ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Василий Алексеевич Попов >> Детская проза >> Республика девяти звёзд >> страница 89
облупившимся от солнца вздёрнутым носом.

— И трактор! — подхватил кто-то из седьмого отряда.

— А ведь ребята интересное и нужное дело предлагают! — негромко сказала Николаю Серапионовичу Лидия Павловна. — Это было бы и полезно, и увлекательно…

Начальник лагеря кивнул головой.

— Министром охраны пионерского порядка мы предлагаем назначить Витьку… То есть, Виктора Олейникова! — продолжал Алёшка. — Министром полезных работ — Зину Симакову, министром путешествий — Игоря Валявского, министрам спорта — Альберта Мяги…

— Почему это все из шестого отряда? Разве в других отрядах нет хороших ребят? — опросила Венера Светловидова.

— Есть, конечно, хорошие ребята и в других отрядах! — спокойно ответил Алёшка. — Мы и их назначили. Вот министром техники предлагается Андрей… Ну, а почему из шестого отряда больше? Да потому, что наш отряд первым начал в походы ходить, на виноградниках работать… В общем, первым по-новому жить стал…

— Верно! Знаем и Мяги, и Олейникова! Даёшь наших пионерских министров! — снова закричали сотни ребячьих ртов.

Выборы руководства новой пионерской республики прошли быстро и дружно. А когда с этим делом было покончено, Алексей Комов громко подал команду:

— Внимание! Смир-рно! К подъёму флага и вымпела чашей Пионерской республики приготовиться!

И шеренги замерли в торжественном молчании. Взметнулись вверх в салюте руки вожатых, председателей советов отрядов, новых министров Пионерской республики.

По тонкому шнуру вверх, к вершине мачты, побежали два алых комочка. Вот они дрогнули на ветру, развернулись и затрепетали на солнце.

Сверху развевался алый флаг родной страны Советов. А пониже его языком пламени алел большой шёлковый вымпел. На нём по красному полю поперёк шла волнистая голубая полоска, на которой сверкало девять золотых звёзд.

Громко и величаво полилась над лагерем, над морем, чад голубым солнечным простором гордая мелодия Гимна Советского Союза…


Республика девяти звёзд. Иллюстрация № 11