Литвек - электронная библиотека >> Людмила Меркурьевна Щёкотова >> Природа и животные и др. >> Хищники наших лесов >> страница 3
косолапым? На его передней лапе кроме пяти пальцевых подушечек есть поперечная мозоль, которая оставляет четкий след на мягкой почве. Когда медведь идет медленно или останавливается, задние ступни отпечатываются вместе с пяткой. А если быстрым шагом или бежит, следы задних лап перекрывают следы передних и пятки не отпечатываются. При ходьбе медведь ставит ступни носками внутрь, пятками наружу — отсюда и прозвище.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 15
Отпечатки левых и правых лап медведя.

Хорошо видно, что при ходьбе медведь ставит лапы носками внутрь. Этот зверь не торопился: отпечатки задних и передних лап практически не перекрываются


У медведя в народе множество прозваний: Миша, Михайло Потапыч, Топтыгин, Хозяин, Дедушка… А про медведицу говорят: Матрена Михайловна, Авдотья Топтыгина, Акулина, Марфушка… Интересно, почему?

Да потому, что наши предки очень боялись медведя. Жили они в окружении лесов, с леса и кормились: охотились, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы, мед диких пчел.

Иными словами, в поисках пищи были конкурентами медведя. И чтобы не «накликать» могучего зверя, люди не произносили его настоящее имя вслух, рассуждая так: если назвать его не настоящим именем, а кличкой, он не догадается, о ком говорят, и не придет.

Каково же настоящее имя косолапого? Медведь — «ведмед», то есть медолюб, поедатель меда. Тоже не имя, а прозвище! А настоящее-то имя идет от древних греков — арктос (Арктика, стало быть, означает «Медвежья страна»). У славян оно звучало чуть иначе — орктос. Но произносили его редко и со временем забыли, а общепринятым стало прозвище медведь. А когда уже и это имя оказалось запретным, пришлось выдумывать новые клички и прозвища.

Чем питается медведь?

Да всем, что лес пошлет: мелкими грызунами, птичками, яйцами, падалью тоже не брезгует. Добравшись до реки или озера, будет ловить рыбу.

Но больше всего на свете он любит мед, и если отыщет дупло с дикими пчелами, его ничто не остановит.

Пчелы жалят его в нос и уши, медведь ревет от боли, но медом непременно полакомится, да еще закусит пчелами, их личинками и куколками.

Но в основном этот зверь питается растительной пищей — корнями, клубнями, корневищами, сочными зелеными частями растений. С удовольствием поедает желуди, орехи, ягоды, дикие фрукты. Встречаются, правда, от природы кровожадные самцы, они нападают на лосей, кабанов, оленей, домашний скот. Медведицы и молодняк забредают на посевы овса, кукурузы, совершают набеги на плодовые сады, пасеки — словом, наносят ущерб сельским жителям.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 16
Медведь — прекрасный рыболов! Рыболовной снастью ему служат когти — острые, длинные, крючковатые.

Каков образ жизни медведя?

Медведи держатся в одиночку, если, правда, не считать самок с медвежатами. Жизнь у медведя относительно оседлая. У него свой охотничий участок — 500–800 га леса, порой до 2000. Хозяин регулярно привычными тропами обходит свои владения и не забывает оставлять метки, когтями обдирая кору на деревьях. А то вываляется в своей моче и встанет спиной к дереву, вытянувшись во весь рост. И трется спиной, загривком, головой о кору. Это серьезное предупреждение пришлым медведям: территория занята!

После зимнего сна медведя одолевает воистину зверский аппетит, и он кормится всем, что попадется. Прошлогодние желуди собирает, разгребая листву, грабит кладовые бурундуков, может съесть и владельца припасов, и любого другого зверька.

Разоряет муравейники, поедая муравьев и их личинки. Но как только лес зазеленеет, переходит в основном на растительную пищу.

По словам писателя-натуралиста В. Сабунаева, медведь — типичный обшарщик. Он отправляется на промысел, как начнет смеркаться, и обшаривает местность в поисках добычи. В полуденные часы бродит мало, укрывается в чаще от солнечных лучей.

Он очень любознательный и большой затейник — когда сыт, здоров, играет сам с собой. Камни, к примеру, с обрыва по одному сбрасывает вниз и смотрит; что будет?.. Расщепленный пень — сущая находка для медведя, а еще больше для медведицы с детенышами: дергает за щепу и внимательно вслушивается, как та дребезжит… Музицирует!

Купаться медведь любит с плеском и шумом, колотит лапами по воде. А плавает в любом положении, даже «солдатиком», как хороший пловец.

Правда ли, что медведь неуклюж?

Если он идет не торопясь — и впрямь неповоротливый, косолапый увалень. Но… «Часто медведь при неверном выстреле, с окончанием его звука, является уже у ног изумленного охотника», — заметил еще сто лет назад натуралист, охотник и писатель А.А. Черкасов.

В движениях медведь бесшумен, легок и быстр. Умеет подкрадываться так осторожно, что его не слышат даже чуткие косули. Подползает тихо, как кошка, иногда на брюхе. Быстрота, с какой этот грузный зверь наскакивает, поразительна. Напуганный или, напротив, сильно разъяренный, он развивает скорость до 40 и даже 50 км в час, легко догоняя скачущую лошадь. В гору бежит быстрее, чем под гору, ведь задние ноги у него длиннее передних.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 17
Медведь ловко ходит на задних лапах. Без косолапого, пляшущего со скоморохами, не обходилась ни одна ярмарка на Руси


Прекрасно плавает, пересекая реки и морские проливы более 10 км шириной. Молодые звери хорошо лазают по деревьям, но даже отяжелев, медведь не теряет этой способности до конца жизни. Зрение у него слабое, зато слух и обоняние великолепные. Активен в любое время суток, но особенно в сумерках и ночью. Добычу преследует нечасто, потому что он хотя и хищник, но всеядный.

В лесу кроме охотников для молодых медведей опасны волки.


Хищники наших лесов. Иллюстрация № 18
При обилии растительной пищи медведь вполне довольствуется зеленью. Если же ее становится мало, он может стать хищником в полном смысле слова, особенно опасным для скота.

Как медведь зимует?

Осенью медведи едят особенно много и жадно, торопятся нагулять жир перед зимним сном. Жировые запасы помогут дожить до весны, согреют и накормят. Приглядит себе медведь хорошее место — яму или вывороченное дерево — и начинает устраивать берлогу. Но если не удалось нагулять достаточно жира, в берлогу зверь не ложится, превращаясь в голодного, злого и опасного шатуна. Чаще всего эти бродяги погибают от истощения и холода. Очень опасны они и для зверья, и для скота, и для