Литвек - электронная библиотека >> Барбара Делински >> Современные любовные романы >> Дорога к тебе

Барбара Делински Дорога к тебе

Пролог

Когда зазвонил телефон, Рэйчел Китс рисовала морских выдр. Она только что наконец-то нашла нужный оттенок, позволяющий правильно передать выражение их глаз, и поэтому сейчас никак не могла прервать работу, чтобы снять трубку. Саманта об этом была предупреждена.

— Привет! Вы позвонили Рэйчел, Саманте и Хоуп. Сейчас мы все заняты. Пожалуйста, оставьте ваше имя и номер телефона, и мы вам обязательно перезвоним. Спасибо.

Раздались гудки, и Рэйчел даже успела нанести мягкой кисточкой новый мазок, но в этот момент послышался низкий мужской голос — чересчур солидный, чтобы звонить Саманте. Рэйчел уже мысленно представила было себе эдакого красавца мужчину, но тут обладатель голоса произнес свое имя. Увы, этого человека никак нельзя было назвать красавцем. Звонил билетный агент, знакомый знакомых, — парень не слишком чистоплотный, но свое дело он, очевидно, знал неплохо.

— У меня есть три билета на сегодняшний концерт Гарта Брукса, — сказал он. — В Сан-Хосе. Прекрасные места! Мне нужен твой ответ в течение пяти минут, иначе я…

Рэйчел схватила трубку:

— Они мне нужны!

— О, привет, Рэйчел! Как поживает моя любимая художница?

— Вся в работе. Тебе нужен номер кредитной карточки, да? Подожди секунду.

Рэйчел опустила трубку, через весь дом пробежала на кухню и рывком схватила бумажник. Диктуя номер карточки, она все еще задыхалась, и окончательно перевела дух только тогда, когда вернулась в студию. Окинув взглядом полотно, над которым работала, и дожидавшиеся своей очереди шесть других холстов, которые ей надо было закончить в ближайшие три недели, Рэйчел решила, что она, похоже, сошла с ума. Сейчас ей не до концертов.

Но зато девочки будут в полном восторге!

Распахнув окно, она выглянула наружу:

— Саманта! Хоуп! — Они должны быть где-то поблизости. Рэйчел позвала снова.

В отдалении послышались ответные возгласы.

— Быстрее! — крикнула она.

Через несколько минут они уже бежали к ней, петляя среди деревьев, — юные, с развевающимися на бегу волосами и раскрасневшимися щеками. Прежде чем девочки подбежали к окну, Рэйчел уже успела сообщить им радостную весть. На выражение их лиц стоило посмотреть.

— Ты это серьезно? — спросила Хоуп. Глаза ее были широко раскрыты, веснушки дрожали, улыбка обнажала все еще чересчур крупные зубы. В свои тринадцать лет она совсем не походила на взрослую девушку.

Рэйчел, усмехнувшись, кивнула.

— Блеск! — выдохнула Саманта. Пятнадцатилетняя, она была на голову выше Хоуп и уже успела округлиться. Светлыми волосами, да и всем остальным, она очень напоминала юную Рэйчел.

— Сегодня? — переспросила Хоуп.

— Сегодня.

— А места хорошие? — поинтересовалась Саманта.

— Места великолепные.

Хоуп всплеснула руками от волнения:

— Что, сделаем все по высшему разряду, — ты понимаешь, о чем я говорю?

По правде говоря, на подобные развлечения у Рэйчел не было времени, да и денег тоже. Но если ее картины чего-то стоят, то деньги будут, а что касается времени, то ведь жизнь и так коротка.

— По высшему, — решила она, потому что будет неплохо оторвать Саманту от телефона, а Хоуп — от кошки; возможно даже, что и ей самой тоже стоит отвлечься от своих картин.

— Всемогущий Боже, мне надо позвонить Лидии! — воскликнула Саманта.

— Что тебе надо сделать, — остановила ее Рэйчел, — так это уроки. Через час мы выезжаем. — Нет, она положительно сошла с ума! Забыла о своей работе, у девочек тоже куча дел, но… все-таки это Гарт!

Вернувшись в студию, она, конечно, сделала очень мало — как, вероятно, и девочки. Уже через час они погрузились в свою спортивную машину и отправились на север. Изрядно постранствовав по карте в мечтах о том, как это когда-нибудь произойдет, Рэйчел неплохо представляла, куда ехать. Магазин, в который она давно собиралась заглянуть, находился как раз на пути в Сан-Хосе и был еще открыт. Через тридцать минут, потратив безумные деньги, они вышли оттуда в джинсах, ковбойских башмаках, ковбойских шляпах, а на их лицах сияли улыбки, под стать размерам самого штата Техас.

Еще через тридцать минут, посетив «Макдоналдс» и набрав приличный запас гамбургеров и бигмаков, они уже вновь летели в Сан-Хосе.

То, что они увидели, приехав на место, их нисколько не разочаровало. Толпы и толпы фанатов, свет прожекторов, появляющиеся неизвестно откуда декорации и, наконец, сам певец, исполняющий хит за хитом, причем не в укороченном, а в полном варианте. И как только Рэйчел могла колебаться, ехать сюда или не ехать? Первые две песни она слушала довольно спокойно, но уже на третьей вся ее сдержанность куда-то испарилась. Вскочив на ноги, она принялась танцевать, хлопать руками над головой и. подпевать. Вместе с Самантой и Хоуп она встречала приветственными возгласами первые аккорды знакомой песни и одобрительно кричала, когда песня заканчивалась. До самой последней секунды они веселились от души, а когда отзвучали заключительные аккорды, рука об руку покинули арену — три подруги, которые по счастливому стечению обстоятельств оказались еще и родственницами.

Это был замечательный вечер, и Рэйчел ни о чем не сожалела ни минуты, даже когда Саманта сказала:

— Ты видела справа от нас высокую девушку с косой? У нее еще была татуировка на руке — роза. Что ты скажешь, если я сделаю себе такую же?

— Нет, — не отрываясь от дороги, отрезала Рэйчел.

— Даже маленькую? Совсем крошечную звезду на лодыжке?

— Нет.

— Но это же классно.

— Нет.

— Почему?

— Потому что эта девушка старше тебя. Когда тебе будет двадцать пять лет…

— Она не настолько старая.

— Ну хорошо — когда тебе будет двадцать два, ты можешь подумать насчет татуировки. А пока нет.

— Это не имеет отношения к возрасту — просто мода.

— Угу, — сказала, не сомневаясь в своих словах, Рэйчел, — мода, которая выставляет тебя в определенном свете. А в двадцать два года, когда твое сердце будет тянуться к некой личности, может обнаружиться, что эта личность такого совершенно не одобряет.

— С каких это пор ты вдруг стала беспокоиться о приличиях?

— С тех пор как моя пятнадцатилетняя дочь стала готовиться к вступлению в реальный мир.

— Татуировки — это кайф. Все ребята их носят.

— Только не Лидия. И не Шелли. И не те, кого я вижу, когда они выходят из школьного автобуса.

Сложив на груди руки, Саманта откинулась на сиденье. Наверняка она сейчас бросает из-под шляпы недовольные взгляды. Сзади, свернувшись калачиком, крепко спала Хоуп, шляпа ее забавно съехала набок.

Рэйчел нажала кнопку и под