Литвек - электронная библиотека >> Ричард Хилдрет >> Историческая проза и др. >> Белый раб >> страница 2
рабовладельческий строй США.

Авторитет вождя вигов был весьма поколеблен, когда Хилдрет отказался на страницах «Дейли атлас» поддерживать кандидатуру Уэбстера на пост президента Соединённых Штатов. После двух лет своего существования «Дейли атлас» завоевала признание читателей, её возросшее влияние в политических кругах Бостона стало общепризнанным, и заслуга в этом, бесспорно, принадлежала Хилдрету.

В 1834 году Хилдрет заболел и уехал из Бостона во Флориду. Поселившись близ Талахасси, он продолжал там свои литературные занятия.

Флорида, «прекрасная страна цветов», уже давно была объектом вожделений молодой американской буржуазии. Здесь в это время США начали жестокую войну против одного из индейских племён — семинолов, изображённую впоследствии Майн Ридом в его романе «Оцеола, вождь семинолов» (1858).

В декабре 1835 года на страницах «Дейли атлас» были напечатаны очерки Хилдрета о первых сражениях, когда американцы начали безжалостно истреблять героическое племя индейцев.

Во Флориде в самых тяжёлых условиях жили негры.[3] Хилдрет не мог остаться к этому равнодушным: свои основные произведения он посвятил негритянскому вопросу, занимавшему умы передовых общественных деятелей.

Флоридская действительность побудила Хилдрета написать два произведения: повесть «Раб, или Воспоминания Арчи Мура» (1836) и историко-философский трактат «Деспотизм в Америке» (1840), проникнутых единым критическим пафосом, одной идеей — идеей разрушения рабовладельческого строя.

Повести «Арчи Мур» суждено было занять значительное место в американской литературе, как первому художественному произведению, посвящённому острому конфликту современности — борьбе за освобождение негров.

«Деспотизм в Америке» — политический памфлет, в котором автор опровергал рассуждения французского писатели Алексиса Токвиля о равенстве и свободе граждан американской республики, изложенные им в трактате «Демократия в Америке».[4] Токвиль воспринял характер американского общественного строя в ложном свете и за внешней видимостью демократических установлений не различил формалистического бездушия буржуазно-плантаторского государства, объявившего себя защитником гражданских свобод.

Анализ исторического развития американских штатов позволил Хилдрету убедительно показать, как с момента основания европейских колоний на американском материке формировался деспотический строй, развитие которого протекало под знаком постоянной вражды между рабовладельцами и рабами. Каждая южная плантация превращалась в поле сражений, и состояние войны являлось неизбежным следствием общественной системы, поддерживаемой террором и насилием. Плантатор был жесток и неумолим; к негру он относился как к дикому зверю, Рабы не считались людьми, их сознательно держали в состоянии невежества. В экономическом отношении эта система пагубным образом сказалась на общем развитии производительных сил страны.

Основная мысль памфлета сводилась к решительному осуждению существовавшего деспотизма и необходимости незамедлительного раскрепощения негров. «Здесь мы не вольны избирать свой путь. Сигнал к бою уже дан. Смелые и неукротимые устремляются на поле сражения. Мы можем сколько угодно кричать: «Мир! Мир!», но мира нет. На той или иной стороне, — но нам придётся сражаться. Битва уже началась и скоро станет всеобщей. В такой борьбе нельзя оставаться нейтральным. Настало время решить, под какое знамя мы станем».[5]

Первое издание «Деспотизма в Америке» вышло без подписи автора. Во втором, расширенном издании (1854) имя автора книги было опубликовано, и критика отметила, что подобного же рода взгляды в те годы выражал Авраам Линкольн — будущий президент Соединённых Штатов.

В аболиционистских кругах памфлет Хилдрета встретил восторженный приём. Известный публицист Уэндел Филлипс писал тогда: «Воздействие рабства на политику государства самым глубочайшим и философским образом было исследовано Р. Хилдретом в его ценнейшем памфлете «Деспотизм в Америке» — труде, который может быть отнесён к числу самых выдающихся политических произведений разоблачительного характера». [6]

Будучи по призванию журналистом, Хилдрет откликался на самые различные события. В частности, он выступал против захвата Техаса Соединёнными Штатами, ибо это предоставляло южным плантаторам возможность расширить рабовладение ещё на новой значительной территории.

В разгар борьбы за реформу американского банка Хилдрет опубликовал свой памфлет «История банков» (1837), содействовавший законодательному акту правительства о создании государственного казначейства.

В 1840 году Хилдрет отправился в Британскую Гвиану и, поселившись в Демераре, начал издавать две газеты аболиционистского направления. Здесь же он продолжал работу над своими научными трудами и опубликовал «Историю христианской религии» и «Обозрение всеобщей истории». Из других трудов Хилдрета следует назвать трактаты «Теория морали» (1844) и «Теория политики» (1853).

Вскоре после возвращения в Бостон (1844) Хилдрет принял энергичное участие в деятельности «Антирабовладельческой ассоциации Новой Англии». Изданный им памфлет «Что я могу сделать для отмены рабства» (1844) примыкал к общему потоку художественно-пропагандистских произведений, отражавших настроение передовой части американского общества, осуждавшей правительство, поддерживавшее плантационную систему. В 1845 году вместе с Лонгфелло и Уитьером Хилдрет задумал основать новый журнал, который должен был способствовать утверждению идей демократии, но это начинание, не нашедшее материальной поддержки, не увенчалось успехом.

Основным научным трудом Хилдрета явилась его шеститомная «История Соединённых Штатов»[7], которая охватывает период от возникновения первых английских колоний до момента избрания президентом республики Джексона (1821).

После выхода в свет этого обширного исторического труда Хилдрет собирался читать курс истории в Гарвардском университете (должность профессора там в то время была вакантной), но демократические взгляды историка не нравились ректору университета, и кандидатура Хилдрета была отвергнута.

В 1854 году Хилдрет поселился в Нью-Йорке, где в течение нескольких лет работал в качестве журналиста в прогрессивной в то время газете «Нью-Йорк дейли трибюн». Следует отметить, что в «Трибюн» в те годы (1851–1862) печатали свои статьи Маркс и Энгельс. Они, в частности, беспощадно разоблачали лицемерную политику господствующих классов США и Англии.

В 1861 году президент Линкольн назначил Хилдрета консулом