Литвек - электронная библиотека >> Эрих Юбелакер >> Астрономия и Космос и др. >> Солнце >> страница 12
Солнце в виде вишенки, то в том же масштабе соседние звезды выглядели бы как яблоки, орехи или вишенки, лежащие на расстоянии в 500 км друг от друга. Планеты, которые вращаются вокруг Солнца по стационарным орбитам, не могут на него упасть. Столкновение с черной дырой, которая засосет и уничтожит наше Солнце, как паук муху, также трудно представить. Ничего подобного еще не происходило с нашими ближайшими звездами, и за последние 5 миллиардов лет Солнце не сталкивалось ни с одним небесным телом.


Солнце. Иллюстрация № 78
Если бы модель Солнца, размером с вишенку, установить во Франкфурте, то ее ближайшие соседи были бы в Италии, Франции или Югославии. Плотность звезд мала, и поэтому взаимные столкновения исключены.

Возможно ли существование людей после смерти Солнца?

Прежде всего следует помнить о том, что Солнцу осталось жить еще около 5 миллиардов лет. Сложные живые существа, вероятно, вымирают быстрее. Поэтому наше Солнце скорее всего будет жить гораздо дольше, чем человечество. А если все же вопреки ожиданиям люди или другие разумные существа сохранятся на нашей планете еще 5 миллиардов лет? Тогда им придется изобретать технические средства для переселения на иные планеты в других звездных системах. А вдали от Земли им нужно будет создать условия, пригодные для жизни.

Но, пожалуй, пока это звучит как научная фантастика. И все же мы не должны бояться будущей смерти Солнца. Стоит вспомнить, что от момента изобретения телескопа до космических полетов прошло всего 350 лет, а у нас впереди еще 5000 миллионов лет. Человечество должно использовать этот шанс и найти способ выжить в любых условиях.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=