Литвек - электронная библиотека >> Галина Михайловна Авдей >> Медицина и др. >> Клиническая неврология >> страница 74
тапочки или специальные туфли, легко поддающиеся санитарной обработке и не производящие шума при ходьбе. Внешний вид медицинской сестры должен вызывать положительное восприятие. Аккуратная, подтянутая сотрудница вызывает доверие больного, в ее присутствии он чувствует себя спокойно и уверенно. И, наоборот, неопрятность в одежде, грязный халат, торчащие из-под шапочки или косынки волосы, злоупотребление косметикой, длинные, покрытые лаком ногти – все это заставляет больного усомниться в профессиональной квалификации медицинской сестры, в ее умении работать точно, чисто и аккуратно. Эти сомнения чаще всего бывают оправданными.

Обязательным качеством медицинской сестры должно быть стремление к постоянному повышению своей квалификации, углублению знаний, приобретению новых навыков. Этому должна способствовать общая атмосфера лечебного учреждения, играющая важную роль в формировании высококвалифицированного, дисциплинированного и ответственного работника, выработке у него высоких моральных качеств, мужества, гуманизма и умения всем своим поведением способствовать возвращению здоровья и трудоспособности больному человеку.

"Медицина – не служба, а служение" – за этими словами не пафос, а глубокая историческая правда. У медиков нет второстепенной работы, все ее виды направлены на то, чтобы облегчить участь больного, особенно в напряженные дни и ночи, когда идет борьба за его жизнь. И здесь часто лучше лекарств помогают нежность рук и сердца медиков. Эффективность лечения во многом зависит от хорошей организации ухода и уверенности больного в выздоровлении, от доверия ко всему медицинскому персоналу.