Литвек - электронная библиотека >> Елена Кароль (Эль Ли Анна, Эль Санна) >> Любовная фантастика и др. >> Призванная. Привидение по вызову >> страница 2
несколько тяжелых кресел, вдоль стен стеллажи с книгами. Серьезные такие стеллажи — мужественные, сразу видно — у кабинета был хозяин, а не хозяйка. Жаль только и он (кабинет, а не хозяин — хозяин еще не обнаружен) разгромлен, хотя без фанатизма — стены и мебель почти целые, только раскиданы книги, вспороты сидения кресел, да на столе словно тайфун прошелся — клочки бумаг, обрывки перьев, ящики вывернуты и разломаны… Создается впечатление, что здесь была не драка, а поиски. Интересно, что искали? И увенчались ли данные поиски успехом? Кстати, может и мне что-нибудь ценное поискать? А что? Мысль. Буду собирать собственную сокровищницу (я ведь правильное провидение), и находиться она будет… ну, например, на чердаке или в подвале. Интересно, здесь есть чердак? Хм, надо проверить. Осталось решить, что подойдет на роль сокровищ. Вот и пункт номер два нашего плана созрел! Найти подходящие сокровища для будущей сокровищницы!

Нет, я конечно понимаю, что девушке 25 лет отроду, выросшей в благополучной семье, где есть не только родители (в количестве двух штук), дети (в количестве трех штук — я, старшая сестра и младший брат), но и собака — 2 штуки, кошка -1 штука, и попугайчик (прожил недолго — сбежал на волю), получившей высшее образование (на бюджетной основе, между прочим), и работающей по специальности — бухгалтер, (замуж выйти не успела — и слава богу) как то не подобает придаваться столь странным мыслям и желаниям. Но! Что-то устала я быть везде и всюду правильной, хочется приключений, драйва, экстрима — сбежать на волю, от условностей современной жизни, как незабвенный попугайчик.

Да и вообще, я ведь привидение, в конце то концов! А у нас приведений психика вообще расшатано-нестабильная. Ну, вы сами подумайте, кто в здравом уме будет всю ночь громыхать цепями и завывать волчьим воем, пугая окрестности, доводя эти самые окрестности до седых волос и слабого желудка? Вот и я о том же.

Так что разрешаю тебе, дорогая моя я, поиграть в расхитителей гробниц. Все равно, хозяев нет, а раз нет — значит все, что найдено и перепрятано, то мое.

К сожалению, найти что-то ценное в данном бардаке, занятие непростое — я бы даже сказала — практически невыполнимое. Вот если тайничок какой найти! Мдя, но для начала все равно — следует прибраться. А вот на данный вид работ настроения как раз и нету. Что ж, оставим сие напотом и продолжим обследование оставшейся территории.

И что нас ждет дальше? Очередная дверь. Фу, как банально. Нет, чтобы арочку какую вырезать… или ширмочку поставить… или висюлек каких присобачить. Что-то я привередничать начала, однозначно характер портится, так ведь и до цепей с завываниями недолго.

Нееет, чур меня чур! Собралась, милая, собралась и вперед — на баррикады. Точнее на дверь. Ух, ты! Библиотека! Причем, что удивительно, совершенно нетронутая вандалами, покрушившими предыдущие комнаты. А я уважаю этого хозяина, интересно, он женат или нет (ага, как раз для моего агрегатного состояния своевременный вопрос) — собрать подобную коллекцию, это надо действительно желать и любить книги? Полки, высотой до потолка, и нет ни одной щелочки между книгами. Единственная мебель кроме полок — это небольшой столик у занавешенного окна и, уже отсюда вижу, ну очень удобные пара кресел. Интересно, что за книги — берем ближайшую — что за нафиг? Это какой язык? Я конечно не полиглот, но общее представление о том, как должны выглядеть буквы имею (школьно-институтский английский и немецкий). Эти же не похожи даже на иероглифы (маде ин чина — способствует образованию), да и с восточной вязью мало сходства. Это скорее клинопись какая-то. Что ж, может это просто книга неудачная попалась? О кей, ползем вглубь. Мда, это не книга неудачная, это со всей библиотекой не лады. Хотя после третьего стеллажа началось разнообразие, появилась та самая арабская вязь и иероглифы (точнее их подобие). А латиница с кириллицей предусмотрены в программе? Ну очень хочется, ну пожааалуйста. А то гложут меня смутные сомнения… Что тут у нас? Еще столик с креслами и… ух ты, глобус! И какой! Не меньше метра в диаметре, и какой-то неправильный… Вместо знакомых шести континентов, в наличии всего два и остров, размером с Мадагаскар, между ними. Снежных шапок полюсов нет, зато есть что-то вроде осколков плавающих льдин.

Мда, сомнения грызли меня не зря! Вспоминаем общесредневековый вид дома: отсутствие выключателей и электророзеток на стенах, ни единой единицы бытовой техники на кухне, огрызки «писчих» перьев в кабинете, странный цвет горелых пятен.

Я еще и попала, куда-то не туда (другой мир?)? Еще бы знать, где это самое «не туда» находится. Забавно, вроде и мысль довольно страшная, а как то не цепляет… Вот она — долгожданная воля — наслаждайся! Интересно, а магия тут есть? А то приползет по мою неупокоенную душеньку какой-нибудь некромант-экзорцист и поминай как звали… А я может только жить начинаю! Вот и цель достойная появилась — поиск клада и создание собственной коллекции сокровищ.

Даже немного жаль, что я привидение, интересно — какие тут мужчины? Может поищем? (плотоядно ухмыляемся и потираем ручки). О, а вот и еще одна дверка. Закрыта. Эй, я так не играю! Наверняка там все самое интересное!

Так-с, если я приведение, то я должна иметь возможность проходить сквозь предметы. Странно, до этого момента я даже не задумывалась об этом и открывала двери вручную, да и книги брала. Мда… Какое-то я неправильное привидение. Как там было у Патрика Суэйзи в фильме «Привидение»? У него было все совсем наоборот, не мог ни до чего дотронуться, пока не сконцентрируется. Может и мне очень-очень захотеть? Приступим!

Начнем с руки, кладем ее на дверь, концентрируемся и давим. Уррра, получилось! Половина руки уже внутри — ощущения, как будто в манную кашу залезла (фу, не люблю кашу, предпочитаю мясо! и побольше!) — однако, продолжим процесс просачивания.

Та дам! Я внутри. Опачки мои, лаборатория! Слева, вдоль стены шкаф и стеллаж с книгами и кресло. Справа от двери полки с баночками, скляночками, колбочками, мешочками, чешуйками, перышками и черепками (причем весьма экзотическими). На мой взгляд, три глаза в черепе или ряд рогов от носа до лба — это необычно. В центре лаборатории длинный стол с парой табуретов, заставленный неопределенного вида конструкциями.

Хм, в принципе, если пораскинуть мозгой, вспомнить школьную химию и прохождение игры «Тайна заброшенного замка» (а что? было дело, играла), то можно опознать кое-что. Например, конструкция номер раз позволяет сварить зелье, конструкция номер два позволяет совершить процесс его перегонки и очистки (при необходимости). Конструкции номер три и четыре… фантазия