Литвек - электронная библиотека >> Шон Уильямс >> Эпическая фантастика и др. >> Необузданная сила >> страница 3
будет летать, если переживет первый рабочий день.

— Ваш отчет впечатлил меня, капитан Эклипс, — сказал ей Лорд Вейдер немногим более недели назад.

Она только-только отошла после возвращения с Каллоса и все еще пребывала в шоке от того, что случилось там с «Черной Восьмеркой», поэтому не испытывала гордости, которая охватила бы ее в подобном случае при других обстоятельствах. — Немногие пилоты вашего уровня обладают таким чувством долга.

— Спасибо, Лорд Вейдер.

— У меня есть для вас новое назначение. Многие сочли бы его наградой, если бы узнали о нем. Но им не надо о нем знать. Это понятно?

Не до конца понимая, она тем не менее кивнула. Дарт Вейдер снабдил ее инструкциями касательно секретного отсека его флагмана и корабля который она там найдет и должна будет пилотировать.

— Вы будете работать с человеком по имени Старкиллер. Он кратко введет вас в курс дела. Я оказываю вам значительное доверие, капитан. Постарайтесь не давать мне причин для беспокойства. Цена ошибки еще никогда не была так высока.

— Я понимаю, Лорд Вейдер, — почувствовав что Учитель Тьмы намерен закончить разговор она спросила: — Но каково мое задание, сэр? Вы так и не объяснили.

— Вы все поймете, — фигура маске уже удалялась. Инструктаж был окончен.

Как образцовый имперский офицер Юнона выполнила все предписания и была готова к получению нового приказа. Корабль произвел на нее впечатление, требуя лишь небольших усовершенствований для использования всего своего потенциала. Но сейчас шум этого яростного поединка заполнил ангар, грозя превратить его из секретного места Вейдера в достояние всего корабля.

Спрятавшись за высоким криоцилиндром Юнона наконец смогла рассмотреть сражающихся. Ее голубые глаза полезли на лоб от удивления.

Прежде всего ее поразило оружие: подобные пылающие мечи она видела лишь однажды в старом запрещенном голофильме, который ее отец нашел в глубинах базы данных их нового дома. Он показал ей фильм прежде чем стереть его. «Убийцы» — охарактеризовал он фигуры на экране: мужчин и женщин разных рас в коричневых плащах, разносивших на части дроидов с помощью сияющих мечей из чистого света. «Предатели, все они — предатели».

— Что они сделали? — тогда она была молода и не замечала расстройства, которое ее отец тщательно скрывал. Оно проявлялось, лишь когда она провоцировала его и всегда было направлено исключительно на нее.

— Ты спрашиваешь что они сделали? — его тон стал резким и уничижительным. — Джедаи грязно предали Палпатина — вот что они сделали. Каким мусором вам забивают головы ваши учителя, если вы даже не знаете об этом?

Память о том, как он насмехался над ней, все еще жгла ее. Она заставила себя отвлечься от воспоминаний и сосредоточиться на происходящем в ангаре. Двое мужчин, один из которых носил бороду и выглядел весьма торжественно, а второй, выглядевший не старше ее, был худым и коротко стриженным сражались на мечах, так похожих на те, что когда то принадлежали ненавистным джедаям. Один клинок был синим и сиял так ярко, что казался почти белым. Второй был красным и не менее смертоносным. При их столкновении искры летели во все стороны. Дуэлянты двигались с нечеловеческим проворством. От их странной жестикуляции части металлических стен и аппаратуры взлетали и превращались в ракеты.

Она не смела издать ни звука. Мускулы словно замерзли, когда она присела в тени, наполненная страхом, переходящим в ужас. За все время служения Империи она не видела ничего подобного. Конечно, она слышала слухи о таинственных способностях Лорда Вейдера и о цилиндрической рукояти на его боку, но сама она ничего странного не замечала. Гораздо легче было приписать слухи запугиванию и пропаганде, призванным внушить страх и повысить лояльность. Она никогда не нуждалась ни в том, ни в другом и счастливо игнорировала такие слухи.

Теперь она пожалела что не уделяла им больше внимания.

Она удивилась еще больше, когда младший из бойцов с видом дикого удовлетворения вонзил темно-красный световой меч в грудь противника. Сраженный старик упал на колени с шокированным выражением на лице.

Похожее выражение появилось на лице у Юноны, когда его тело начало вспыхивать и мерцать словно голограмма, которой, как она в последствие поняла, он и был. Ноги, руки, туловище и голова вспыхнули и распались явив двуногую модель дроида. Он пошевелился и с металлическим грохотом упал лицом вперед.

— Ах, хозяин. Еще один отличный поединок. — Слова дроида звучали приглушенно пока молодой «убийца» не перевернул его на спину.

— Ты застал меня врасплох, ПРОКСИ, — сказал парень с легкой привязанностью в голосе, что не вязалось с его предыдущей свирепостью. — Я давно не дрался с этой программой. Я думал, ты удалил ее.

Дроид пытался стоять прямо, но опять потерял равновесие и почти упал. Его Учитель среагировал вовремя и помог дроиду устоять.

— Тише, ПРОКСИ. Ты поврежден.

— Моя вина, хозяин, — электронно вздохнул дроид, глядя на дымящуюся дыру в груди. — Я расчитывал что использование старого модуля тренировочной программы выведет вас из равновесия и, наконец-то, позволит мне вас убить. Я сожалею, что снова подвел вас.

— Я уверен что ты продолжишь эти попытки, — молодой человек заинтересованно улыбнулся.

— Конечно, хозяин. Это моя основная программа.

Дроид и его Учитель начали продвигаться к кораблю сквозь лабиринт развалин, теперь украшавших ангар. Юнона вовремя опомнилась. Прежде чем они смогли ее увидеть, она рассталась со своим укрытием и поспешила обратно на корабль. Голоса становились громче по мере их приближения. Она отчаянно засунула на место бластер и схватила сварочный аппарат.

— Значит так, ты не будешь устраивать мне ловушек до тех пор, пока мы не заменим тебе центральный стабилизатор — а это может занять недели, мы так далеко от Ядра…

Она не оглянулась когда парочка обогнула криоцилиндр за которым она пряталась секундами ранее, но она смогла почувствовать как парень уставился на нее и услышать в этой неожиданной тишине прыжок, который он выполнил. Она решила не дергаться, с трудом скрывая свой страх. Она не знала, что может сделать с ней этот незнакомец, если узнает, что она шпионила за ним.

Тихая дробь шагов подсказала ей, что парень с дроидом удалились за пределы видимости. Она прислушалась к яростному шептанию.

— ПРОКСИ, кто это?

— Ах, да. Ваш новый пилот наконец прибыл, хозяин.

— Но кто она такая?

— Обращаюсь к базе данных Имперского Флота…

На несколько мгновений наступила тишина и Юнона приказала себе не быть такой любопытной. Любопытство