Литвек - электронная библиотека >> В Н Лойко >> Культурология и этнография и др. >> Шаманизм >> страница 105
силы, которые шаман может заставить служить себе. Трещотка используется как вспомогательное средство для входа в шаманский экстаз, а также является союзником любого предмета, летящего в воздухе.

Туннель — наиболее часто встречающийся вид прохода в Нижний мир.

Утерянные воспоминания — ключевая информация и глубокое знание, недоступные в данный момент сознанию по причине подсознательного страха, суеверности или активного подавления. К утерянным воспоминаниям можно получить доступ с помощью шаманского путешествия.

Целительство — удаление из физического тела вредных энергий и наполнение его силой.

Чтение скал — шаманская практика поиска ре — бусных форм в скальной поверхности и использования их для интерпретации текущих тенденций в силовых потоках реального (Среднего) мира.

Шаман — человек, активно занятый поисками знания и способов его практического использования, энергии, а также методов исцеления себя, других и Природы. Шаман путешествует, чтобы наполнить своего клиента силой. В результате этого путешествия шаман и его клиент оказываются магически связанными совместным опытом восприятия и образуют особого рода пару, которая больше не может быть разделена временем или пространством.

Экстаз — связь людей и событий, имеющих место в Среднем мире, с причинами и энергиями из Верхнего или Нижнего миров в течение ограниченного периода времени шаманского путешествия (10–20 минут), внутри которого восприятие времени отсутствует.

Этичное поведение. Шаман, имеющий постоянный доступ к значительным источникам энергии и силы, должен выбирать, как использовать эти дополнительные и постоянно развивающиеся способности. Использование сверхъестественных сил для удовлетворения собственного эго и достижения аморальных целей оказывается, попросту говоря, самоубийственным для того, кто попытается это сделать.

Южное направление — направление, где находятся духи лета, цветущих растений и деревьев; дом хранителей животворящего знания, символами которого являются пантера и речная ива, из ветвей которой делаются флейты (эта ива растет в любом климате и в любых условиях поблизости от водного потока). Обращение лицом к югу способствует умению жить в полноте молодости, обладанию физической силой и энергией. Юг сделал людям такие подарки, как музыка, любовь к искусству, сила концентрации зрения, слуха и вкуса.

— Цвет — золотой.

— Элемент — земля.

— Царство — удовольствие.

С югом связан образ удовольствия, которое испытывает золотая земля на закате солнца.


Примечания

1

Безоар — твердая масса наподобие камня или окаменевшего волосяного шарика, которую находят в желудке и кишечнике животных, чаще жвачных, и людей. В древности безоар считался эффективным противоядием.

(обратно)

2

Майкл Дж. Харнер, 1968 г.

(обратно)

3

Питер Л. Уилсон, 1965 г.

(обратно)

4

Материал, излагаемый в данной статье, представляет собой описание процесса приготовления и использования аяхуаска племенем амавака. Эта история была рассказана перуанским юношей, длительное время находившимся в плену у индейцев.

(обратно)

5

Мексиканский алкогольный напиток из сока агавы.

(обратно)