Литвек - электронная библиотека >> Алексей Кузьмич Макеев и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> В мире животных

Николай Дроздов Алексей Макеев В МИРЕ ЖИВОТНЫХ В мире животных. Иллюстрация № 1

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Передача «В мире животных» стала одной из прочных традиций Общественного Российского телевидения (ОРТ). Именно сейчас, в период развития новых форм телевещания, создания ярких программ, появления живого эфира, особенно важно сохранить ряд стержневых направлений, прошедших испытание временем.

Тема «Мир животных» по сути дела, вечная тема — и на нашем телеэкране, и на телевидении других стран. Подобные передачи, основанные десятилетия тому назад Дэвидом Эттенборо, Бернгардом Гожимеком, Жаком Ивом Кусто, идут с постоянным успехом на голубых экранах Великобритании, ФРГ, Франции, практически на всех континентах.

Становятся доброй традицией и книги «В мире животных». Они как бы материализованное продолжение передачи, дружеская рука, протянутая зрителю прямо с голубого экрана.

Давайте вместе с создателями передачи отправимся в путь по заповедным местам Беломорья, Командорских островов, Уссурийской тайги, побываем на родине бухарского оленя, пролетим над плато Устюрт, где увидим удивительный пейзаж, соперничающий со знаменитым колорадским Гранд-Каньоном.

Много увлекательных приключений ждет любознательного натуралиста в пустынях Австралии и на простом крестьянском дворе, в амазонских джунглях и российских лесах.

Везде, где мы с вами побываем, в центре нашего внимания будут проблемы охраны природы, заповедного дела. Наше будущее напрямую зависит от чистоты воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем, земли, по которой ходим. Все это объединяется в одно емкое понятие — «экологическое сознание».

Воспитание экологического сознания, ответственности каждого за состояние окружающей живой природы мы считаем основной задачей программы «В мире животных». Ведь именно животные — наиболее чуткий индикатор состояния природы в целом. Их численность, поведение, состояние популяций дают нам четкие, неоспоримые сигналы об изменениях в природе.

Сохранение уникальных, неповторимых представителей фауны и флоры, борьба за экологически чистую и здоровую среду даст еще много интересных и увлекательных тем для наших телепередач. Мы будем и дальше вовлекать вас в это насущное и благородное дело, дорогие зрители и читатели.

ИСТОЧНИК НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

При создании заповедников немалые площади земель, лесов или вод изымаются из производственной деятельности. На этом основании некоторые люди считают заповедание делом, противоречащим интересам общества. Но это не так. Да, заповедники не используются с целью получения материальных благ, но они служат резерватами экологического, генетического разнообразия всех форм живой природы, служат для целей науки, мониторинга, прогноза.

Оазис в степи

С высоты птичьего полета река Хопер очень живописна. Причудливы ее изгибы, повороты и петли. По обеим сторонам узкими полосками зеленеют леса, правда, сохранились они лишь на небольшой протяженности. Именно там, на юго-востоке Воронежской области, на границе степной и лесостепной зон, более полувека назад был создан Хоперский государственный заповедник.

В мире животных. Иллюстрация № 2 Наш вертолет летит над рекой. С высоты видно, что заповедник — лишь небольшой лесной островок на огромных просторах южно-русских степей. Со всех сторон к нему подступают земли, давно освоенные человеком. Пилот нам сказал, что трудно даже удержаться над заповедником — так узка его территория, ширина от одного до девяти километров, а с севера на юг по Хопру она простирается на 50 километров.

Река — «хребет» заповедника. В иллюминатор хорошо просматриваются русло Хопра, коренной берег, пойма, надпойменная терраса. Эта река — основная водная артерия, с ней связаны все заповедные урочища. А вот и хутор Варварино. Здесь находится центральная усадьба заповедника.

Заповедная территория — 16,2 тысячи гектаров. Она делится на три части: нагорную, пойменную и надпойменную. Нагорная составляет всего 10 процентов общей площади и расположена на правом берегу Хопра, возвышаясь на 100 метров над уровнем реки. Здесь немало лощин и балок. Пойменные ландшафты — это 84 процента заповедной земли. Во время весенних разливов она заливается водой. А паводки здесь бурные. На полтора месяца вся пойма покрывается водой, и в иные годы уровень ее поднимается до отметки 8 метров 60 сантиметров. Весенние паводки охватывают всю пойму, увеличивая водную поверхность в 12 раз. Надпойменная терраса левого берега Хопра состоит из невысоких песчаных холмов. Эта зона небольшая — всего шесть процентов территории заповедника.

Вокруг Хоперского заповедника организована охранная зона площадью около 30 тысяч гектаров. Роль ее огромна, она как бы смягчает натиск хозяйственной деятельности на заповедник, т. е. является своеобразным буфером.

В заповеднике большое разнообразие мест для обитания животных: леса и луга, реки и озера, тростниковые заросли и ковыльные участки степи. Отсюда и богатство фауны: 49 видов млекопитающих, 215 — птиц, около 6 тысяч насекомых, 35 — рыб, по 8 видов пресмыкающихся и земноводных. И все это обилие жизни сосредоточено в небольшом степном оазисе.

Мы спросили нашего гида, Зотова Александра Ивановича, о численности наиболее заметных обитателей заповедника. Он сказал, что, по данным последнего учета, здесь находят кров и корм 1600 пятнистых оленей, 1100 кабанов, 200 лосей, 40 косуль, 760 выхухолей, более 600 бобров и 15 волков.

Еще несколько часов назад мы видели заповедник сверху. И совсем по-другому выглядит природа с воды.

Река Хопер оказалась довольно полноводной и широкой — около 100 метров. Глубина разная, от мелей до десятка метров вглубь. Хопер — основная артерия, питающая водоемы заповедника. Пересекая заповедную землю, река образует здесь множество меандр и затонов. На территории заповедника в Хопер впадают две речки — Карачан и Калмычок. Немало здесь высыхающих и вымерзающих озер-баклуж. Поэтому на вопрос, сколько сейчас озер в заповеднике, вам точного ответа не дадут. Обычно говорят: около трехсот.

Есть здесь озера-старицы. Они имеют вытянутую форму и сохраняют очертания русла реки. Глубина их небольшая — от одного до трех метров, но некоторые и до девяти метров глубиной. Богата водная растительность — множество белых кувшинок, кубышек, стрелолиста, ежеголовника, телореза. Есть и реликты — сальвиния плавающая и чилим.

Первые встречи с обитателями. Это птицы. Крупные