Литвек - электронная библиотека >> Зор Алеф >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Священная терапевтика

ПРЕДИСЛОВИЕ


В руках читателя «Священная Терапевтика» — эзотерический труд, уникальный своей объемностью и глубиной, написанный в наши дни

«О Тайны! Вы не были поняты даже тогда, когда Господь облекал себя плотью и говорил притчами… Сколько раз было так? Но Глас Божий не смолкает и не замирает никогда; Он несется всюду,

отражается в пылающих светилах и пронизывает миры до глубочайшего их подножия, до сокрытого ядра. Глас Его опоясывает Вселенную трепетно поющим Эфиром; и до тех пор, пока есть Человек, будет Завет между ним и Богом. И магические Тайны есть ключ к Завету», — так пишет в этой книге Учитель Зор Алеф. И еще: «Мудрец никогда не говорит "Я"». Все, что читателю необходимо знать о личности Учителя, он постепенно откроет для себя из текста книги.

Содержание «Священной Терапевтики» в целом можно определить как «Методы эзотерического целительства». И все-таки оно значительно шире. Указать путь к исцелению человечества от его духовно-нравственных и физических недугов, раскрыть их взаимосвязь, продвинуть человека в его изначальном, заложенном в нем от Бога стремлении к совершенству, — вот задача этого труда. «Священная Терапевтика» содержит в себе и передает в эзотерической форме стройное единое учение о Боге, Человеке и Вселенной; учение, стирающее барьеры между мировыми религиями, между душами людей всех рас и наций, соединяющее воедино мистический и научный путь познания Искусства Жизни. И суть этого учения — Вера, Знание и Любовь.

Что касается непосредственно эзотерического целительства — на протяжении человеческой истории Посвященными был накоплен немалый опыт в этом направлении. Мудрость древнеегипетских и тибетских храмов,


— передаваемая изустно и частично в свитках (назовем имена Имхотепа — Асклепия, Ониуфиса; таких учителей милосердия, как Падма-самбхава, Миларепа),

— отражалась в дальнейшем в трудах древних герметистов и каббалистов (Ямвлих Халкидский, Аполлоний Тианский, Авва Виссарион; Шимон бен Йохай — предположительно автор основополагающего каббалистического трактата «Зохар», и неизвестный автор труда. «Сефер Иецира»),

— по крупицам синтезировалась в книгах средневековых магов и восточных мудрецов (Иоганн Тритемский, Теофраст Парацелъс, Агриппа Неттесгеймский, Альберт Великий — Болъштедский, Авиценна, Аль- Газали),

— в XVIII–XIX веках к отдельным аспектам эзотерического целительства обращались в своих работах Элифас Лееи, доктор Папюс, Станислав де Гуайта, маркиз Сент Ив д'Алъвейдр… — в XX веке следует выделить имена учителей — Петра Дынова (Беинса Дуно), Омраама Микаэля Айванхова, Джуала Кхулла, автора наиболее обобщающего труда «Эзотерическое целительство», записанного Алисой Бейли.


В ряду существующих работ «Священная Терапевтика» занимает особое место. До сих пор не предпринимались попытки столь многопланово осветить на пространстве одного исследования основные вопросы теории и практики духовного целительства. К примеру, только части, посвященные самостоятельному лечению и жизненной терапии, могли бы составить отдельное объемное издание. Древнее знание, которым владеет Зор Алеф, становится необходимой основой идей и методов обновленного учения. Любая постройка без фундамента обречена рухнуть. Поэтому и в «Священной Терапевтике» присутствует синтез уже известного. Однако огромный круг разработок книги качественно и абсолютно нов — не встречался до сих пор нигде.

Что же такое Священная Терапевтика? Зор Алеф определяет ее как науку Воли, Любви и Жертвы: «Воля, Любовь, Жертва — это один из самых таинственных и глубоких магических Тернеров, на которых построена наука о служении Богу и Человеку. Не обладая волей, адепт не может воздействовать на пациента; без любви такое воздействие не будет созидательным; не принося себя в жертву, невозможно выполнить два предыдущих условия».

В чем отличие Священной Терапевтики от того, что сегодня называют нетрадиционной медициной? В этой книге читатель не найдет ничего «нетрадиционного», «экстрасенсорного» или «паранормального». Священная Терапевтика — «мать современной официальной медицины, — говорит Зор Алеф, есть самое древнее и традиционное искусство лечения». Это одновременно наука, искусство и духовный метод, уходящие своими корнями в глубины древних египетских мистерий. Наука — потому что она опирается не на домыслы и чувственное восприятие, а на объективное знание Вселенских Законов (не ограничиваясь их проявлениями в физическом мире), на формульную точность расчетов, на диалектическую обоснованность выводов о причинах и следствиях. Искусство — поскольку требует от посвященного постоянного творческого совершенствования собственной личности, которая сама превращается в тончайший целительный инструмент. И духовный метод, ибо только плоды духа питают здоровьем тело и душу человека.

Именно идея высокой духовности эзотерического знания, идея сострадательного отношения к ближнему и желание только блага — создают особую храмовую ауру «Священной Терапевтики» и заключенного в ней учения. Можно с уверенностью сказать, что читатель, который сумеет осмыслить сказанное в этой книге и сделать ее содержание частью своей личности, примет духовное посвящение. Всем ли это по силам?

Учитель предупреждает: «Для одного Человека Инициация будет Божьим благословением, а для другого — испепеляющим огнем… Ты желаешь Божественных даров! Готов ли ты принять их? Ведома ли тебе цена, которую придется заплатить за них? Ты хочешь приобрести весь Мир. Готов ли ты жертвовать ВСЕМ? Берегись. Ты стоишь на пороге святилища. Загляни в себя. Одумайся. Покайся».

Мы живем на переломе эпох, когда человечество, униженное материалистической приземленностью, мучительно ищет выход из своего внутреннего кризиса; и в сердцах многих людей зреет предчувствие, что правде Сынов Божьих предстоит родиться заново. Поэтому в заключение хочется привести без комментариев одно из пророчеств Нострадамуса, в котором провидец говорит: в новом тысячелетии в России древнее египетское учение воскреснет и будет обновлено.

Кубрат Томов,

директор института «Нова култура»,

София

ОТ АВТОРА

Священная Терапевтика» является плодом синтеза и обновления многих духовных учении, развивающих тему эзотерического целительства. Причиной создания этого труда стала душевная и физическая боль многих людей, а его основой — практический опыт и выводы, сделанные в процессе врачевания.

В задачу книги входит:


1. Сформулировать единую теоретическую платформу, на которую могли бы