Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Бычков >> Энциклопедии и др. >> Энциклопедия языческих богов. Мифы древних славян >> страница 3
окончания обряда жертвоприношения забирал в пользу церкви дары языческим истуканам. Несмотря на поучения против служения языческим богам, запрещения попам участвовать в таких молебнах, языческие боги почитались, старые традиции соблюдались, даже попы продолжали практику молений под деревьями, исполняя по сути языческий обряд.

В наше время крайне сложно отличить персонажи языческие и христианские.

Лешие и домовые, черти и бесы — они чьи? Христианские или языческие? А русалки, упыри, водяные, призраки? Вера в Бога, Отца Мира, его создателя — она присуща как язычникам, так и христианам. И лишь одно отличает христианство от язычества — вера в Спасителя, который за людей искупает все их грехи. Язычники за свои грехи предпочитали отвечать сами, ничего не сваливая на Христа. Но всё-таки христианство оказало большое влияние на язычество — борьба с языческими богами привела к ослаблению веры в богов — всех богов.

Мифы о богах переходят из разряда священных знаний в разряд бытовых представлений. Мифы начали рассказывать детям, причём эти мифы пришлось адаптировать для понимания ребёнком — так постепенно из мифа родилась сказка. Солнечный бог Сотворь превратился в Колобка: Сотворь, родившись утром, весь день воевал со своими врагами и ночью пропадал в море, и Колобок, родившись утром, весь день уходит то от волка, то от медведя, но напоследок гибнет из-за хитрости лисы. В сказки переселились Яга и Кощей, русалки и черти, лешие и Змей Горыныч. Большинство волшебных сказок произошло именно таким образом, жаль только, что не всегда мы можем проследить эти метаморфозы. О глубине исторической памяти может свидетельствовать Сказка о бое на Калиновом Мосту — описание охоты на мамонта. Вот в какую глубину времён уводит нас русская народная сказка.

Многие почему то считают, что о славянском язычестве почти не сохранилось свидетельств. Но это отнюдь не так. С IX века такие сведения постоянно оставляли как европейские, так и азиатские авторы. К сожалению, книг, написанных языческими авторами-славянами, почти не сохранилось. И это понятно. Церковь, борясь с язычеством, уничтожала всё, что могла, лишь бы искоренить языческую культуру, то есть исконную славянскую культуру.

Но всё же справиться с этой задачей в полной мере так и не удалось. Один из самых знаменитых памятников литературы Древней Руси — «Слово о Полку Игореве», где нет и намёка на христианство и названы лишь языческие боги, — в наше время входит в сокровищницу русской литературы. Но и она дошла до нас лишь потому, что написана не о богах, а о князьях и их подвигах — тема, приемлемая для Церкви.

К сожалению, старые русские книги, в которых речь идёт о языческих богах, написаны не теми, кто хотел бы сохранить о них память, а теми, кто хотел бы эту память искоренить. Поэтому для воссоздания мифов приходится опираться большей частью на сообщения иностранцев, которые с интересом всматривались в нашу жизнь и описывали как можно подробнее всё, что они видели, а также на археологические материалы и исследования этнографов.

В наше время книги, посвящённые славянскому язычеству, вызывают немалый интерес, их выходит достаточно много, но часто они написаны непрофессионалами, которые путают имена богов и их изображения, иногда просто фантазируют из-за незнания предмета. Поэтому я попытался собрать воедино все сведения о языческих богах из книг XV — начала XIX вв, большей частью на русский язык не переводившихся, а также все доступные мне изображения славянских богов из этих книг. Большую помощь в сборе иконографического материала оказал сотрудник Отдела рукописей Румянцевской библиотеки г. Москвы Виктор Иванович Лосев.

Так что перед вами уникальное издание, где под одной обложкой собраны сведения немецких и польских, арабских и иранских, итальянских и французских путешественников, их зарисовки и гравюры из книг, посвящённых славянской культуре. Здесь приведены и изображения статуэток, найденных при археологических исследованиях. Одним словом, такой объём информации по данному предмету на русском языке никогда ещё не выходил из печати. Этим я вполне заслуженно могу гордиться, но, вероятно, читатели обнаружат ошибки и спорные трактовки, без которых обойтись в столь сложном деле вряд ли возможно. Будем надеяться, что с помощью читателей удастся внести некоторые поправки в текст, а также расширить иконографический материал — восполнить изображения и тех богов, которые мне не удалось отыскать.

О ХРАМЕ РАДЕГАСТА В ГОРОДЕ РЕТРА

У западных славян было два особо почитаемых храма: самым знаменитым был храм бога Святовита в городе Аркона на острове Руян, а вторым по значению — храм бога Радегаста в городе Ретра в земле племени ободритов. Этот храм бога Радегаста славился благодаря своему оракулу.

Город Ретра был треугольной формы, снабжённый тремя воротами и со всех сторон окружённый тщательно оберегаемой местными жителями священной рощей. Двое из этих ворот были доступны каждому, кто желал войти в город. У третьих ворот, расположенных с восточной стороны, находилось искусно построенное из дерева святилище, покоившееся вместо фундамента на рогах зверей.

Энциклопедия языческих богов. Мифы древних славян. Иллюстрация № 4 Изображение бога Радегаста из хроники Bothon'a. 1492 г.


Наружные стены храма украшены были чудесной резьбой, представлявшей изображения различных богов, страшных на вид, так как они снабжены были полным вооружением и одеты в шлемы и латы. И лишь один бог был совершенно нагим, даже срамные части его ничем не были прикрыты, — этот идол принадлежал самому Радегасту. На подножии каждого истукана по-славянски было написано его имя. В храме находилось большое количество посвящённых богам предметов, которые были подарены храму не только славянами, но и соседними народами. Здесь же находились и знамёна славянского племени ободритов с изображениями их богов. Знамёна выносились из храма только при уходе на войну, — несли знамёна пешие воины. Сколько было в стране областей, столько же было храмов и кумиров, но ретрский храм у ободритов пользовался особым почитанием и уважением.

В 1068–1069 годах при Генрихе IV он был разрушен войсками епископа Бурхарда Шильберштадтского и вторично — в начале 1126 года императором Лотарём.

Большинство истуканов было уничтожено, но часть священных предметов: статуэтки богов, подносы, блюда, ножи для принесения жертвоприношений — всё это было сложено в священный бронзовый котёл с крышкой, исписанной славянскими письменами, и упрятано в земле. Однако храм больше восстановлен не был, и