ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Шелдон-Дюпле и др. >> Военная история и др. >> Военно-морской шпионаж. История противостояния >> страница 3
начальник штаба сухопутных войск США генерал Д.С. Маршалл президенту Ф.Д. Рузвельту, в течение примерно получаса 37-я бригада береговой артиллерии вела огонь, израсходовав 1430 снарядов, по «не менее чем 15 самолетам... которые не принадлежали пи американским сухопутным войскам, ни флоту». Таинственные самолеты летали на разных скоростях — от, как сообщалось, «очень медленно» до 200 миль в час и на высотах от 9000 до 18 000 футов. Надлежащего разъяснения по поводу этого загадочного воздушного налета, в котором обычные самолеты не участвовали, так и не последовало, однако Западное побережье с тех пор считалось находящимся в зоне досягаемости японских самолетов, базирующихся на подводных лодках, или же тех, на которых агенты противника могли действовать с американского континента. Груз, который тремя годами позже перевозила «U-234», мог дать Японии последний шанс изменить ход войны, если бы она применила ядерное оружие но континентальной части США. Был ли это обогащенный уран, предназначенный для сборки радиационного оружия и последующего удара по Западному побережью?

Специалисты королевских ВМС в Блетчли-Парк (Англия) получили информацию об убытии лодки «U-234» из перехваченных сообщений, которые были расшифрованы. Материалы перехвата свидетельствовали о том, что Германия, в последней отчаянной попытке помочь своему союзнику, отправляет большую (водоизмещение 1763 тонн) лодку — постановщик мин тип «ХВ» с 560 килограммами ценнейшей окиси урана в Японию. По мнению К. Хайдрика, это был обогащенный уран. В качестве стратегического груза лодки был также немецкий ученый — морской офицер в звании корветтен-капитан (коммандер). Доктор Хайнц Шлике, эксперт по радио, РЛС и взрывателям, являлся изобретателем инфракрасного дистанционного взрывателя, который был крайне нужен как японцам, так и американцам для практического подрыва своей атомной бомбы.

В Японии, как и у американцев на «манхэттенском проекте», не было достаточного количества ядерного топлива и подходящего взрывателя для инициации цепной реакции деления. «U-234» также имела на борту разнообразное техническое оборудование, которое сопровождали два офицера ВМС Японии, несколько реактивных самолетов в разобранном виде, и известного генерала люфтваффе Ульриха Кесслера, который вез с собой проекты создания ракеты «Америка» — будущей ракеты, которая, будучи запущенной с территории Германии, могла бы достичь Нью-Йорка.

Подводная лодка под командованием капитан-лейтенанта Й.Г. Фелера вышла из норвежского порта Кристиансанд 15 апреля 1945 г. 10 мая 1945 г., т.е. через два дня после немецкой капитуляции, на «U-234» приняли приказ гросс-адмирала Деница о сдаче в плен. Командир лодки Й.Г. Фелер объявил но радио о своем намерении прибыть на англо-канадскую базу в Галифаксе, однако позже изменил свое решение и направил лодку в Соединенные Штаты, надеясь, что там с немецкими пленными будут лучше обращаться. Сразу после того, как командир подводной лодки объявил экипажу свое решение, два японских офицера, находившиеся на борту лодки, покончили с собой. «U-234» была пленена преследовавшим ее эскортным эсминцем ВМС США «Саттон» («DE-771») у побережья Новой Англии, и под его конвоем направилась на ВМБ ВМС США в Портсмуте, что в Нью-Гемпшире. Как только лодка причалила в Портсмуте, доктор Хайнц Шлике и его инфракрасный дистанционный взрыватель были отправлены в Вашингтон (федеральный округ Колумбия), а восемьдесят золотистых цилиндров с ураном были отосланы в Лос-Аламос. В течение нескольких недель «манхэттенский проект» неожиданно удвоил производство обогащенного урана и к концу июля уже имел его в количестве, достаточном для создания двух бомб. На борту крейсера ВМС США «Индианаполис» («СА-35») первая американская бомба отправилась на тихоокеанский остров Тиньян. Там она была погружена на бомбардировщик «В-29» ВВС сухопутных войск США и, не испытанная на полигоне, была сброшена на Хиросиму. Остальное принадлежит истории.

Так случилось, что пока Красная Армия через порты Балтийского моря продвигалась на запад, захватывая на своем пути всю полезную германскую технологию, советская разведка всего на несколько недель запаздывала к желанным трофеям с подводной лодки «U-234» — урану, реактивным самолетам и бесценным секретным пассажирам лодки.

Соперничество среди победителей было самым ранним вестником приближающейся «холодной войны».

Начиная с 1945 г. и на протяжение почти полувека «холодной войны» разведка Запада сидела в окопе и сдерживала натиск первоклассных советских и восточноевропейских интеллектуалов, которые доказали свое подавляющее превосходство, хотя их страны взорвались изнутри после падения Берлинской стены

Столетия царского правления и репрессивной Русской православной церкви, за которыми последовало несколько десятилетий советского коммунизма, основательно подорвали личную инициативу у граждан СССР. В этом контексте самые умные люди естественно тяготели к тем сферам деятельности, которые обещали высшую степень безопасности и влияния, т.е. службе в вооруженных силах и разведке. С имевшимся подавляющим приоритетом (если исходить из сопоставления с тем, что делалось в стране, и тем, что действительно нужно было делать), который был отдан развитию военной мощи и разведке, лучшие из лучших окапывались в высших эшелонах разведывательных служб. Оказавшись наверху, они наслаждались привилегиями, которые не были доступны простым Ивану или Марье на небогатых улицах Москвы или Ленинграда.

Контрастом к этому была ситуация на Западе, где на службу в разведку обычно попадали случайно. Очень немногие учились с целью последующей службы в разведке. Вторая мировая война, однако, вызвала потребность в формировании групп государственных служащих, набранных из талантливых и творческих людей, которые бы специализировались в разведке. И хотя западные демократии питали врожденное недоверие к тем, кто работал в тени, победа в войне принесла заслуженное признание и даже славу незаметным рыцарям мира разведки.

Безопасность иногда брала верх над эффективностью. Британская разведка критически относилась к негибкости американцев: «Американская концепция безопасности полностью отлична от нашей; каждый офицер и солдат с рождения проникнут чувством ответственности по отношению к органам национальной безопасности, и он просто страшится переступить через правила (даже тогда, когда это дает некоторую гибкость) из-за боязни рисковать своей головой».

В течение сорока пяти лет военно-морская разведка играла решающую роль в усилиях Вашингтона по поддержанию военно-морского превосходства над