Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Тихонович Гладилин >> Современная проза >> Дым в глаза >> страница 2
Удар! Вратарь спутниковцев Николай Воротов в редком по красоте броске забирает этот трудный мяч. «Ракета» рвется к воротам. Мяч у Федорова. Он продвигается с ним в центральном круге… Аут!

Из аута мяч обычно выбрасывают так: игрок подымает мяч двумя руками над головой и бросает его кому-нибудь из своих партнеров. Причем… Простите. Удар! A-а!… Товарищи радиослушатели, вы по этому реву стадиона, конечно, поняли, что был гол. Его забил молодой нападающий «Спутника» Игорь Серов. Дело в том, что ракетовцы почти забыли о нем. Он сделал стремительный рывок, обошел защитника… Но, простите… Удар!!! Гол!!!

Итак… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вы слышите, что творится на стадионе? Счет 2:1 в пользу «Спутника». Игорь Серов, воспользовавшись растерянностью «Ракеты», на большой скорости обведя четырех ракетовцев, великолепным ударом в верхний угол забивает гол. Конечно, неспроста тренер «Спутника» включил Серова в состав команды. Эта «темная лошадка» приносит «Спутнику» выигрыш. Но, простите, «Спутник» снова атакует. Мяч у Серова. Вы слышите, какой рев на трибунах? На него бросаются сразу три игрока. Пас Маркелову. Маркелов — Серову. Серов быстро идет по краю. Перед ним защитник Пшенкин. Серов делает обманное движение. Пшенкин начеку. Подача. А-а!..

Серов все-таки уловил момент. Последовала великолепная подача на ворота, и Маркелов головой забивает третий гол. Чувствуется, что ракетовцы устали. Ловушка тренера спутниковцев сработала. Двое защитников неотступно следуют за Серовым. Вот мяч у Александрова. Тот дает его Челнокову, нет, простите, Маслову…

Удар! Гол! И на последней минуте Игорь Серов с хорошей подачи Маркелова забивает четвертый гол. Финальный свисток. Матч окончен. До новых встреч, дорогие радиослушатели! Передача была организована редакцией «Последних известий». Вел передачу…

Сдвоенный центр приносит победу
(«Наш спорт», 18 мая)
Встречи команд «Спутник» и «Мотор» всегда вызывают огромный интерес зрителей. И сегодня еще за час до матча у стадиона толпились тысячи болельщиков, спрашивающих лишний билетик.

Игра началась острыми атаками моторовцев. Но, отбив первый натиск, «Спутник» перешел в нападение. Скоро выяснилось преимущество тактики «Спутника». При системе сдвоенного центра и выдвинутого вперед Серова (очень способного и очень молодого игрока, которого приходится держать двум защитникам) большую свободу получил Леонид Маркелов. Быстрые края «Спутника» все время беспокоили защиту. Моторовцы вынуждены были оттянуть шесть человек к воротам. Надо сказать, что очень хорошо действовала полузащита «Спутника», особенно Некрасов, который контролировал центр поля.

Мы давно отмечали тактическое однообразие «Мотора». И сегодня это стоило им первого проигрыша в сезоне.

Правда, первый гол был забит в ворота «Спутника». Воспользовавшись грубой ошибкой Челнокова, Брюнетов передал мяч Байбекову, и тот неотразимым ударом открыл счет.

Но во втором тайме, несмотря на самоотверженность защиты и отчаянную игру вратаря Кашина, взявшего несколько, казалось, безнадежных мячей, счет стал 2:1 в пользу спутниковцев. Голы забили Маркелов и Серов. Таким образом, одержав четвертую победу подряд, «Спутник», несмотря на неудачный старт (проигрыш в Тбилиси), стал лидером первенства. Еще раз хочется отметить умную и техничную игру Серова, этого молодого воспитанника центральной спортшколы.

Команды выступали в следующих составах…

Молодость оправдывает доверие
(«Молодежная правда», 5 июня)
Кто знал два месяца тому назад Игоря Серова? Никто! А теперь этот девятнадцатилетний юноша — кандидат в сборную СССР. Его игра вызывает восхищение зрителей. Многим опытным игрокам стоит поучиться технике у Серова. Серов самоотверженно вступает в силовую борьбу.

А в отчетном матче игра довольно часто принимала излишне резкий характер. Особенно отличились защитники команды «Гвардия» Зубов, Дубов и Костоломов. Но остановить левое крыло и центр «Спутника» (Тушин, Маркелов, Серов) они не смогли. Хорошее взаимопонимание этой тройки привело к тому, что в первом тайме счет стал 2:0 (Тушин и Маркелов). Во втором тайме гвардейцы предприняли отчаянную попытку отыграться. Но, увы, после того, как покинули команду Федоров, Бодров, Семин, Гришин и другие, команда совсем не та. Плохо руководство команды заботится о молодежной смене! Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу «Спутника». Причем третий гол был очень красивым. У ворот гвардейцев назначили штрафной. Защита выстроила стенку. Серов разбежался и несильно пробил прямо в игроков, мяч отскочил, и тут же Серов сильнейшим ударом направил его над головами защиты под верхнюю планку. Это было настолько неожиданно, что вратарь даже не шелохнулся!

Ничья лидера
(«Работа», 20 июня)
Прошло три минуты игры, а счет уже был 1:0 в пользу «Спутника». Это сделал неожиданным ударом Игорь Серов с линии штрафной.

Мы очень много писали о восходящей звезде советского футбола, воспитаннике «Трудовых резервов» Игоре Серове. На этот раз Серов провел матч пассивно. Он неохотно вступал в борьбу и все ждал хорошего паса. При этом он был хорошо закрыт защитниками команды «Восход». Тем не менее «Спутник» продолжал играть только на своего центрального нападающего.

Результат этого матча настораживает. Через неделю «Спутник» играет с «Рапидом», сильнейшей командой Австрии. Это будет серьезнейшим испытанием для «Спутника». Выдержит ли теперь «Спутник» натиск «Рапида»?

Герой матча
(«Наш спорт», 28 июня)
Наш корреспондент обратился к тренеру команды «Рапид» г-ну Зайгеру с просьбой поделиться впечатлением о прошедшей игре.

— Наша команда выступила несколько ниже своих возможностей. Но счет 4:1 полностью отражает преимущество советской команды. Желание победить у нее было огромно. Хочется отметить вратаря Воротова, защитника Маслова, полузащитника Некрасова, нападающих Тушина и особенно Маркелова и Серова. Причем Серов, бесспорно, был героем этого матча. Первый гол, когда Серов неожиданно, не оборачиваясь, откинул мяч набегавшему сзади Маркелову, говорит о его прекрасном видении поля. А гол, который он забил сам (мяч сначала несильно был послан прямо в защитника Курта; Курт замер, мяч отскочил, и в тот же момент — пушечный удар), меня поразил. Так может играть только игрок экстра-класса.

Я хочу воспользоваться возможностью и передать мои лучшие пожелания всем любителям футбола вашей страны.