Литвек - электронная библиотека >> Людмила Меркурьевна Щёкотова >> Природа и животные и др. >> Хищники наших лесов >> страница 16
чистюля. Пол выстилает сухой травой, листьями, мхом, птичьими перьями. Свою постель взбивает лапками и зубами. А у одного из выходов, снаружи, устраивает «уборную».


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 72
Когда-то европейская норка обитала по всей Европе, но теперь сохранилась в основном в России.


По деревьям норки лазают плохо. Как и выдры, селятся у воды, отлично плавают и ныряют, и лапы у них тоже с перепонками. Питаются мелкой рыбешкой, лягушками, раками, насекомыми, грызунами. Иногда ловят уток, даже гусей, а «американки» — зайцев. Там, где европейская норка встречается с черным хорем, бывают между ними помеси — этих зверков называют норка-тумак. А вот европейская и американская норки не скрещиваются. «Американки», более крупные, сильные и плодовитые, постепенно вытесняют, а кое-где даже истребляют «европеек».

На воле норка крайне скрытная и осторожная, и если увидишь ее у реки, считай, что тебе повезло.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 73
На зверофермах, где разводят американскую норку, выведено уже около 20-и разновидностей с великолепным мехом платиновой, черной, белой, голубой, сапфировой окраски.

ЗВЕРЬ С ДУРНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

Какова собой росомаха?


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 74
Довольно странная, даже нелепая: коренастая, с приплюснутым по бокам телом, лохматая, как медведь, но с длинным и пушистым хвостом; бурая спина выгнута, на ходу косолапит, «переплетает» ногами. В семействе куньих она первая по величине среди лесных 1 родственников (длина тела до 1 м, вес до 32 кг).

Росомаха — типичный наземный хищник: сильный, очень смелый, прожорливый. Охотится на лису, выдру, косулю, кабаргу, бобров, молодых лосей и оленей.

Крупную тушу тащит волоком. На ходу подкрепится, отдохнет, потом опять волочит. Кормится ею несколько дней, если только на кровавый пир не сбегутся ее родичи. Голодной зимой не побоится даже отнять добычу у рыси.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 75
Весной в глубокой норе или дупле дерева у самки рождаются 2–4 детеныша.

За что не любят росомаху?

В Сибири у росомахи отвратительная репутация: по словам местных жителей — «совсем худой зверь». Питается падалью и змеями, зверей и птиц из капканов и ловушек ворует, крадет съестные припасы из охотничьих избушек. А что не съест и не унесет — польет своей зловонной жидкостью…

«Она, проклятая, туманит взор, так что собаки после того худо видят и теряют ее из глаз», — отмечал натуралист Черкасов. Согласно местным преданиям, в росомахах живут злые духи…

В тайге зимы суровые и снега глубокие. И чтобы не пропасть с голоду в холодную пору, росомаха обзавелась широкими и короткими лапами. Вот и бегает на них, как на охотничьих лыжах, не увязая в сугробах.

А двигаться выносливому хищнику приходится много, ведь его охотничью территорию скромной не назовешь — около 150 000 га.

Росомаха ведет бродячий образ жизни и держится в пределах своего участка особняком, оставляя вонючие метки на всем, что ей принадлежит, — на добыче и на границе угодий. Мокрый снег и даже вода росомахе не помеха, ведь шерсть ее практически не впитывает воду. Недаром северные народы обшивают росомашьим мехом — густым, длинным, грубоватым, черно-бурого цвета — края рукавов и ворот одежды, чтобы не деревенели на морозе от влаги.

Кажется, что росомаха — враг лесной живности и человека, зверь безусловно вредный. Но так ли это?

Вовсе нет. В основном росомаха питается падалью — полуразложившимися остатками добычи медведей и волков, трупами умерших от болезней животных. Поедая их, хищники препятствуют распространению заразы. Получается, что росомахи — трудолюбивые таежные мусорщики и санитары!


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 76
Хищники наших лесов. Иллюстрация № 77
* * *


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 78