Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Матвеевич Ковчун >> Рассказ и др. >> Абракадабра >> страница 40
шалашей с лицом совсем непонятно вообще какой национальности.

С юга, где город омывает река Лубань, расположен еще один зеленодарский парк — имени Победы. В парке и поныне существует музей боевой славы на открытом воздухе: стоит в затоне реки настоящая боевая подводная лодка и набор боевой техники времен Великой Отечественной. Парк в те времена очень любили посещать ветераны, и именно поэтому, учитывая наличие здесь музея боевой славы, товарищ Холяков задумал построить еще один оригинально–экзотический ресторан именно для ветеранов и именно в парке имени Победы.

Проектировщикам было дано четкое и ясное задание — спроектировать объект в виде большой землянки в три наката, чтобы с ее потолка в дизайно расставленные солдатские котелки со своеобразным звоном, присущим только военному периоду, капали каптц просочившейся сквозь бревна наката дождевой фронтовой воды. И чтобы была настоящая тесная печурка с огнем и время от времени были слышны (с магнитофонной записи) глухие дальние разрывы снарядов с одновременным содроганием землянки (обеспечиваемое специальным содрогательным устройством). И чтобы музыка в ресторане была только патефонная с репертуаром песен времен войны, и назвать ресторан надо было «Золотой огонек» по названию знаменитой песни того периода нашей истории. В общем, была задача — создать полную иллюзию настоящей боевой обстановки с тем, чтобы ветеран, которому здоровье еще позволяет принимать не только валидол, не где‑нибудь за углом или в кустах на троих, а в родной и уютной боевой стихии мог бы с друзьями–однополчанами красиво разменять свою заслуженную ветеранскую пенсию на свои боевые сто, а может, даже и более, грамм. Так что закручено было крепко.

Ресторан начали строить, но тут товарища Холякова срочно повысили и перевели на еще более ответственную работу в другую область. По этому случаю, выяснив, что ветеранов войны осталось не так уж много и что им давно уже не до печурки с разменом пенсии на стограммы, зеленодарское управление торговли и общепита быстренько достроило объект, перекроив проект применительно к условиям «застойного периода». Но название ресторана частично сохранили. Планировалось назвать «Золотой огонек», а назвали почему‑то «Голубой».

Не считая еще строительства нескольких мелких кафе, на этом в основном и закончился этап чрезвычайных мер по резкому развитию материальной базы общепита в Зеленодаре.

После товарища Холякова были новые губернаторы и их замы, которые также оставляли какие‑то памятники в Зеленодаре. Как, например, две пятиэтажные жилые панельки по обе стороны от главного универмага «Зеленодар», уродливый Дом связи на главной улиц .» Зеленой, прямо в центре города жилой дом, выходящий балке а ми с разве данными на них для просушки семейными, большого диаметр панталонами прямо на выходящих из театра оперетты счастливых зрителей. И ряд других, не менее интересных, объектов. А в основном строились типовые микрорайоны с типовыми объектами.

5. Заключение.

И все‑таки из всех 77 лет, прошедших после ВОР (Великой Октябрьской революции), в истории строительства Зеленодара был хоть и короткий, но счастливый период, когда за какие‑то двенадцать лет (а что такое двенадцать лет для жизни города?) в самый расцвет «застойных времен» в городе было построено много как жизнеобеспечивающих, так и украшающих город объектов. И как бы нам ни внушали раньше с детства, что у нас все винтики в одном государстве и что каждый из нас ничего ценного для страны не представляет,, и как бы ни внушали на всевозможных заседаниях бюро райкомов, горкомов, обкомов и крайкомов КПСС, что у нас незаменимых людей нет, именно благодаря уму, инициативе, пробиваемости, умению подбирать кадры и работать с ними бывших мэра Зеленодара, его зама по строительству, затем сменившего его другого зама по строительству, который впоследствии стал мэром города и ныне покойного управляющего крупнейшим зеленодарским строительным трестом за короткий двенадцатилетний период в Зеленодаре были заложены и построены театры музкомедии, драмы, кукол, цирк, кинотеатр «Утренняя заря», Дом книги, гостиницы «Интурист», «Турист», «Москва», центральный универмаг «Зеленодар», Дом быта, два крупных универсама, здания крайисполкома, горисполкома, университета, политехнического института, института культуры, Севзаппищепрома, Главлубаньрисстроя, первая городская канализация с очистными сооружениями, мост, комплекс дорог и путепроводов в двух уровнях и ряд других объектов.

Сегодня никаких интересных объектов в Зеленодаре не строится. Потихонечку тлеет строительство типового жилья, латается прогнившая канализация и сооружается много ларьков и киосков. Ну очень много!