Литвек - электронная библиотека >> Al1618 >> Фэнтези: прочее и др. >> Мечты — сбываются! >> страница 2
все же объясню, почему такое «сокровище» одно в железной банке за… а вот тут вам даже центральный процессор этого не скажет.

Впрочем, могли бы и сами догадаться. Два однополых существа, запертых в железной бочке хотя бы на шесть-восемь месяцев, с высокой вероятностью друг друга просто поубивают, как бы ни старались психологи. Разве что, близнецы, но это скорее один человек. А полеты могут и годами длиться, это как карта ляжет.

Отправлять в полет семейные (или просто разнополые) пары — так корабль совсем не лучшее место для детей. А снабжать дальние рейдеры полноценным экипажем… Автоматические разведчики списываются с баланса в момент старта. Если ему удастся вернуться (бывают же чудеса), то примут назад, как «спасенное имущество». Рейдеры, понятно, не списывают, вот только провожают каждый раз как в последний, а бывает, что и не «как», вот так вот.

Плавно замедляя мою скорость, труба приводит во внешний шлюз одного из корпусов, под шубой льда дальний рейдер прячет… пять стандартных крейсеров, выбирай любой, капитан, и располагайся! Но сейчас не до этого…

Я говорила, что кэп и его корабль пребывают в состоянии перманентных боевых действий? Видать, запамятовала, рекомендую — очень стимулирует. И вот теперь некоторые размышляют, как им преодолеть триста метров до боевой рубки, и почему вне боевых действий корабль отказывается предоставлять своему властелину внутренний транспорт — бяка такая! Хотя чего там думать? На прямой вопрос эта зараза ответила: «разожрешься так, что замуж не возьмут, а мне все ложементы переделывать влом».

Бывало, и совсем недавно, что из-за обострения у корабля «мамочкиного синдрома» приходилось спать в первом корпусе, умываться в четвертом, обедать, ужинать и завтракать соответственно в третьем, втором и пятом. Притом все в разных концах. Библиотека, точка доступа в Сеть, розарий и прочее тоже расположено так, что, каким бы ты хорошим навигатором не была, нифига траектория не оптимизируется (наивная, в каких легендах ты вычитала про навигаторов, считающих лучше своих кораблей?!), так что «набега» за день выходило за двадцать км. Какие тут лишние килограммы — шкура б от костей не отстала…

Последней гадостью была история с велосипедом. Или нет, перед этим я превысила свои полномочия и, введя код, в приказном порядке потребовала перенести апартаменты туда, где имелась расконсервированная ванная комната — утренние «походы» к умывальнику со слипшимися глазами достали вконец. Консервировать ее тоже предусмотрительно запретила, закрепила приказ капитанским перстнем и с удовольствием показала язык монитору коммуникатора.

Когда же, всего через пятнадцать минут, «первая после бога на этом богоспасаемом корыте», в самых радужных мечтах помахивая совершенно неподъемной сумкой, ввалилась в свои новые апартаменты, то была просто в шоке! Нарушить приказ корабль не посмел, он просто расконсервировал и перенес в ванную комнату часть корабельного госпиталя, конкретно — прозекторскую…

Пусть функциональность потеряна не была, но мыться из шланга, предназначенного для обмывания трупов… его, конечно, еще ни разу по этому назначению не использовали, но — Бр-р-р. Закатанная в обед (во время «совместного приема пищи командой») безобразная истерика с битьем посуды, размазыванием слез и соплей по «морде лица» и прыжками с выпущенными когтями на монитор коммуникатора в попытках «выцарапать глаза» собеседнику, как ни странно, была принята кораблем всерьез. Точнее, та ее часть, что между пробуждением и умыванием капитан не способен к выполнению своих обязанностей.

В результате рано утром только что проснувшийся, но еще не открывший глаза, кэп был «взбодрен» упавшими из-под потолка полутора кубами воды! Холодной… Мокрой… А вот и виновник (опять вру — никакой не виновник, простой исполнитель! Но, после такого «купания» мне это все равно…) — ремонтный робот, приволокший эту «капельку для умывания», с помощью гравизацепа. МЯ-Я-Я-У!!!

Ох, какая фурия поднялась с мокрой постели, — я потом с большим удовольствием просмотрела запись. Куда только делась повседневная тихость и не броскость. Решила — «буду показывать эту запись самым настойчивым предлагателям руки, сердца и прочего ливера, романтичным вьюношам, желающим прослыть „покорителями покорительницы космоса“. Если после этого не растворятся в эфире — предложение достойно хотя бы рассмотрения…»

Кажется, корабль тогда удалось удивить — столь быстрой разборки весьма крепкой машины, причем без использования инструментов или взрывчатки, он наверняка еще не видел. Это, конечно, если он сам не изготовил ремонтника из «специального» силумина вместо стандартного сплава.

Вот тогда-то, заливаясь хохотом над «трупом невинно убиенного» робота, и почувствовала, как медленно распрямилось и отпустило что-то внутри, и поняла — кризис миновал, очередной. Сколько их уже было…

Велосипед? Ну да, конечно. Мстю не в меру разошедшемуся кораблику продумывала уже с холодной головой, и внутренне хихикая. Два дня возни в мастерской с отрывом на пожрать (после четвертого напоминания от кораблика и угрозы включить сирену, если его не услышат) — и перемазанный в солидоле творец наблюдает свое кособокое детище. Строя планы по присобачиванию к этому хоть какого-нибудь движителя, кэп завалилась спать.

Ну, это ж надо было настолько расслабиться, чтобы затащив велик в апартаменты, забыть заблокировать дверь? В ответ на раздавшийся утром вой, которому позавидовала бы волчья глотка, последовало разъяснение, что при уборке в номере транспортное средство было помещено в музей корабля, где сейчас и находится.

Восемьсот метров до музея (благо он в этом корпусе) и всего 15 лестниц были преодолены на едином порыве, а вот порог переступить не получилось, так на пороге и застыла, разом простив «этому» все издевательства. Дело в том, что моя кривобокая конструкция была «немного» доработана, причем все детали остались оригинальными, но «слегка» подправлены, хромированы и… И получившееся чудо было точь-в-точь мечта восьмилетней сопливой девчушки, грезящей о велосипеде. Декорировали эту мечту две тонюсенькие цепочки, которыми велик был прикреплен к стене. Две тонюсенькие ТИТАНОВЫЕ цепочки…

М-да, норма расходования калорий в тот день, наверное, была превышена раз в пять. Просто куда-то разом пропали все плазморезы во всех мастерских всех корпусов, даже в операционном наборе в госпитале плазменный скальпель куда-то подевался…

Но ставить преграды на пути женщины к ее мечте напрасное дело, тренированный мозг все равно выдал решение — в тяжелом ремонтном скафандре