ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Al1618 >> Фэнтези: прочее и др. >> Мечты — сбываются! >> страница 3
плазморез наличествует точно. Кстати, нафига эта железка, если есть стандартные киберремонтники? Небось специально для любителей физкультуры.

Тридцать минут возни с инструментами, два сломанных когтя и толстый-толстый слой солидола (опять…) по всей тушке и вожделенный предмет у нас в руках, солидный такой предмет, 90 кг весом… Но нет таких крепостей, а также лестниц, неработающих лифтов и бесконечных коридоров — надо, и сквозь стену пройдем, благо, плазморез у нас уже есть.

В итоге, спустя пару часов, по этим самым бесконечным коридорам, носилось с писком/визгом/грохотом нечто, в чем сложно было признать главного навигатора, а также по совместительству пилота и капитана, этого богоспасаемого корыта. К тому же, это чудо на ходу показывало язык любому встречному коммуникатору. К вечеру язык болел… и вообще — чего только не болело, даже колени ободрала, как в детстве, вместе с локтями, а уж синяки никто и не считал, зато спала как убитая, в кои-то веки…

Отсутствие утром велосипеда в спальне, как ни странно, не испортило лучезарного настроения, как и полутораметровая стена из металлического стекла, отгородившая экспозицию. Разум начал прикидывать, как снять трехтонный плазмоган со штурмовика в ангаре и приволочь его в музей, но душа просто рассмеялась, плюнула и… начала бегать по утрам. И что интересно — все необходимые жизненные удобства собрались как-то сами собой в одном месте, и велосипед нарисовался также однажды утром, и с тех пор стал неразлучным спутником в предужинном променаде. Словом, все наладилось почти само собой.

* * *
А вот теперь у этого гада ползучего, похоже случился рецидив, поскольку с открытием внутренней двери шлюза, последней из шести, естественно, раздумья о кратчайшем пути к боевой рубке были прерваны объявлением, пусть и учебной, «вакуумной тревоги» и, что самое поганое — тревоги «пожарной».

Тут не думай — тут спасайся, с рыси в галоп по стрелкам-указателям, забегая на резких поворотах на стену.

Ненавижу, нет, не так — НЕНАВИЖУ!!! У меня от этого гадского реагента, что должен локализовать возгорания, потом чешется в… везде, словом, чешется, как ни отмывайся — и этот гад это знает.

Ну, сволочь, устрою я и тебе банный день — будешь у меня проводить внеплановую инвентаризацию вакуумного оборудования… А перегородки как за спиной клацают — как зубы, того гляди пятки отхватит, три с половиной тонны каждая… Ну, скотина, ты у меня еще и плутоний будешь в твэлы оформлять… Так, что-то долго мы бегаем, кругами, что ли, водит? И это тоже, а еще, похоже, ведет в самую задн… во вторую боевую рубку, одним словом. Ну, гад ползучий… а что б ему еще придумать-то, а?

Боевая рубка — самое защищенное место на корабле, по сути — корабль в корабле. Хотя почему «по сути», корабль и есть, и мы к нему сейчас падаем в точно такой же трубе, что была снаружи. Вид, конечно, похуже, чем снаружи — прожекторам до звезд далеко, ну так и не до романтики сейчас. Все пять корпусов рейдера и есть независимые корабли, если дело запахнет жареным, могут разделиться, и воевать такой себе эскадрой, а кэп будет ими руководить из вот этой самой мелочи, пристроившейся прямо возле главного реактора. Маловат он, конечно, даже на его фоне, но энерговооруженность у этого малыша на тонну веса и защищенность попросту зашкаливают.

Вот и заслонка на входном шлюзе — у нее толщина больше ширины, втрое больше. И что-то она рановато закрывается… Я же не успеваю… Тут поток воздуха толкает меня в спину, и начинается разгон с ускорением. Ты что же гад делаешь, там же напротив входа стенка твердая… А-а-а-а-а, УБЬЮ гада-а-а-а!..

В последний момент рука хватается сверху за комингс люка, и тело совершает кульбит. Чуть не оставив оторванную конечность снаружи, меняем траекторию, взгляд напоследок замечает парочку киберов, стоящих напротив входа с растянутой сетью. Ага — щас, так вам птичка и попалась… и мигом позже тушку принимает в свои объятия старина диван. Вот только, девочка, ты с того момента, как последний раз здесь ночевала, сбежав от тирании центрального процессора плакаться в жилетку к его Альтер Эго, забыла убрать постель.

Раздается скрип амортизаторов, хлопок, и все заволакивает облако из распоротой подушки. Блюдо под названием «мокрое, хоть выкручивай, чудо в перьях» готово. Ну, кораблик, ты — труп. Сама угроблюсь, но тебя достану… (ну и дура, поаккуратнее надо с желаниями, они имеют подлое свойство сбываться…)

Ладно, все потом, рывок в душ, вода ревет водопадом — надо смыть «пожарный» реагент и пристающий хуже напалма искусственный пух. Пара секунд и, путаясь в полотенце, но пытаясь хоть как-то вытереться, несусь в чем мать родила в сторону «гроба». Обычно упаковка в это пыточное устройство, по недоразумению названое СВЗ (*скафандр высшей защиты), сопровождается матом и стонами, а также проклятиями недоумку, придумавшему, что в момент выхода из гиппера пилот должен быть именно здесь — в боевой, а не ходовой рубке. (Вот ты и попалась — инструкция действительно говорит о ВЫХОДЕ. Вход в гиппер обычно проводится из ходовой рубки, да и чехарда с «учебной тревогой» была тоже перед выходом, а если так, то какое «сияние звезд» в гиппере-то? Опять приврала, красоты ради…)

Также обычно пользуются популярностью громогласные рассуждения на тему, что увеличение на 0,053 % вероятности выжить «если чаво» — не слишком велико, и «гроб» точно не спас еще ни одного, а вот тепловыми ударами и отказами жизнеобеспечения наверняка достал много больше.

Да, и романтическая часть моей натуры вдруг поднимает голову и начинает шипеть, что имея больше десятка лет налета (с коэффициентами), ты до сих пор не видела этого чуда — выхода судна из гиппера, когда во все стороны несется световая сфера, заставляя на миг вспыхнуть ярче звезд весь космический мусор, космос — он отнюдь не пуст.

Словом, привычный спектакль на тему «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». В этот раз все было по-другому — последняя выходка кораблика (че-то он помалкивает, неужто действительно виноватым себя чувствует?) разозлила уже по-настоящему, так что все выполнялось быстро, четко, как при сдаче норматива, и со сжатыми до боли зубами…

* * *
Но это все предыстория, а сейчас имеем то, что имеем: четверка фигурантов — остолоп навигатор и кэп, потерявший свою удачу, пилот, не успевающий даже шевельнуть пальцем на кнопках управления, и тупая железка со склонностью к идиотским розыгрышам — любуются на, летящее на них со скоростью десятков км в секунду, искомое небесное тело. Нашлась пропажа, блин.

В принципе, что-то подумать успел только корабль. Перебор допустимых
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=