Литвек - электронная библиотека >> Валерий Владимирович Медведев >> Детская проза и др. >> Грунькины были и небылицы >> страница 7
Снегирёв повесил на верёвку сушиться большущие майку и трусы, сшитые из двух старых простыней, раскрашенных синей краской в полоску. Даже взрослые, проходя мимо снегирёвской дачи, оглядывались на такие большие майку и трусы: «Великан, что ли, к Снегирёвым в гости приехал?..»

Когда Грунька со своими друзьями спозаранку проходила мимо Колиной дачи, она тоже первым делом обратила внимание на эту гигантскую тельняшку с трусами. Все останавливались очень удивлённые. Даже Грунька и та разинула рот. Никогда она не видела такой огромной майки и таких большущих трусов. Снегирёв же, который решил разыграть Груньку, стоял у забора и хитро-прехитро улыбался, довольный произведённым впечатлением.

— И что это значит? — спросила Грунька Колю.

— Это значит, — сказал Снегирёв, — что к нам с бабушкой в гости приехал великан… — при этом он хитро посмотрел на здоровяка Пенкина и даже подмигнул ему, в смысле: кто это собирался мне надавать подзатыльников, уж не этот ли Пенкин, который сейчас прячется за Грунькину спину?..

Грунька переглянулась со своими друзьями и сказала:

— Ах, к вам приехал в гости великан? Значит, он теперь вскопает твоей бабушке огород, починит крышу и наведёт порядок во дворе.

Двор Снегирёвых действительно был в беспорядке, крыша дома протекала, огород был не вскопан, а дорожки не подметены.

— А где сейчас твой великан-то? — спросил Костя, выглядывая из-за Грунькиной спины.

— Спит, — ответил тихо Коля, хитро улыбаясь. — Вы теперь вообще все разговаривайте потише, а то он не любит, когда ему мешают спать.

— Ну теперь у тебя во дворе и в доме будет всё в порядке, — сказала Грунька.

— Теперь во всём дачном посёлке будет всё в порядке, а то тут некоторые раскомандовались.

— Ой, ребята, — сказала Грунька, — давайте теперь между собой и вправду разговаривать только шёпотом. А то на нас Колин великан рассердится.

Но сказала она это почему-то громко и даже рассмеялась.

После этого ребята всей гурьбой во главе с Грунькой пошли купаться на речку. А этот хитрый Снегирёв, между прочим, ночью успел на берегу речки на песке сделать большим камнем следы огромных ступней ног, как будто бы и вправду к нему в гости великан приехал, и даже успел позагорать на песке, и, может, даже искупаться.

А когда возвращались обратно, то Коля по-прежнему стоял у забора, но трусы великана и майка уже не висели.

— Где же твой великан-то? — спросила Грунька у Снегирёва.

— Опять купаться ушёл на речку, — сказал Снегирёв, улыбаясь и гримасничая.

Грунька посмотрела в сторону речки и, лукаво переглянувшись со своими друзьями, сказала:

— То-то вода в речке стала выше.

И с тех пор, сколько раз с ребятами Грунька ни проходила мимо дома Снегирёвых, всё там было по-прежнему: огород был не вскопан, крыша не починена, а во дворе беспорядок. А великан, по словам Коли, то уходил купаться, то ходил по грибы, то где-то загорал на солнце…

Однажды Снегирёв с бабушкой уехали на целые сутки в Москву. Грунька собрала всех своих друзей, и они вместе за день перекопали весь огород убрали картошку, навели порядок во дворе, починили крышу, собрали с деревьев все яблоки, привели в порядок дорожки. А когда бабушка с Колей Снегирёвым вернулись из Москвы, они не узнали свою дачу: такая была кругом чистота и порядок. А за забором дачи невдалеке стояла вся Грунькина компания. А Коля Снегирёв ходил недовольный по двору взад и вперёд, пока не заметил Груньку.

— Это ещё кто натворил? — спросил он сердито Груньку.

— И не натворил, — поправила его Грунька, — а сделал.

— Ну, сделал? — поправился Снегирёв.

— Как кто? — удивилась теперь Грунька. — Великан! Кто же ещё так быстро мог порядок у вас на дворе навести? Одному человеку здесь ни за что было не справиться.

Коля Снегирёв задумался.

— Это ещё чей великан? Мой, например, великан уехал, — сказал он сердито.

Глупый Снегирёв, глупый, а хитрый. Знает, что долго Груньке голову не надурачишь.

— Твой великан уехал, а наш остался.

Бабушка заулыбалась, а Снегирёв спросил недоверчиво:

— А где же он, этот ваш великан?..

Всё, что было сделано за день во дворе, всё действительно было под силу великану из великанов, поэтому мальчишка и спросил, где этот великан. Ведь он его сам придумал!

А Грунька засмеялась, переглянулась со своими друзьями и сказала:

— А великан вот он, весь перед тобой, — и обвела взглядом весь свой трудовой отряд, — это мы по отдельности мальчишки и девчонки, а все вместе мы самый большой на свете великан! Жалко только, что тебя вместе с нами не было.

— А то что бы?..

— А то великан был бы ещё повеликанее, ещё больше и ещё сильней.

И с этими словами Грунька с ребятами направилась по новым великаньим делам.

А Снегирёв, как всегда, остался торчать за забором. Он думал, что он тоже немного великан… Думал, думал, а потом как выскочит на дорогу да как побежит вслед за великаном, то есть за ребятами и Грунькой.

«Ладно уж, — думал Снегирёв на бегу, — догоню и присоединюсь к Груньке, пусть Грунькин великан от этого станет ещё больше и ещё сильней. Ладно! Так уж и быть!..»


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=