Литвек - электронная библиотека >> К Н Чайников >> Технические науки >> Общее устройство судов

К. Н. Чайников
Общее устройство судов

ОТ АВТОРА


Учебники по предмету «Общее устройство судов» для средних судостроительных учебных заведений стали библиографической редкостью, и, естественно, в них не могло найти отражения современное состояние судостроения. Поэтому сейчас при изучении предмета учащимся техникума приходится пользоваться разнообразной периодической литературой, что представляет определенные трудности.

Автор стремился создать учебник по общему устройству судов, отражающий современное состояние судостроения. Для того, чтобы учебником могли пользоваться учащиеся всех специальностей, материал каждой главы изложен в объеме, максимально соответствующем программам предмета.

Современное судостроение должно быть основано на экономических расчетах, научной организации труда, на внедрении автоматизации и механизации. Эти вопросы изложены сверх программы и введены впервые в изучаемый предмет. Кроме того, в книге уделено внимание вопросам эстетики судостроения.

В учебнике освещены также вопросы современного военного кораблестроения на основе материалов, опубликованных в иностранной и отечественной печати.

Конспективность и краткость изложения ряда вопросов объясняется главным образом крайне ограниченным объемом учебника. Понимая, что книга не лишена недостатков, автор просит читателей сообщить свои замечания и пожелания, которые будут приняты с благодарностью. Автор выражает благодарность канд. техн. наук Хохлову П. М. за ряд ценных замечаний по отдельным вопросам, затронутым в учебнике.

Отзывы о книге просим направлять по адресу: Ленинград, Д-65, ул. Гоголя, дом № 8, издательство «Судостроение».


ВВЕДЕНИЕ


Человек, избравший своей специальностью судостроение, должен знать судно в целом как сложное инженерное сооружение.

Судостроитель любой специальности должен знать общее устройство судна, чтобы свободно ориентироваться на нем и при выполнении даже самой небольшой работы понимать, что его деятельность оказывает влияние на качество постройки всего судна, создаваемого большим коллективом разносторонних специалистов.

Предмет «Общее устройство судов» носит энциклопедический характер и дает представление о судне в целом, о физических основах, определяющих качества судна, о принятой в судостроении терминологии, классификации судов, их типах, об архитектуре и оборудовании судов, судовых механизмах и приборах, судовой автоматике, об основных экономических вопросах в судостроении, о научной организации труда и технологии судостроения и судоремонте.

При современном уровне развития науки и техники изучение всех вопросов создания судна непосильно для одного специалиста. Поэтому при подготовке специалистов, в том числе и техников-судостроителей, предусматривается разграничение на отдельные специальности: судокорпусостроение, судовые машины и механизмы, электрооборудование судов, судовая автоматика и другие.

Ознакомление с общим устройством судна позволит судостроителю любой специальности и квалификации знать судостроение в целом, а учащемуся- углубленно подойти к изучению предметов своего основного профиля.

Судном называется плавучее сложное инженерное сооружение, предназначаемое для выполнения народнохозяйственных, общественных или специальных задач.

Судно плавает в окружающей среде – воде и воздухе – в соответствии с законами физики, оно представляет собой сложное сооружение из разнообразных конструкций, большого количества машин, механизмов, приспособлений, приборов, аппаратов и т. п., предусмотренных в соответствии с назначением судна.

Инженерным сооружением судно называется потому, что его создание основывается на инженерном методе, т. е. на широком применении передовых научных знаний, прогрессивных достижений техники и технологии производства, на экономическом анализе и учете опыта эксплуатации однотипных судов. Современное судостроение является не искусством, как это было в прошлые времена, а передовой наукой.

Как инженерное сооружение судно должно обладать определенными качествами, обеспечивающими безопасность находящимся на нем людям и сохранность перевозимых грузов, в частности иметь необходимую прочность для плавания при любом состоянии моря и погоды.

В последнее время, когда суда стали предназначаться для выполнения конкретных задач, стало целесообразно разделять их по назначению. Словом судно стали определять плавучее сооружение, служащее только для гражданских целей, а словом корабль – предназначаемое для выполнения военных задач. Таким образом, кораблем можно назвать всякое судно, носящее военно-морской флаг. Современное человечество невозможно представить без тесных культурных, экономических и научных связей между странами мира. Все шире развивается туризм, обмен делегациями и другие контакты с целью улучшения взаимопонимания и упрочения мира между государствами.

Прекращение экономических связей между народами на большинстве стран сказалось бы катастрофически. Товары, производящиеся в изобилии в одной стране, являются дефицитными или отсутствуют в другой. В государствах, не обеспечивающих себя сельскохозяйственными продуктами, возник бы голод, а в государствах с развитой промышленностью остановилось бы производство, так как они не смогли бы сбывать товары, наступила бы массовая безработица. Наоборот, сельскохозяйственные страны не могли бы сбывать свою продукцию – продукты питания, сырье для промышленности и т. п.

Для осуществления экономических и культурных связей с ранней поры развития человечества используются водные пути.

Вода, по меткому выражению академика А. П. Карпинского, является «действительным проводником культуры».

Мировой океан занимает 361 млн. км2 (или 71% из 510 млн. км2 всей поверхности земного шара), а с бассейнами озер и рек водные пространства составляют более двух третей всей площади земного шара. Поверхность суши на земном шаре в 2,5 раза меньше поверхности Мирового океана. Водные пространства представляют собой готовые природные пути сообщения, использование которых создает большие преимущества.

Только морской транспорт перевозит сейчас около 1,5 млрд. т грузов в год. Объем грузооборота в мире увеличивается в среднем на 7% в год. Очевидно, что даже при неизменном темпе роста общий грузооборот удвоится уже к 1980 г.

Но важно и расстояние, на которое перевозятся грузы. Производительность транспорта характеризуется весом перевозимого груза, умноженным на дальность его перевозки, и выражается в тонно-милях. По данным 1960 г., из общего количества в 5,9