Литвек - электронная библиотека >> Зор Алеф >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> ОТВЕТЫ НЕПОСВЯЩЕННОМУ (I) >> страница 3
пробудиться.

— И как же происходит воплощение?

— Духовный зародыш формирует будущее тело. Он привлекается к оплодотворяющейся яйцеклетке, входит в эту среду как энергия и создает ее жизненную силу. Можно сказать (пусть это не прозвучит смешным), что он стоит за спиной у своих будущих родителей, которые собираются зачать ребенка, и ждет того момента, когда он сможет войти и осуществить священный акт зачатия.

— А если рождаются близнецы или двойняшки? Бывает, что рождается и тройня, рождаются и четверо сразу, и больше…

— Механизм тот же, что и при рождении одного ребенка: духовные зародыши входят в энергетическую среду оплодотворенной яйцеклетки. Заметим, что это всегда происходит в соответствие с кармой родителей и кармой воплощающихся душ. Души, воплощающиеся вместе, связаны схожестью своих кармических характеристик, схожестью того жизненного пути, который был пройден ими раньше. В зависимости от уровня такой «внутренней» схожести и в соответствии с активностью родительских генов – близнецы рождаются в большей или меньшей степени похожими внешне (физически) и внутренне (психологически). Однако даже очень высокий уровень первоначальной физической и психологической схожести, а также общая тенденция в развитии, которая может проявиться у таких детей, не означают дальнейшей схожести жизненного пути и психологической картины. Закон Свободы Выбора расставляет все по своим местам: каждая из этих душ сталкивается со своими испытаниями и формирует собственные устремления и цели.

— Фактически ты объяснил сейчас механизм воплощения духовного зародыша. А вот что такое понятие рода в этой связи? Люди гордятся древностью своих родов, но воплощаются ли души в потомках? Что общего между собой имеют дед и внук, прадед и правнук – в духовном смысле?

— Мы обращаемся к вопросу о том, что есть родовая карма, что есть в духовном понимании генетика, что есть родовая сопричастность. Это очень важные и глубокие вопросы, в полной мере здесь на них ответить нельзя, но общее понимание можно дать. Хорошая генетика – есть Божий дар и благословение, дурная – искушение, заслуженное душой в процессе реинкарнации. Это открывает перед нами дверь к пониманию генетического процесса.

Обычно наиболее продуктивно проявляется генетика прадеда. Возможно воплощение в одном роду родственников, живших за несколько поколений до этого, о чем свидетельствуют определенные эзотерические законы, в частности закон Подобия. В воплощающейся душе существует информация, аналогичная информации рода. Почему многие древние фамилии странным образом вырождались? Помимо родственных браков, причина в том, что души предков воплощались через их же потомков. С одной стороны, это происходило в результате информационной совместимости, но с другой стороны – возникали замкнутые круги инкарнаций. То есть душа вращалась в рамках своего рода, в рамках узкой родовой программы и не могла от нее освободиться.

Запрограммированность существования в значительной мере обусловливает духовное вырождение аристократических родов. Аристократия порочна по своей сути – мы говорим не об аристократичности как форме поведения и духовной изысканности… Речь идет о родовом законе аристократии. Дети могут нести воздаяние за грехи своих родителей и за грехи своих дедов и прадедов до третьего и четвертого рода (об этом предельно точно сказано в Библии), дети могут получать благо до тысячи родов за достоинства родителей, любящих Господа и исполняющих Его завет. Но это не означает, что дети имеют соответствующее право пользоваться общественными благами, добытыми их родителями.

Закон свободы человеческой воли гласит, что независимо от дурной или хорошей генетики душа может преодолеть родовой закон. Человек может вознестись выше звезд или пасть ниже животного, и в этом ему никто, кроме его самого, помешать или помочь не может; все качества и достоинства Человека растут изнутри.

— Но ведь это не закон, что, скажем, наш прапрадед может воплотиться через нашего ребенка?

— Это не закон, а лишь возможность, потенция. Это возможно при определенных условиях: например, когда очень четко, жестко в семье выражен закон родовой преемственности; когда ребенку с самого раннего детства внушают необходимость знать всех своих дедушек и прадедушек до тридцатого колена, приучают гордиться тем, что он потомок такого-то и такого-то Человека…

— А может быть, это и неплохо?

— Это неплохо, когда ребенок воспитывается в рамках здорового понимания этого закона. Но – плохо, когда его учат считать, что он хороший, потому что он чей-то потомок. Многие аристократические семейства мыслят именно так. Ложная тенденция щеголять своими родственными связями вообще широко распространена в обществе. Например, можно услышать: «мой дедушка – министр» или – «академик»… Это произносится не только с большой гордостью, но с большим эгоцентрическим чувством. Это не означает, что дедушка воплотится через детей такого эгоцентрика – вовсе нет; это значит, что сам такой Человек, будучи очень привязан к роду, имеет возможность через два, три, четыре поколения воплотиться в своих потомках.

— Но ведь может душа и не воплотиться в линии рода.

— Конечно, может. И это благословение, если душа выходит из-под воздействия родовой души. А такое воздействие целиком основано на законе эгрегоров. Существует эгрегор семьи и карма семьи, существует карма Человека, существует эгрегор и карма рода, существует эгрегор и карма сообщества, эгрегор и карма города, эгрегор и карма страны, эгрегор и карма континента, эгрегор и карма Земли, эгрегор и карма человечества. И все это находится в процессе сложной взаимоциркуляции и взаимного обмена энергией и информацией.

Проблема энергетических структур, управляющих человеческим обществом, всегда стояла очень остро. И, как правило, действия, которые совершают правители, люди, которые, казалось бы, стоят у руля общественных процессов, определяются подвластностью кармическим и эгрегорическим законам. В этом смысле эти люди мало чем отличаются от марионеток.

— Если потомок внешне похож на своего предка, значит ли это, что в нем воплощена душа его предка?

— Может значить, но может и не значить. Это вполне может быть объяснено их общими генами, эгрегорической и кармической информацией; но если потомок начинает мыслить так же, как мыслил его предок, повторять в чем-то его судьбу – в этом уже есть определенное свидетельство воплощенности. Конечно, если это не происходит в слишком сжатых временных рамках, когда внук, скажем, копирует своего живущего дедушку.