Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Плешаков и др. >> Экология и защита природы и др. >> Великан на поляне или первые уроки экологической этики >> страница 27
в них залегают растворимые породы — известняк, мел, гипс, — там постепенно вода и время создают подземное чудо — пещеру.

Пещеры бывают разные. Огромные, протянувшиеся под землёй на многие километры, и небольшие. Ледяные и без льда. С подземными озёрами и реками, по которым можно плыть на лодке, и без них...

С пещерами не шутят. Отправляться туда без опытного сопровождающего ни в коем случае нельзя. Там ничего не стоит заблудиться и пропасть навсегда.

И всё-таки в пещерах довольно часто бывают исследователи, туристы и просто любопытные люди. Оказавшись в пещерном зале, человек испытывает удивление и восхищение. С величественных сводов свисают каменные сосульки — сталактиты. Одни из них совсем маленькие, другие — большие и очень старые. Серые, белоснежные, бело-розовые, эти каменные сосульки — настоящее украшение пещеры.

Великан на поляне или первые уроки экологической этики. Иллюстрация № 94

По ним постоянно стекает вода. А в ней растворены различные вещества. На самом конце сосульки капелька воды

задерживается. Времени, которое капелька проводит на кончике сталактита, хватает, чтобы часть этих веществ осталась на его твёрдом крае. Так, очень медленно, многие века, растёт сталактит.

Капля отрывается и падает вниз. А там, с пола пещеры, навстречу сталактиту растёт сталагмит, каменная башенка. Пройдёт очень много лет, они встретятся и срастутся, образуя колонну.

В таинственном мире пещер можно увидеть совершенно удивительные сталагмиты. В одной из пещер есть сталагмит «Подсвечник». Это белоснежное каменное диво действительно очень напоминает подсвечник.

Великан на поляне или первые уроки экологической этики. Иллюстрация № 95

Кроме сталактитов, сталагмитов, колонн, в пещерах встречаются пышные каменные занавеси, каменные цветы и другие удивительные образования. Все они — творения неутомимой воды...

Когда находишься в пещере и любуешься ею, особенно неприятно обнаружить вдруг банку из-под газированной воды, обёртку от конфеты или ещё что-нибудь подобное. Невольно думаешь с досадой: эх, даже здесь уже побывали люди, не уважающие природу, не ценящие её таинственной, неповторимой красоты.

Да, в пещерах бывают разные люди и не только те, которым дорога каменная земная красота. Среди них, к величайшему сожалению, встречаются такие, которым ничего не стоит отломить сталактит и разрушить сталагмит. Или сделать на стене пещеры какую-нибудь надпись. Или оставить здесь мусор.

Иногда люди даже разводят костёр в пещере. Для пещеры это вредно, потому что нарушается температурный режим, сложившийся здесь веками. Для самих же горе-туристов это может закончиться трагически: они могут задохнуться и погибнуть в дыму.

Пещеры — «подземные дворцы», создаются природой за многие тысячелетия, а нарушить, испортить подземное диво можно в считанные минуты.

Поэтому никому, никогда и нигде нельзя в пещерах ломать сталактиты, сталагмиты и другие природные «украшения». Нельзя делать никаких надписей, жечь костры и бросать мусор. Нужно уважать пещеры, эти неповторимые творения природы, уважать и беречь.

Если ты когда-нибудь окажешься в пещере, то постарайся об этом не забыть.

Великан на поляне или первые уроки экологической этики. Иллюстрация № 96

И КАМЕНЬ ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

На школьной экскурсии озорник Лёша стал ногой обрушивать край небольшого обрыва. В этом месте были видны слои глины и песка. Из них образовались когда-то местные холмы. Обрыв был с небольшим нависающим выступом-карнизом. Вот его-то и пытался обрушить мальчишка.

Не думал он, что сам может свалиться. И уж совсем не думал он о том, что обрыв и его карниз по-своему красивы и что эту простую красоту тоже надо беречь. Не думал мальчик и о том, что на отвесном склоне могут быть чьи-то норки, например ласточек-береговушек или некоторых насекомых, и что эти норки будут уничтожены. К счастью, Лёша не успел сделать ничего плохого — учитель остановил его. Но ведь не всегда рядом с ребятами бывает учитель...

Из чего складывается красота нашей планеты? Цветы и деревья, птицы и бабочки, моря и реки — это только часть её красоты. Всё-всё, что создала природа, по-своему красиво. И этот небольшой обрыв тоже. И вот тот камень-валун, который лежит неподалёку.

Представь себе, что мы подошли к такому валуну. Он может быть размером с футбольный мяч, а может быть и больше взрослого человека. Гладкий, округлый камень с солнечной стороны нагрелся, а с теневой — прохладный. Как приятно приложить к нему ладони. Глядя на этот могучий камень, прикасаясь к нему, ощущаешь какую-то величественную, волнующую мудрость веков. Что ж, так и должно быть. Ведь валун, спокойно лежащий где-нибудь в лесу или на берегу реки, — не просто камень. Он — своеобразный природный памятник, оставленный очень давним временем.

Когда-то, много тысяч лет назад, на наши земли с севера пришёл ледник. Это было время великого оледенения. Льды медленно ползли на юг и несли в себе вот такие камни. Потом, когда лед растаял, камни выпали из него, да так и остались лежать.

Если тебе встретится валун, вспомни историю о древних льдах, покрывших когда-то Землю. Подумай, как много мог бы рассказать тебе этот камень-великан, если бы умел говорить. Ведь он наверняка видел мамонтов, и первобытных людей, и ещё много-много всего...

Валуны трудно разрушить, они очень прочны. Но бездумный человек легко может испортить вид древнего камня. Бывает, что люди что-то пишут, рисуют или выцарапывают на нём. Не надо этого делать. Хоть он и не живой, а заслуживает к себе уважения.

К сожалению, недобрым «атакам» человека подвергаются не только камни-валуны, но и целые скалы. Некоторые отдыхающие, туристы, встретив высокую красивую скалу, совсем некрасиво поступают по отношению к ней. То краской напишут, а то и выбьют свои имена. Так на долгие годы или даже навсегда нарушается природная красота скалы. Надо ли говорить, что хороший, думающий человек такого никогда не сделает.

Ничего напрасно не надо разрушать и ломать. Ведь многочисленные и такие разные обрывы, валуны, скалы не случайны, нужны, находятся на своём месте. Все они, как и живые существа, как и почва, вода, воздух, заслуживают к себе доброго и умного отношения.

Великан на поляне или первые уроки экологической этики. Иллюстрация №</p></div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/254844' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='27'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=

  • « первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28