Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Юрьевич Мартыненко >> Научная Фантастика >> Бойцовый кот

Мартыненко Всеволод Бойцовый кот

Мартыненко Всеволод

Б О И Ц О В Ы И К О Т

"...Бойцовый кот есть самостоятельная боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью..."

А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий,

"Парень из преисподней"

"...Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки..."

Вячеслав Бутусов, "Шар цвета хаки"

в составе редколлегии:

Алиса Стэн военный консультант, капитан ВДВ

в отставке, художница. Отец Кабани технико-этический обозреватель,

изобретатель мясокрутки. Вася Долгопол эксперт-криминалист из города

Кимерсвиль на реке Итиль. Дарт Вейдор генеральный консультант по адми

нистративным системам. ----------------------------------------------

-1----------------------------------------------

КОТИНЫИ МЕМОРАНДУМ. ----------------------------------------------

"Бойцовый кот", как и всякий уважающий себя кот, ходит сам по себе и занимает совершенно отдельную экологическую нишу. Действительно, ни один известный фэнзин или журнал не занимаются исследованием и систематизацией техники и вооружения, описываемых в фантастических произведениях. Так что "...Кот" может в гордом одиночестве точить свои когти о ствол мощного древа фантастики.

Вашему вниманию будут предложены несколько постоянных разделов и рубрик: - "Обо всем и ни о чем" - статьи на любую тему, не выходящую за рамки основного направления "...Кота" - военная и мирная техника, оружие, административные системы и организации. - "Великое закрытие" - размышления над прочитанным и закрытым сборником. В "...Коте" за 89" год оценивается новая НФ-тетрадь "Аэлита-88". - "Каталог для профессионала" - описания и краткие сведения о применении фантастического оружия. Включает подраздел-энциклопедию "От атомного до ядерного". - "Полигон для котят" - произведения начинающих фантастов, уделяющих внимание проблемам техники и вооружения. "Полигон..." всегда открыт для вас, принимаются, не рецензируются и конечно, не возвращаются (а в большинстве случаев и не печатаются) рукописи объемом до пяти страниц, отпечатанных на машинке, а также отрывки из больших произведений, не превышающие данного объема. - "Грызня по-фэнски" - для тех, кто воспитан на традициях "Оверсана" и ему подобных фэнзинов. Здесь вы найдете любезные вышему сердцу отголоски баталий между "Молодой Гвардией" и

-2нашим фэндомом. - "Короткой очередью" - сообщения и материалы, полученные в процессе верстки номера и не нашедшие своего места в уже укомплектованных разделах.

Кроме обложки, в "...Коте" будут фотовкладки, иллюстрирующие помещенные материалы или несущие самостоятельную смысловую нагрузку (например, вкладыши для значков).

Ваши мнения, предложения, запросы на высылку номера и материалы (под соответствующими псевдонимами) присылайте на адреса подставных лиц, указанные в конце ежегодника. И не вздумайте присылать что-нибудь ругательное! У "Бойцового Кота" острые зубы и длинные когти! "Не советую, съедят!!!" - говоря словами нашего уважаемого коллеги, кота Василия. ---------------------------------------------------------- ОБО ВСЕМ И НИ О ЧЕМ -----------------------------------------------------------

Звездные войны и земной расчет.

О миллионах, затраченных на съемки - не говорю, буде этим фактом советскому зрителю, не видавшему или видавшему из-под кооперативной полы фильм, ставший синонимом злокозненных идеологических поползновений, уже просверлили все его мировоззрение. Не говорю и о прибылях в сотни миллионов, и сохраняющейся с 1976 года цене, повергающей отечественный кинопрокат в состояние перманентной комы.

В данном исследовании, проведенном с точки зрения "...Кота", рассматриваются не слабости сюжета и не прелести комбинированных съемок, а весьма узкая проблема - тактические приемы использования и технические характеристики фантастической боевой техники, а так же один инте

-3ресный факт, касающийся изображения таковой на экране.

По весьма непроверенным разведданным, Джордж Лукас, прежде чем приступить к фильму, затребовал из архива все наличествующие киноматериалы по второй мировой войне, "склеил" в единое кольцо продолжительностью 18 часов, и смотрел их до "кровавых мальчиков в глазах". Плоды этого весь мир пожинает до сих пор, собирая с белых полей киноэкранов не только хрустящие банкноты, но и мириады огненных вспышек, неисчислимые отблески лучевых залпов, звон световых мечей и зарева сгорающих планет. Все это эффектно. Все это помпезно, как станция метро"Комсомольская". Но все же не мешает вглядется в этот лязг и гром повнимательней, чтобы найти следы тех самых 18 часов кинохроники.

А следы эти проглядывают повсеместно, как будто в роскошных, развесистых кустах комбинированных съемок закрепился целый полк из царей Мидасов, ослиные уши которых шевелит свежий ветерок.

Начнем с кораблей. Нет, про конструкцию малых машин - вплоть до "Тысячелетнего Сокола" Хана Соло, сказать нечего. Но при дальнейшем увеличении размеров несуразности растут в геометрической прогрессии. Крейсер Империи, этот изящный треугольник, сверкающий в черноте космоса, как наконечник стрелы, в боевом отношении скорее напоминает авианосец с подвесным мотором, построенный из дерева, покрашенный в оранжевый цвет и вооруженный револьвером системы "Наган" на лафете осадной мортиры.

Почему такие яркие сравнения? А вот почему: Начнем с соотнесения размеров и функций крейсера. Махина в добрые три сотни метров самостоятельно не может ни догнать, ни уничтожить легкий корабль, вооруженный парой турельных уста

-4новок. Для этого приходится выпускать истребители, которые так же чаще всего возвращаются ни с чем. По сути дела - это действительно авианосец, десантный, транспортный корабль, но никак уж не крейсер. В более точной классификации это моторная баржа. Теперь насчет прочности и маневренности. Во втором фильме, "Ответный удар Империи" несколько крейсеров с хрустом врезаются друг в друга, кроша соседа в мелкие обломки. Не будем говорить о их боевом строе, придумать который мог только человек, никогда не ездивший в автобусе. По эффективности самоистребления эскадра Империи уступает разве что динозавру, который наступил сам себе на ногу, споткнулся и сломал шею в рассказе Бориса Руденко "Фактор стабильности"

Это еще один довод в пользу моторной баржи. Боевая машина космоса должна иметь соответственный запас прочности. Рассыпаться от удара предоставлено карточным домикам. Корабль цивильного назначения, следующий по расчищенной трассе, еще может быть построен на принципе подетальной сборки, но аппарат, предназначенный для сражений, желательно собирать внутри достаточно прочного и тугоплавкого астероида (или же напылять слой породы на заготовленную матрицу-каркас).