Литвек - электронная библиотека >> Константин Матвеев и др. >> Религия >> Иисус Христос - ассириец >> страница 3
отрядом. Этот отряд разбил войска галилейских язычников, состоявших в основном из бывших ассирийских колонистов. Иудейских жителей он взял с собой и поселил в Иудее, где "...они могли жить в безопасности" [Дубнов С. История евреев, с 114]. Таким образом, в Галилее остались только ассирийские колонисты - галилеяне.

Не менее успешной была война с другим своим недругом - идумеянами. Они в тот период жили в городе и окрестностях Хеврона.

Иудеи напали на них и разбили [Дубнов С. История евреев, с 115].

После смерти первого князя из династии Асмонеев - Симона (140- 135 годы до н. э.) на престол правителя, князя и первосвященника Иудеи вступил Иоханан Гиркан (135-104 годы до н. э.). Он продолжал политику борьбы против самаритян, или "хутейцев" - бывших ассирийских колонистов, которые издавна были враждебны иудеям [Дубнов С. История евреев, с 143].

"Самаритянский храм на горе Гаризим, у города Сихема, являлся как бы противовесом иерусалимскому храму на Ционе. Соседство самаритян служило препятствием к полному политическому и религиозному слиянию иудейской окраины с центром. Этими государственными соображениями и патриотическими чувствами мог руководствоваться Гиркан, когда предпринял истребительный поход против самаритян около 120 года до н. э. Он взял их столицу Сихем и совершенно разрушил храм на Гаризиме, основанный три столетия перед тем, после национальной реставрации Эзры и Нехимии. Это разрушение самаритянского религиозного центра считалось таким знаменательным событием, что оно было увековечено в иудейском народе установлением ежегодного праздника ("день Гаризима").

Победа Гиркана навсегда ослабила политическое значение самаритян.

Осталось только слабое племя, цепко державшееся за обломки своих религиозных традиций, остался бледный призрак, колебавшийся между еврейством и язычеством" [Дубнов С. История евреев, с 143]. Однако хотя и удар по самаритянам был беспощадным, но уничтожить их окончательно не удалось. Гиркан воевал против самаритян почти до конца своей жизни. Особенно Гиркан хотел усмирить население всей Самарии. Но самаритяне обратились за помощью к царю Сирии из династии Селевкидов - Антиоху IX Кизикену.

Последний вступился за самаритян, но оказать существенную помощь не мог. Иудейские войска разбили его [Дубнов С. История евреев, с 144]. Иудеи захватили Самарию в ПО году до н. э. и полностью разрушили этот город [Дубнов С. История евреев, с 145].

Другой крупной победой Гиркана была победа над идумеями, что жили южнее территории Иудеи. В Идумее остались только те, кто согласился принять иудейскую религию. Один из идумеев по имени Ирод женился на дочери Гиркана - Мириям и впоследствии при захвате римлянами ряда городов Иудеи, и в том числе Самарии, был возведен ими в цари Иудеи. Это было в 37 году до н. э. Ирод ненавидел народ - иудеев, которыми правил, так как никогда не забывал, что именно иудеи уничтожили его соплеменников-идумеян. Для защиты своей власти Ирод опирался на иноземцев и даже имел вторую жену из самаритян - потомков ассирийских колонистов - Мальтаку. Она родила ему двух сыновей - Архелая и Ирода-Антипу. Иудеи не признавали Ирода, и ему приходилось вести с ним постоянную борьбу. "...Главным образом силами самаритян и идумеев, а также силами наемных солдат, и наконец благодаря поддержке римских легионов овладел долго оборонявшейся столицей" [Момзен Т. История Рима. М., 1949, с 450].

Когда вместо Антония императором стал Цезарь, то Ирод получил от него новые территории - самаритянские земли, которые находились между Иудеей и Галилеей. Таким образом, Ирод "...получил царскую власть над иудеями в лен от государя-покровителя" [Там же, с. 451]. Он правил Иудеей и иудеями 40 лет и вел постоянную борьбу против иудейского народа.

Император Август и его наместник в Сирии, курировавший Иудею, не хотели участвовать в кровавой вражде, в которую втягивали их представители дома Ирода. Ирод поддерживал самаритян и идумеев в Палестине и во всей Римской империи, где бы они ни жили. Большую любовь и уважение он нашел в Идумее и Самарии. А Иудея не признавала его.

"Здесь ему продолжали вменять в вину не столько пролитую кровь многих людей, сколько его чужеземное происхождение.

Одной из главных причин домашних раздоров в семье Ирода было то, что в своей жене из асмонейского рода, прекрасной Мириям, и ее детях он видел не столько своих близких, сколько иудеев, и потому боялся их; да и сам он говорил, что чувствует влечение к грекам в той же степени, в какой отвращение к иудеям" [Там же, с. 452]. Умирая, Ирод завещал Самарию и Идумею своему сыну Архелаю. Остальные провинции достались другим сыновьям. Иудеи возражали против его царствования и требовали, чтобы идумеи оставили Иерусалим.

Подобное противостояние досаждало римлянам, и император Август сместил Архелая - сына Ирода и установил прямое римское правление Иудеей. А в 6 году н. э. Иудея стала частью Римской империи, но не первого, а второго статуса - ранга. Для осуществления своей власти римляне прислали в Иерусалим - столицу Иудеи римского военного наместника с войсками. Его резиденцией стал царский дворец. В период жизни Иисуса Христа Иудеей управляли несколько римских прокураторов: Колоний (6-9 годы н. э.), Марк Амбивий (9-12 годы н. э.), Амний Руф (12-15 годы н. э.), Валерий Грат (15-26 годы н. э.), Понтий Пилат (26-36 годы н. э.).

Во время римского правления Палестиной древнееврейский язык "...исчез из повседневного употребления повсюду и удержался лишь в сфере религии, подобно латинскому языку в областях канонического использования.

В самой Иудеи он был заменен, правда, родственным древнееврейскому и арамейскому народным наречием Сирии" [Там же, с. 438].

При римлянах в целом положение потомков ассирийских колонистов ухудшилось. Они практически испытывали двойной гнет -римский гнет и гнет иудейской иерархии. Поэтому именно в районах компактного расселения колонистов на севере Палестины стал сильнее всего зреть социальный протест против иудейских саддукеев, фарисеев и всех тех, кто угнетал их больше всего. Среди потомков ассирийцев усилилась вера в спасителя и освободителя людей, великого бога, который придет на зЬмлю и освободит людей от горя, страданий, нужды и сделает всех равными перед богом. Идея спасения человечества богом, идея мессианства уходит в толщу тысячелетий и была известна еще в Шумере, Вавилонии, Ассирии и Египте. Советский ученый В. Сергеев считает, что эта идея была известна всему человечеству [Сергеев В С. Очерки по истории Древнего Рима. М., 1938, ч. II, с. 556-557.], а не только евреям. В период правления римского императора Тиберия такой спаситель человечества появился на севере Палестины, в Галилее - месте проживания