Литвек - электронная библиотека >> Пол Роланд >> Военная история и др. >> Оккультные тайны Третьего рейха: темные силы, освобожденные нацистами >> страница 2
поверить в саму возможность убийства миллионов людей, в ту нездоровую педантичность, с которой это убийство было совершено. Это привело к тому, что даже самые бесстрастные наблюдатели назвали нацизм чистейшим проявлением зла, а власть Адольфа Гитлера над немецким народом — мистической.

Но никто не мог ответить на один-единственный простой вопрос — как могла культурная нация, подарившая миру Гёте, Бетховена, Баха, Шиллера, Эйнштейна, Канта, Гегеля и сотни других величайших и всемирно известных мыслителей, художников, музыкантов, артистов и других великих людей, позволить кучке преступников, садистов и бюрократов привести себя на край пропасти саморазрушения? И почему общество с такой готовностью восприняло и поверило нацистской пропаганде, так откровенно и позорно взывавшей к самым низменным человеческим инстинктам? Более того, как вообще можно объяснить загадку самой демагогии? Известный британский историк А. Дж. П. Тейлор писал: «Как мог человек, столь невежественный, столь порабощенный глупыми догмами, достичь такого невероятного успеха и популярности?» Кажется просто невероятным, что человек с таким ограниченным воображением, интеллектом и, что уже общепризнанно, вялотекущей шизофренией, каким был Адольф Гитлер, смог заставить целую нацию слепо следовать за ним туда, куда ему хотелось. Было в нем что- го такое властное, и люди это хорошо чувствовали и не боялись вверить ему свои судьбы. Ведь по большому счету, чем был режим, поднявший Германию с колен, сделавший ее лидером Европы того периода и приведший к полному ее поражению и разрушению всего через двенадцать лет?

Оккультные тайны Третьего рейха: темные силы, освобожденные нацистами. Иллюстрация № 2 Речь Гитлера во время майской демонстрации произвела удивительное впечатление на толпу — триста тысяч рук поднялись в приветствии лидера фашистов, поддерживая его заявление о начале кровопролитной войны, которая захватила весь мир


В 60-х годах XX века началось повальное увлечение оккультными науками и, как следствие, снова возник интерес к Третьему рейху, но теперь он основывался на возможной связи правящего режима Германии с черной магией. В результате возникло большое количество домыслов, догадок, сенсационных «альтернативных» историй и фактов, а также художественных вымыслов, касающихся связи нацистов с «темными силами». Поп-культура того периода наиболее характерно отражает увлеченность широкой публики всем сверхъестественным. Примером могут служить такие фильмы, как «Ребенок Розмари» («Rosemary’s Ваby»). «Заклинатель» («The exorcist»), «Омен» («The Omen»). Следует отдельно сказать о фильме «Бразильские дети» («The Boys From Brazil»), сюжет которого заключается в том, что сумасшедший нацистский ученый доктор Джозеф Менгель успешно клонирует детей из клеток тела Адольфа Гитлера.

Но ужасы того времени не были ограничены только киноэкраном. Наступившая эра Водолея принесла с собой расцвет дьяволопоклонников во главе с последователем нацистов Чарльзом Менсоном. Кроме того, гибло целое поколение из-за широкого распространения наркотиков. Ежедневно по всем телевизионным каналам передавали ужасающие новости и репортажи из Вьетнама. Возникло движение хиппи, которое, пропагандируя свои психоделические идеалы, внесло окончательную смуту и тьму в сознание молодежи. Воцарилось всеобщее разочарование и уныние. В этот период возник особо острый интерес к природе зла и снова разгорелись споры о том, существует ли дьявол и его приспешники. И если зло было реальной сущностью, обладавшей сознанием и искавшей вход в наш мир, то не мог ли быть нацизм со всеми его ужасами тем самым выходом и воплощением потустороннего зла?

За прошедшие сорок с лишним лет многие писатели заявляли о том, что им удалось обнаружить свидетельства, подтверждающие тот факт, что Гитлер заключил особый пакт с самим дьяволом. Но, по сути, эти авторы лишь пользовались нездоровым интересом публики к данной теме и создавали мифы о связи нацистского движения с оккультизмом. Задача данной книги и состоит в том, чтобы развеять все сказки и рассказать о настоящей природе связи нацистской Германии с сакральными символами и знаниями.

Долгое время я посвятил тщательному изучению секретных документов нацистов, личных дневников и корреспонденции «дьявольских» наставников Гитлера, а также членов его ближайшего окружения, чтобы докопаться до истины и ответить на один-единственный вопрос — действительно ли нацистская идеология имеет корни в оккультизме?

Цель создания этой книги — попытка объяснить тот факт, каким образом необразованное чудовище с неустойчивой психикой смогло подчинить своей воле целую нацию; почему немецкий народ преклонялся перед своим фюрером, точно перед богом, и как умело Гитлер применял власть над людьми, насколько безгранично было его влияние на их умы и сердца, что они готовы были последовать за ним в самые глубокие бездны ада. Забудьте обо всем, что вы когда-либо читали, слышали или видели. Только в этой книге вы прочтете настоящую тайную историю Третьего рейха и его черного мессии — Адольфа Гитлера.

Глава 1 Темные наставники

«Главной движущей силой любых магических обрядов является сильная, тренированная воля самого мага. Все остальные составляющие церемониальной магии: свечи, особые цвета, круги, треугольники, благовония — это лишь атрибуты, помогающие магу концентрировать свою волю в единый поток чистой энергии».

Францис Кинг, «Ритуальная магия в Англии»


Ритуальная магия — это, по сути, акт коммуникации с подсознанием, целью которого является наделение исполняющего магический ритуал желаемыми качествами и способностями или влияние на судьбу с целью достижения определенных задач и исполнения желаний. Согласно определению, черная магия — это способ воздействия на другого человека путем подчинения его подсознания своей воле и, таким образом, организации полного контроля над ним. Если рассматривать черную магию с этой точки зрения, то Адольф Гитлер и лидеры нацистского движения интуитивно действовали как настоящие черные маги. Однако само по себе искусство магии не является чем-то однозначно отрицательным или положительным. Намерение — вот та определяющая сила, которая склоняет чашу весов в одну или другую сторону — либо человек занимается магией с целью познания законов Вселенной, либо манипулирует этими законами ради достижения своих собственных целей и получения определенной выгоды. Всевозможные круги, символы и прочие декорации сами по себе не имеют никакой власти. Они лишь производят определенное