Литвек - электронная библиотека >> Шон Уильямс >> Эпическая фантастика и др. >> Необузданная сила >> страница 83
произошло там в галерее. Это слегка успокоило ее. Его благородное самопожертвование не позволило Галену окончательно скатиться на темную сторону. Она поняла это. Если он убил бы Дарта Вэйдера, это был бы его конец — насколько она его знала. Жизнь без надежды гораздо хуже, чем не жить совсем.

Когда Koтa закончил, она удалилась в свою каюту, чтобы позволить ее чувствам течь и достигнуть согласия с правдой. Знание, что Гален остался верным своим целям до конца, не возращала ее к жизни назад. Она доверяла ему — не только саму себя, но и свое будущее. Он доверил ей свое имя. Как она собиралась жить без него?

По крайней мере, ее непосредственное будущее было решено. Она могла примириться с тем, что осталась без него, позже. Ее воспоминания, которые она никогда не потеряет, и Восстание, сказала она себе, которое дает надежду одержать победу…

Они прибыли на Kaшиик якобы, чтобы почтить память Галена, но она подозревала, что повстанцы искали подтверждения. Они знали так немного о нем даже теперь. Вне абсолютной жертвы, которую он принес, чтобы обеспечить их безопасность, его история имела очень много пробелов. Юнона отказалась заполнить их, и она увидела то же самое нежелание у Koтa. Гален умер героем. Что еще имело значение?

— Его полное имя Гален Марек, — доложил Бейл Органа после длительных поисков в Имперских архивах. — Его отец, Кенто, был рыцарем-джедаем, прожившим десять лет среди вуки. Гален родился здесь.

— Он нашел кое-что в лесу, — сказала Юнона повстанцам, вспомнив, о чем Гален говорил по комлинку. «Просто старая хижина. Развалины. Но кажутся знакомыми».

И теперь она стояла на том самом месте, проследив через файлы миссии точные координаты, откуда вел передачу Гален. Она могла представить его, каким он был тогда, раскалывамый внутренним конфликтом, и глядящий на то, что она могла видеть сейчас: сваленная хижина; следы взрыва; свидетельство очень старого поединка на световых мечах.

Здесь в лесу была великая тьма. И печаль. Что-то случилось здесь.

Юнона никогда не знала наверняка, что это было, но ее разум заполнили мрачные образы.

Сенаторы стояли в хижине, говоря о будущем и, по-видимому, успокаивая любые последние сомнения, которые были у них относительно происхождения Галена. Семья была важна для этих людей. В течение напряженной поездки далеко от системы Хоруз, сенатор Органа вызывал свою дочь, чтобы сообщить ей, что он пережил западню на Кореллии. Ее беспокойство и сочувствие были такими, что она взяла самый быстрый корабль Алдераана и встретила его на орбите Kaшиика. Их встреча было радостной.

Даже новое супероружие Империи не могло испортить их настроения. Вуки, счастливые разрушением «Скайхука», были заняты вытеснением захватчиков с их мира, это казалось возможным, независимо от того, что на самом деле могло оказаться совсем не так.

Император знал теперь, кто они и что планируют. И у него были средства, чтобы сокрушить любое возможное сопротивление. Восстание должно было уничтожить его быстро. И теперь трудно было иметь надежду.

Кто-то подошел сзади. Она посмотрела через плечо плечо и увидела Koтa, покинувшего хижину. Он двигался ровно и уверенно. Он ощущал ее присутствие и пришел постоять рядом с ней. Юнона чувствовала, что он определенно искал ее.

— Ты всегда знал, кто он, не так ли? — спросила она.

Он кивнул.

— Да, я подозревал.

— Тогда почему вы помогли нам после всего того, что мы сделали?

Он колебался, и в этот момент она увидела несколько возможностей. Может быть, генерал скрывался за фасадом побитого старика, чтобы напасть на тайного ученика Вейдера? Была ли маска столь же глубока, как это казалось, и доверие Кота могло поставить под угрозу их жизни? Был ли у него выбор, окажись Гален в шаге от него, ничего не подозревая?

Ответ старика не был ни одним из них.

— Когда он разыскал меня в забегаловке на Беспине, во тьме его мыслей я поймал один светлый лучик. Один прекрасный образ, за который он держался до последнего.

— Что это было?

Он положил старческую руку ей на плечо.

— Ты знаешь ответ на свой вопрос, Юнона.

Она сжала челюсти, чтобы не заплакать. Кота был прав. Она знала. И потому, что она знала, вопрос «Почему я?» больше не имел для нее значения.

— Он сейчас един с Силой, — сказал Кота, и она знала, что он пытался успокоить ее своим неуклюжим способом.

— Его будут помнить? — спросила она.

— У принцессы есть предложение, которое ты хотела бы услышать, — он склонил голову, указывая на хижину.

Она позволила слепому джедаю вести себя через зияющие провалы в стенах руин. Сенаторы, собравшиеся вокруг стола, выглядели утомленными. Они не подняли взор, когда Кота и Юнона вошли.

— Итак, — сказал Бейл Органа другим, — готовы ли мы закончить то, что он начал?

Все кивнули.

— В таком случае, наконец, Альянс повстанцев родился. Здесь и сегодня.

Улыбки облегчения на лицах приветствовали это заявление, но никаких шумных выражений радости не было. Но всё-таки, это был торжественный момент. Предстояло сделать много работы и пережить много опасностей каждому из находившихся в этой комнате.

Заговорила Лея Органа.

— Нам нужен символ, вокруг которого мы должны сплотиться.

— Согласен, — сказал Гарм Бел Иблис.

Принцесса вытерла пыль со стола, показывая семейный герб семьи Марек, выгравированный на дереве: гладко стилизованный хищник с гордо поднятыми крыльями.

— Это — символ надежды.

Лея перевела взгляд от отца к Мон Мотме и Гарм Бел Иблису, потом посмотрела на Юнону и кратко кивнула ей в знак признательности.

В груди Юноны потеплело, и она кивнула в ответ. Гален сделал все возможное, чтобы спасти галактику от Императора, и при этом сам спасся от темной стороны Силы. Люди в комнате сплотились под гербом его семьи и продолжат работу, которую он начал: первый повстанец, тот, кто дал им надежду.

И она? Юнона никогда не забудет его и пример, который он подал ей. Без слез на глазах она лицом к лицу столкнулась с будущим.

И ей не нужна была Сила, чтобы понять, что это будет тернистый путь.