Литвек - электронная библиотека >> Валерий Владимирович Медведев >> Детские приключения и др. >> Незаряженное ружьё

Валерий Медведев Незаряженное ружьё

Пьеса
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Лесник Егор Егорыч.

Нина — школьница, член зелёного патруля.

Коля — школьник, член кружка «Юный охотник».

Юра, Саша — их одноклассники.

Сергей Петрович — отец Коли, председатель спортивного общества «Охотник-рыболов-спортсмен».

Дядя Вася первый

Дядя Вася второй }браконьеры.

Дядя Вася третий

Лосёнок.

Медвежонок Гоша.

Зайчонок.

Действие происходит в наши дни в каком-то городе, в какой-то лесной и гористой местности сказочной красоты.

Действие первое ЗАГАДОЧНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Пролог
Темнота. В темноте звучит тревожная музыка. В наступившей внезапно тишине слышится плеск волн и нарастающий рёв лодочного мотора. Затем шум обрывается, снова плеск волн.

Голоса. — Здесь?

— Здесь…

— Охрану не заметил?

— Вроде нет…

— А вроде лодка в кустах мелькала?..

— Давай динамит… Зажигай…

Пауза.

Раздаётся оглушительный взрыв. Пауза.

— Сейчас начнёт всплывать рыбка.

— Кверху брюшками… (Смех.)

— Всплыла…

— Ого, сколько!..

— Поддевай сачком…

Плеск волн. Шум падающей на дно лодки рыбы.

Пауза.

Скрип лодочных уключин. Плеск волн.

Голос. Руки вверх! Здесь рыбная ловля запрещена! Браконьерством занимаетесь? Динамитом рыбу глушите?!

Пауза.

Звук взревевшего лодочного мотора.

Голоса. — Попались…

— Не подходи, гад, стрелять будем.

— Не подходи, говорят.

— Не пугай, видали мы таких отчаянный!.. Улов конфискован, лодка тоже… Будете отвечать по закону…

Выстрел. Ещё выстрел. И ещё. Пауза. Плеск воды. Шум какой-то возни.

Голоса. — Кажись, наповал…

— Убили…

— Документы возьми…

Внезапно вспыхивает сильный свет, и приближающийся раскат грома обрушивается на землю неправдоподобно громким взрывом. После взрыва тишина и темнота ночи сгущаются как бы ещё больше.

Голоса. — Свят, свят, свят!

— Это что ж такое?..

— Сначала свет небывалый… Потом взрыв небывалый… Люди про какие-то летающие предметы говорят… Может, и пролетел предмет…

— А может, в нас метил?..

— А угодил в лесника… Соображаете?..

— Соображаем…

— Соображаем…

— Ну раз соображаете, то и концы в воду… Бросай его в озеро…

Раздаётся громкий всплеск, и снова тишина ночи и темнота как бы сгущаются…

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ
Просцениум

На театральном занавесе наклеено множество ярких цирковых афиш. На афишах фокусники и акробаты, воздушный полёт и дрессированные медведи. В центре два самых больших плаката, на одном из них большими буквами выведено: «Сегодня в цирке выступают цирковые артисты школьники!.. Добро пожаловать на цирковое представление!» На другом: «Последнее выступление медвежонка Гоши. Дрессированный Гоша проведёт каникулы в лесу. Счастливого пути, Гоша!»

И снова звучит музыка. На просцениуме появляется Нина. На ней большая фуражка с зелёным околышем и со скрещёнными листьями дуба. На шее висят сразу два фотоаппарата.

Нина. Ну, здравствуйте, ребята! Все уселись?! Так… Хорошо… А теперь давайте знакомиться. Вы, значит, читатели, а я, значит, участница пьесы, а пьеса наша как называется? «Незаряженное ружьё»! Правильно! Ну, незаряженное ружьё я вам потом покажу. У нас в пьесе будет много ружей, и заряженных и незаряженных. Причём заряженные не будут стрелять, а незаряженные будут стрелять. Как в сказке. У нас недавно такое несчастье произошло. У нашего одноклассника Юры дядю убили при загадочных обстоятельствах. На Птичьем рынке всякое болтают. Взрыв у нас над озером Долгое произошёл ужасной силы… Кто говорит, что летающая тарелка взорвалась, кто метеорит, кто, что дядю Юры браконьеры убили. Только мы после этого убийства всем классом в кружок молодых лесников записались и фотоохотников. Поэтому я такую фуражку ношу. А это у меня (указывает на фотоаппараты) два фоторужья… А ещё вот что нового: на днях к нам в город нового следователя прислали, потому что старый не справился… Теперь вся надежда на нового… Между прочим, мы все — и Коля, и Саша, и Юра, и я — тоже ведём следствие, и кое-какие улики у нас уже есть, но мы взрослым об этом не говорим, а то они ещё, чего доброго, нас на смех поднимут… А сейчас я вас всех приглашаю в гости в цирк. Там сегодня говорящий медвежонок Гоша последний раз выступает. А потом его в лес отпускают на каникулы. Он в лесу у лесника Егорыча будет жить, а после того, как отдохнёт, опять к нам в школьный цирк вернётся. Ну и, кроме Гоши, там много учеников выступают из нашего школьного цирка… Ой, заговорилась я с вами!.. А у меня скоро начало представления в цирке. Мы у Птичьего рынка все собираемся!.. За мной, ребята! (Убегает.)

Картина первая
У ПТИЧЬЕГО РЫНКА
С противоположных сторон на сцену выходят Нина и лесник Егорыч. Нина бросается ему навстречу, повисает у него на руках. Егорыч кружит Нину вокруг себя.

Нина. Ну как, Егор Егорыч, получили пригласительный билет?

Егорыч. А как же!.. (Опускает Нину на землю, достаёт из кармана пригласительный билет.) Да какой красивый! Да какой настоящий! Ну, поздравляю с премьерой!.. Поздравляю! А ты мне откроешь секрет, как вы научили медвежонка Гошу по-человечески разговаривать?

Нина (смеётся). Если я открою, какой же это будет секрет?.. Вы думаете, что только медвежонок Гоша умеет по-человечески разговаривать?

Егорыч. А кто же ещё?

Нина. Все звери, и все птицы, и все рыбы, но люди так плохо к ним всё время относились, что они просто не хотят с ними общаться.

Егорыч. А ты молодец! Здорово это придумала, что не хотят. И то верно… наверно…

Нина. Лучше скажите, дядя Егор, найдёт новый следователь того, кто дядю Юриного убил?

Егорыч. Должен найти, а… пока не нашли. Не знаем, кто… И тело в воде пролежало почти две недели…

Нина. А летающая тарелка?

Егорыч. Исключается. Нет никаких летающих тарелок. Плод воображения. И метеорит исключается… Хотя, по теории вероятности, мог осколок пробить голову… в нескольких местах. Сдаётся мне, что это браконьерова работа. Много врагов было у Юриного дяди, ох, много. А вот кто из них стрелял и сколько было этих, кто стрелял, тоже не знаем. Может, этот «кто» и не один стрелял три раза. Может, их двое было. Один два раза выстрелил, другой один раз. А может, их и трое было, и каждый сделал по выстрелу. А ещё слухи какие ходят или нет? В нашем деле слухи тоже имеют значение.

Нина. Да вроде ничего нового не слыхать… А мы медвежонка Гошу в тайгу отпустим, а вдруг браконьер его убьёт?

Егорыч.