Литвек - электронная библиотека >> Клаус Меккель >> Научная Фантастика >> Всегда к вашим услугам! >> страница 3
холод, и все это с абсолютно непредсказуемой длительностью. Но что самое ужасное установка вообще перестала теперь выключаться. Изнывая от тропической жары, я лежу в плавках на софе, а через несколько минут, укутанный в шубу, забираюсь под пуховик, доставшийся мне в наследство от прабабки, и ресницы у меня индевеют. Пребывая в столь отчаянном положении, я попытался вызвать аварийную службу, однако провода в моем видеофоне либо расплавились от жары, либо, напротив, треснули от мороза. Мой сосед, к несчастью, вчера уехал, и теперь мне остается лишь уповать, что заглянет кто-нибудь из верхних или нижних соседей да поможет мне в моем катастрофическом положении. И тем не менее, в тот миг, когда Ваш чудовищный Сп.-Пр.-4 положил мне на ночной столик счет на 2006,28 марки (который я тут же, скомкав, швырнул ему в его пластиковую рожу), меня вдруг осенило, я понял, из-за чего выпали мне все эти испытания. Заказывая мойщика окон, я сообщил, что более поздний предложенный Вами срок меня не устраивает, поскольку я запланировал на это время партию в шашки с соседом; в письме от 8 мая я упомянул оторванную пуговицу, а в следующих посланиях обронил пару слов о холодильнике, телевизоре и установке искусственного климата. Эти абсолютно несущественные, мимоходом сделанные замечания Вы использовали в своих целях, непрерывно засылая в мой дом Ваши адские машины. И поскольку, несмотря на все эти ужасные события, я не в силах поверить, что действуете Вы по злому умыслу (не могу просто подобрать для этого мало-мальски разумных оснований), остается предположить, что приборы в Вашей конторе пребывают в абсолютно нерабочем состоянии. По этому поводу я собираюсь подать жалобу в Министерство индивидуальных услуг, ибо сыт по горло столь чудовищным обхождением. Ремонт моих приборов я поручу другой фирме, счета направлю Вам. А чтобы помешать Вам натравить на меня еще одного из Ваших дефективных роботов, я сознательно не упоминаю в письме ни одного нового предмета моей обстановки, ни единой щепки, ни единой детали. И заявляю Вам решительно, что, если хоть один из Ваших тупых автоматов посмеет еще ко мне заявиться, я, несмотря на вывихнутую ногу, кинусь на него с топором.

Тиль Маркхаузен

Гр. Тилю Маркхаузену

1055 Берлин Шёнхаузер Аллее, 200

от Посреднической фирмы по прокату роботов-автоматов

108 Берлин Центральный парк, 13-16

Берлин, 6 августа 2011 г.

Глубокоуважаемый гр. Маркхаузен! В ответ на Ваше письмо от 27 июля с.г. сообщаем, что факты, приведенные Вами, подтвердились. Примите наши глубочайшие извинения. Фирмой допущена досадная ошибка; робот за номером Сп.-Пр.-4 в срочном порядке отправлен на профилактику. Дабы ликвидировать возникшее недоразумение, в среду, 18 августа, в 10:30 утра к Вам прибудет заказанный Вами робот. Просьба уведомить нас, если назначенное время Вас не устраивает.

Всегда к Вашим услугам!

Посредническая фирма по прокату роботов-автоматов

Заведующий отделом д-р Элек Трон

В Министерство индивидуальных услуг

108 Берлин, Унтер-ден-Линден, 1

от Тиля Маркхаузена

1055 Берлин Шёнхаузер Аллее, 200

Берлин, 18 августа 2011 г.

Глубокоуважаемый министр!

Два дня назад, 16 августа 2011 г., я отправил Вам ходатайство с просьбой о личном вмешательстве, ибо Посредническая фирма по прокату роботов-автоматов вновь проинформировала меня о предстоящем визите одного из их чудовищных и тупых роботов. До настоящего времени я не получил от Вас ответа, поэтому вынужден обратить Ваше внимание на предыдущее ходатайство, дабы не излагать заново все происшедшие события в деталях. Для этого у меня нет более ни времени, ни сил: в полном отчаянии сижу я в моей опустевшей квартире и опасаюсь за единственное, что у меня осталось, - за мою жизнь. Сегодня мне грозит визит еще одного робота из той же фирмы, и я уже просто представить не могу, кого еще способны направить ко мне эти уголовные типы. К тому же я отчетливо сознаю собственную беспомощность: предыдущий робот был громилой, вооруженным огромным топором, лишь выскользнув на лестничную площадку, я сумел избежать его разрушительного гнева. Он перерубил всю мебель и в адском бессердечии уничтожил также позавчера лишь отремонтированные другой фирмой приборы, в том числе установку искусственного климата. А ведь счета за ремонт пока не оплачены! После чего он вывез все обломки, по крайней мере наиболее крупные из них, а мне оставил счет, который я прилагаю в качестве доказательства. За вандализм своего кибера Посредническая фирма требует более 4000 марок!

Как видите, глубокоуважаемый министр, все это кажется невероятным, и тем не менее это истинная правда. Мы имеем здесь дело не просто с беспрецедентной наглостью, но с преступлением! Бороться в одиночку я бессилен. Потому прошу, нет, умоляю Вас, немедленно прийти мне на помощь. Предотвратите самое страшное, остановите доктора Трона и его так называемое предприятие индивидуальных услуг, привлеките бандитов к ответственности, возьмите меня под Вашу защиту! Пребывая в отчаянии, с нетерпением жду Вашего ответа.

С глубочайшим уважением

Тиль Маркхаузен, кавалер почетного знака "Зеленая акация"

(награжден за тринадцать добровольных выходов на общественные работы в народном парке)

Гр. Тилю Маркхаузену

1055 Берлин Шёнхаузер Аллее, 200

от Посреднической фирмы по прокату роботов-автоматов

108 Берлин Центральный парк, 13-16

Берлин, 22 августа 2011 г.

Уважаемый гр. Маркхаузен!

Вчера мы получили запрос из вышестоящего министерства касательно Ваших претензий к нашей фирме. И хотя Ваша критика не учитывает высоких достижений, каковых мы сумели добиться за годы существования нашего предприятия, неустанно заботясь о благе наших клиентов, в данном отдельном случае мы вынуждены признать ее справедливость. Посему примите глубочайшие извинения за поведение наших машин. Хочу объяснить Вам происшедшие недоразумения. В результате постоянных больших перегрузок главный кибер фирмы вышел на несколько месяцев из-под контроля и соответственно допустил ряд ошибок в управлении роботами-автоматами. Он присвоил себе имя (д-р Элек Трон), которое, будучи машиной, носить не правомочен, и самовольно вступил с некоторыми нашими клиентами в переписку. Выявив данную ошибку, мы в срочном порядке отправили нашего шеф-кибера на профилактику. Надеемся, Вы с пониманием отнесетесь к тому огорчительному факту, что окна у Вас в квартире до сих пор не вымыты. Относительно же причиненного ущерба рекомендуем обратиться в нашу страховую контору: 1020 Берлин, Гартенштрассе, 3. Рассчитываем, однако, на Ваше терпение, ибо в связи с периодом летних отпусков претензии клиентов временно к рассмотрению не принимаются.

Надеемся,