ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Антоний Фердинанд Оссендовский >> История: прочее и др. >> Люди, боги, звери

Антоний Фердинанд Оссендовски Люди, Боги, Звери

Мифы, как звери

1
Советские части уже находились на левобережье Вислы, но Баршава по-прежнему была в руках немцев. И вот 10 января 1945 года, за 3 дня до начала мощного наступления Красной Армии на Берлин и Кенигсберг, в пригороде Подкова Лесна произошло таинственное событие. Уже поздно вечером у одной из чудом уцелевших вилл, принадлежавших Борисевичу, остановился военный «Опель». Из него вышел сотрудник контрразведки группы армии «Центр» лейтенант Доллерт. Он находился в личном подчинении у генерала фон дем Баха-Желевского, но трудно было предположить цель визита этого офицера к жильцу виллы. Однако немец знал, ради чего он сюда приехал. Доллерт постучался в дом и сообщил, что желает немедленно увидеться и поговорить с писателем Фердинандом Оссен-довским, проживавшим здесь. Отказать нацисту было невозможно.

Доллерт предложил Оссендовскому запереться в комнате, но перед беседой пригрозил всем жильцам виллы, что, если он обнаружит подслушивание, они будут убиты на месте. Разговор писателя и нациста длился до утра. Перед уходом Доллерт попросил Оссендовского подарить ему с автографом книгу «Люди, боги, звери». Но у Оссендовского таковой не нашлось после бегства из охваченной пожаром Варшавы, подавления восстания ее жителей немцами. Доллерт все же настаивал на подарке, и тогда Оссендовский передал ему экземпляр книги, которую когда-то подарил своему другу, хозяину дома Борисевичу. Только после этого нацист уехал. Через день 67-летний писатель скончался. Его жизнь, наполненная странствиями и авантюрами, поставила точку. Однако тут следовало бы поставить многоточие.

2
Есть удивительные судьбы. Они похожи на авантюрные романы, сопровождающиеся фантастическими эскападами и невероятными поворотами. Судьба Фердинанда Оссендовского была из этого ряда. Его биография пролегает между мистикой и мистификацией.

Сам он сознательно стремился к этим путаным материям.

Родился будущий литератор в Российской империи под Витебском 27.V (8/VI) 1878 года. И звался он тогда Антоном Мартыновичем Оссендовским. Судьбой ему было дано закончить университет Санкт-Петербурга и Сорбонну. А затем начинается жизнь, полная странствий, приключений и авантюр. Оссендовский уезжает в Сибирь и на Дальний Восток, где работает горным инженером. Он участвует в поисках золотоносных руд и драгоценных металлов.

Уже шла Русско-японская война. А вскоре разразилась и революция. Она застала Оссендовского в Харбине. И он, человек деятельный, решил, что его час пробил, и встал во главе забастовочного комитета служащих Китайско-Восточной железной дороги. Оссендовский единогласно был избран его председателем. Период бунта на КВЖД длился 53 дня, после чего Антон Мартынович был заключен под стражу и стад уз ником камеры № 5 военной тюрьмы в Харбине. Во время следствия по его делу заключенного часто переводили в другие изоляторы и вскоре дали окончательный срок: полтора года. Освободился он только в 1907-м, 23 сентября, и тут же подался на теплую Украину, однако в провинциальной глуши он грелся недолго. Поиски работы привели его в Санкт-Петербург. Но и здесь были проблемы, прежде всего с работой. Инженер с революционным прошлым вызывал подозрения. И Антон Мартынович меняет профессию. Теперь он журналист и автор мемуаров о нравах в русских тюрьмах «Людская пыль». Книга должна была увидеть свет в 1909 году. Однако всесильная царская цензура уничтожила первый тираж этого сочинения. Хотя настырный Оссендовский все же смог напечатать его спустя два года. Он активно печатался в петербургской прессе.

В справочнике «Весь Петроград» за 1917 год сообщалось, что Антон Мартынович Оссендовский потомственный дворянин, является кандидатом естественных и математических наук, членом ревизионной комиссии акционерного общества Ольховских золотых рудников, редактором журнала «Золото и платина», членом комитета по золотопромышленности департамента Министерства торговли и промышленности, секретарем постоянной совещательной конторы золотопромышленников, членом Совета съездов представителей промышленности и торговли, членом редколлегии «Вечернего времени» и литератором.

Когда разразилась революция, поляк по происхождению уже подумывал о том, чтобы перейти в польское гражданство. В 1917 году Временное правительство заявило о непреклонном желании видеть восстановленной польскую государственность. В результате была создана комиссия по делам бывшего Царства Польского. Оссендовский и его жена были первыми, кто подал заявления о гражданстве. Сделать это было нетрудно, так как супруга Антона Мартыновича работала в этом учреждении.

3
Здесь есть смысл остановиться и сказать еще раз о том, что жизнь Оссендовского состояла из самых неожиданных поворотов сюжета, достойных его соплеменника, польского писателя Яна Потоцкого, автора романа «Рукопись, найденная в Сарагосе».

И ранее Оссендовский отличался тем, что занимался весьма доходным промыслом — изготовлением компрометирующих фальшивок. Эти документы он неплохо пускал в оборот и шантажировал ими крупные фирмы и компании, добиваясь получения от них взяток. Так, он с определенным успехом «наехал» в 1913 году на отделение фирмы «Кунст и Альберс» во Владивостоке. Антон Мартынович пугал предпринимателей якобы имевшимися у него документами о связях этой компании с немецкой разведкой. Обвинения были весьма ловко обтяпаны. А в анонимных и подписанных псевдонимом «Мзура» посланиях Оссендовский требовал с немецких предпринимателей 200 тысяч рублей за прекращение компании против них.

Однако уже в ближайшем будущем из области экономической бывшему председателю забастовочного комитета в Харбине суждено было перенестись в область политическую.

6 января 1918 года газета «Приазовский край» печатает сенсационные документы о связях большевиков с германской разведкой и о получении ими крупных денежных сумм из Берлина. А 22 января подобная информация появляется на страницах московского еженедельника «Фонарь».

Одним из распространителей этих материалов выступал Евгений Петрович Семенов, журналист и член партии эсеров. Уже 2 февраля 1918 года сенсационные документы якобы немецких спецслужб Семенов приносит американскому дипломату Эдгару Сиссону. Человек, предлагавший их приобрести, вроде имеет приличную репутацию и работает в газете «Антанта», издававшейся на французские деньги.

Компромат, купленный у Семенова, был использован как мощное пропагандистское средство, однако сомнения насчет его подлинности
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в Литвек width=