ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в ЛитвекБестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алим Иванович Войцеховский >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Тайны подземного мира >> страница 3
«аномальных явлений»….

А если после всего того, что вы увидите своими глазами, для вас станет не безразличной наша удивительная и во многом непонятная для нас Земля, бесконечно поражающая нас своими чудесами, тайнами и загадками, — все это будет говорить о том, что автор книги в какой‑то мере достиг своей цели.

Вот, собственно, и все, что хотел рассказать читателям автор книги перед тем, как они раскроют ее страницы и приступят к последовательному ознакомлению с ее содержанием. Он посчитает, что сделал все задуманное, если сумеет убедить читателей, что рассмотренные в книге загадки «подземного или внутреннего мира» нашей планеты будут со временем выяснены и решены. Таков путь человеческого познания. И чем скорее это случится, тем будет для всех нас лучше, так как таинственное, непознанное и необычное всегда будут привлекать большой интерес и любопытство людей…

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЛЕ

«…Есть в сердце земном иное не измеримое могущество, которое по временам заставляет себя чувствовать на поверхности и коего следы повсюду явствуют…»

М. В. Ломоносов

Мы установили выше, что одной из «земных» наук, познающих законы природы и пытающихся понять, почему на нашей планете возникают континенты и океаны, горные области и обширные низменности, какие силы заставляют содрогаться земную поверхность и извергаться вулканам, несомненно является геология.

Геологические процессы действуют на Земле с момента ее возникновения и не прекращаются в настоящее время. Одни из них совершаются благодаря действию сил, возникающих в глубинах Земли, — это эндогенные процессы, другие же приводятся в действие энергией, получаемой нашей планетой извне, главным образом от Солнца, — это экзогенные процессы.

К эндогенным процессам относятся вулканические извержения, землетрясения, горообразование, горизонтальные и вертикальные движения земной коры; к экзогенным — деятельность поверхностных и подземных вод, ветров и ледников, проживающих на Земле людей, других существ, организмов и т. д.

Среди разнообразных геологических научных направлений для нас наибольший интерес будет представлять особая наука, которая называется геотектоникой. На фоне остальных естественных наук, уходящих корнями в древние культуры Вавилона, Двуречья, Египта и Индии, геотектоника — наука относительно молодая: ей всего лишь чуть больше 70 лет. Тем не менее за свою «короткую жизнь» геотектоникой, которая изучает строение глубоких земных недр, познает процессы, протекающие в самом сердце нашей планеты, выявляет закономерности ее развития и причины изменения земного лика, сделано немало.

Многое из непонятного, относящегося к нашей планете, сегодня уже разгадано, но одна из главных загадок, над которой до настоящего времени упорно работают специалисты-геотектоники, — это выявление сил, управляющих развитием Земли. Пытаясь постичь эту интригующую тайну природы, ученые проводят огромную научную работу и, как уже отмечалось выше, выдвигают массу гипотез, версий и просто предположений, порой взаимоисключающих друг друга, но полное решение проблемы не приходит.

Человек— часть природы. Земля — его дом. Надо знать дом, в котором мы живем. Не просто знать, но и беречь то, что создавалось в течение многих сотен миллионов лет. Человеческое общество в процессе своего развития длительное время безрассудно пользовалось природными ресурсами нашей планеты. Человек брал у Земли все, что мог, и никогда не задумывался ни о своем завтрашнем дне, ни о своей «обители жизни» — Земле, ни о том, что она сама «думает» по этому поводу.

В результате постоянно возрастающей хозяйственной деятельности люди к сегодняшнему дню нанесли Земле большой ущерб. Не стоит доказывать, что только рациональное использование земных ресурсов с применением научно — обоснованных хранительных мероприятий может привести к полной гармонии «гомо сапиенса» с природной средой как на Земле, так и в окружающем ее космическом пространстве. Пришло время задуматься над тем, что наша планета хрупка и легко ранима, что ее «как колыбель жизни» надо неукоснительно лелеять и беречь. Но именно об этом, уважаемые читатели, автор просит постоянно помнить…

А начнем мы наше продолжительное повествование, как это обычно полагается, с исторического обзора…

Представление древних о Земле

Правильное представление о нашей планете, ее форме и размерах сложилось у разных народов, живших в глубокой древности, не сразу и не в одно и то же время. Трудно нам уста — новить, у какого народа, когда и где именно оно было наиболее правдоподобным или верным. А происходит это только потому, что об этом почти не сохранилось никаких древних документов и материальных памятников, за исключением отдельных мифов, преданий и сказаний…

Например, древнейшие индийцы представляли Землю в виде полусферы, располагавшейся на четырех слонах, которые стояли на черепахе, плававшей в молочном море. Замыкался весь этот мир кольцами черной кобры Шешу, а ее тысячи голов подпирали Вселенную… Жившим в те далекие времена вьетнамцам Земля представлялась трехслойной, а японцы приписывали происходившие землетрясения Дракону, который живет под их островами…

До наших времен дошли исторические сведения, легенды и письменные документы разных народов, живших в далекой древности в бассейне рек Тигра и Евфрата, в дельте Нила и на берегах Средиземного моря — в Малой Азии и Южной Европе.

Жители Древнего Вавилона по документам, которым около шести тысяч лет, представляли нашу Землю в виде «мировой» горы, окруженной со всех сторон морем, на западном склоне которой находилась Вавилония. На это море, как опрокинутая чаша, опиралось твердое небо или так называемый небесный мир, где так же, как и на Земле, имелись суша, вода и воздух.

Небесная суша — это пояс из 12 созвездий Зодиака, в каждом из которых Солнце бывает около месяца. По поясу, образованному сушей, движутся Солнце, Луна и пять планет, а под Землей находится бездна или ад, куда спускаются и находятся души умерших. Ночью Солнце проходит через это подземелье с запада на восток, появляясь каждое утро, чтобы снова совершить свой дневной путь по небу с востока на запад. Когда люди наблюдали за заходом Солнца в море, то и восходило оно для них из моря. Следовательно, в основе представлений древних вавилонян о Земле лежали наблюдения за природными явлениями, однако отсутствие нужных знаний не позволяло их правильно интерпретировать…

Окружающий мир в представлении