Литвек - электронная библиотека >> Константин Матвеев и др. >> Религия >> Иисус Христос - ассириец >> страница 2
смесь. Позже они официально при Селевкидах приняли иудаизм, но даже их переход в иудейство не смягчил отношения к евреям. Евреи продолжали не признавать их и ненавидели их [Библейский словарь. Торонто, 1985, с. 383].

Ученый С. Дубнов считает, что самаритяне - это народ, оставшийся от староизраильского населения и смешанный с выходцами из Ассирии.

"Такого же смешанного типа была и религия самаритян: они соблюдали старый полуязыческий культ Иеговы, господствовавший в бывшем Израильском царстве, примешав к нему обычаи своих инородных предков.

И по расе, и по религии самаритяне были только полуевреями" [Дубнов С. История евреев, с. 20-21].

Самаритяне противились возвращению иудеев из вавилонского плена (586-537 годы до н. э.). Они преследовали иудеев и мешали им восстанавливать храм в Иерусалиме. "Они подстрекали и персидских чиновников против иудеев, а когда последние обращались с жалобами к высшему персидскому правительству, самаритяне старались подкупом и интригами мешать успеху их ходатайств.

Вследствие таких препятствий начало такой торжественной постройки храма приостановилось и в течение 15 лет не возобновлялось" [Дубнов С. История евреев, с 22].

После возвращения иудеев из вавилонского плена вступление иудейских народов в иудейскую общину не запрещалось. Однако реформы Эзры и Нехимии изолировали иудеев и не давали другим народам смешиваться с представителями иудаизма, а иудеям с представителями других обществ. В этот период "завершился необходимый по условиям тогдашнего времени процесс обособления иудейского народа от соседних племен" [Там же, с. 39].

С. Дубнов пишет, что с того времени "самаритяне окончательно потеряли надежду на религиозный союз с иудеями, дорожившими чистотой расы. У них возникло стремление выделиться в особую религиозную общину независимо от иудейской и ее центра - иерусалимского храма.

Чтобы удовлетворить этой религиозной потребности самаритян, вождь их Санбалат решил воздвигнуть для них особый храм, который мог бы соперничать с иерусалимским. Новый храм был построен близ староэфраимского города Сихема, на горе Гаризим, освященной в древних преданиях как "Гора благословения". Первосвященником в этом храме был назначен зять Санбалата, тот внук иерусалимского первосвященника Элиашива, которого Нехимия исключил из иудейской общины.

Другие, бежавшие из Иудеи левиты и книжные люди, скомпрометированные на родине, образовали ядро самаритянского духовенства. Из смеси иудейских и старых полуязыческих элементов образовался религиозный культ самаритян. Священным кодексом признавались у них пять книг Торы. В позднейшее время они присоединили к Пятикнижию "книгу Иошуи" в совершенно измененном тексте, наполненном вымышленными легендами об истории самаритян" [Там же, с. 39]. Далее С. Дубнов отмечал, что "с течением времени самаритяне образовали довольно многочисленную народность, в лице которой Иудея приобрела непримиримого врага" [Там же, с. 40].

При взятии Иудеи войсками Александра Македонского иудеи получили возможность вступать в армию завоевателей с получением определенных привилегий, "на что многие изъявили согласие" [Там же, с. 70]. Греческие завоеватели принесли большие изменения в жизнь Палестины. Иудею ввели в новообразованную провинцию Келесирию или Южную Сирию, а резиденцией был избран город Самария. Первым греческим наместником стал военачальник Андромах. Предания древних греков гласят, что самаритяне были недовольны им и восстали. Андромах был схвачен и казнен.

Когда Александр Македонский узнал о судьбе своего военачальника, то выступил в поход и в 331 году до н. э. подавил восстание [Там же, с. 71]. "К иудеям же, признавшим его власть, он благоволил и даже присоединил к их территории некоторые пограничные земли, принадлежавшие мятежным самаритянам" [Там же, с. 71].

После смерти Александра Македонского в 323 году до н. э. власть перешла к его диодохам - полководцам, командующим его войсками.

Потомок диодохов из династии Селевкидов - Антиох Ш Великий (223-187 годы до н. э.) начал войну против Египта за Келесирию и Иудею и захватил их в 201 году до н. э. Жители Иерусалима открыли ворота города без боя. За это Антиох Ш предоставил иудеям много льгот: деньги для восстановления Иерусалима, ремонт храма, право управлять по своим законам, священники, книжники, члены совета старейшин освобождались от податей, подати мирян сокращались и т. д. [Там же, с. 79].

В 200 году до н. э. Антиох Ш предоставил особую хартию привилегий городу Иерусалиму [Бикерман Э. Государство Селевкидов. М., 1985, с. 153]. Согласно эдикту Антиоха Ш в его армию могли призываться представители иудейской религии. Солдаты и офицеры этой армии и члены их семей освобождались от всех налогов. В результате подавляющее число ассирийцев Палестины - бывшие колонисты стали в массовом порядке переходить в иудейство. Подобная щедрость Антиоха III не была случайной. Дело в том, что Парфянское царство, созданное на восточных границах Селевкидского государства, постоянно вело войны с Селевкидами. Для победы над парфянами необходимо было Антиоху III создать большую и боеспособную армию.

Последний решил призвать в свои войска и иудеев, и народы, принадлежавшие к этой религии.

Используя большой прилив новобранцев - представителей привилегированных религий в армию, Антиох Ш совершил поход против парфян, разбил их и восстановил контроль над восточными территориями и свое влияние [История Древней Греции. М., 1972, с. 363].

Однако политика Селевкидов по отношению к иудеям и иудейской религии не была постоянной и менялась в зависимости от внутренней ситуации и внешних отношений.

Так, другой Селевкид - Антиох IV Эпифан (175-163 годы до н. э.) сделал попытку в 168 году до н. э. запретить иудейскую религию и с этой целью занял со своими войсками столицу Иудеи Иерусалим. Подобные действия были связаны с двумя причинами. Первая - Селевкиды уже не нуждались в помощи иудеев в качестве воинов своей армии и вторая -начало борьбы за независимость Иудеи. Это движение за независимость возглавили два брата выходцы из среды жреческого сословия. Они принадлежали к семье Хасмонеев или Асмонеев. Одного из них звали Иуда, носившего название "молот" (Маккавей, 167-160 годы до н. э.), другого -Симон.

Борьба Маккавеев за независимость Иудеи была упорной и долгой.

Лишь Антиоху VII Сидету (139-129 годы до н. э.) удалось разбить восстание Маккавеев и захватить опять всю Иудею [Там же, с. 366]. В борьбе против Маккавеев Селевкиды опирались на потомков ассирийских колонистов, за что последние преследовались Маккавеями. Иуда Маккавей послал против них на север Палестины и в том числе в Галилею своего брата с трехтысячным