Литвек - электронная библиотека >> Елена Кароль (Эль Ли Анна, Эль Санна) >> Любовная фантастика и др. >> Призванная. Привидение по вызову >> страница 3
буксует, ладно, разберемся позже.

Вокруг всей этой мечты юного алхимика-террориста разложены все необходимиые инструменты: щипчики, ножнички, ножички, досочки, мерные колбочки, «аптекарские» весы.

А что у нас в шкафу? Тэк-с, пара масхалатов, перчатки, что-то вроде защитных очков — понятно, униформа экспериментатора.

Чтоб такого забацать? Хо — хо — хо! (типа злодейский смех). Может в книгах рецептик какой найду с картинками? Книжулечкииии, а вот и я! Ай, а током то зачем биться? А табличку повесить — «не суйся — загрызем»?

— Кхе, кхе… — задумчивое покашливание за спиной.

Упс, а я кажется уже не в одиночестве… Поворачиваемся медленно, улыбаемся дружелюбно, глаза честные-честные и….

— Ой, какая няка! Прямо таки кавайная-кавайная няка! — В бытность подростком увлекалась японскими мультиками — Сейлормун и ее гоп-компания была просмотрена полностью. А как еще можно назвать нечто шарообразное, бело-лохматое и остроухо-глазастое, напоминающее то ли медвежонка, то ли хомяка переростка высотой в 30 сантиметров. В общем пикачу какое-то.

Кажется, оно опешило от моего восторга. Интересно, оно разговаривает или только кашлять умеет? И где оно прежде пряталось? А потискать можно? Обожаю маленьких пушистых животинок!

— Кис-кис-кыся, цып-цып-цыпа, ути-пути иди ко мне хорошенький! — пускаем побольше нежности в голос и подбираемся поближе к зверюшке.

— Извините, леди, но я не «кися», не «цыпа» и даже не то, самое последнее, — скептически произносит пушистик.

Причем чудится мне, лохматик сомневается в моей вменяемости. Что ж, оно говорит, значит пообщаемся. Зададим пару-тройку (сотен) вопросов. Вот и кресло можно заценить на мягкость.

— И кто же ты тогда?

— Я дух-хранитель этого дома!

— А имя то есть у тебя, хранитель?

— Духам-хранителям не дают имен, в этом нет никакой необходимости!

— Мда? И как к тебе хозяева обращаются?

От этого вопроса пушистик почему то смущается, отводит глаза и «зависает».

— Эй, матрица — перезагрузка! В чем дело? Это что, запретный вопрос? Материнская плата сгорела или операционка глючит? — Мой младший братик выбрал стезю программиста — вот и словечек понахваталась — смысл не всегда понятен, но зато как звучит!

Пушистик «отвисает» и его большое круглые глаза становятся еще больше и еще круглее.

— Что? Нет, извините леди, я не совсем понял ваши слова, но общий смысл уловил. Дело в том, что хозяин еще не знает обо мне, я стал хранителем этого дома совсем недавно.

— Все чудесатее и чудесатее! И как это ты умудрился стать хранителем дома без ведома хозяина этого самого дома?

— Видите ли, леди, все дело в том….

— Ой, а можно без «леди»? Мне привычней общаться по имени и на ты, в моем мире так принято. Кстати, меня Алёна зовут.

— Алианна?

— Нет, Алёёёна, можно Лена.

— Простите меня, леди, но в нашем мире нет таких имен. Ближайшим по звучанию к вашему — Алианна.

— Оно что-нибудь значит?(не хотелось бы зваться «крыской, прыгающей высоко» или «затмение, ненужное никому»).

— Да, с древнего оно переводится как «призванная».

— В принципе неплохо, Алианна так Алианна.

В бытность мою живой, как только меня не называли. По паспорту я Елена, от сестры слышала Ленка-пенка, от одноклассниц — Ленок, Ленуська и Ленчик. На первой работе я переименовалась в Алёну (кроме меня было еще две Лены — не хотелось стать третьей). А уж последний кавалер именовал меня не иначе как Алёнушкой. Так что на фоне всего вышеперечисленного «Алианна» тоже неплохо.

— Так вот, леди Алианна, до того как стать духом-хранителем этого дома, я был хранителем одного древнего артефакта. И не морщитесь, пожалуйста, вы теперь в нашем мире и я буду называть вас «леди», так положено.

— Только делай это пореже, а?

— Хорошо, я постараюсь.

— А давай тебе тоже имя дадим!

— Зачем?

— А чтоб было! Если ты дух-хранитель дома, значит ты что-то вроде домового… И назову я тебя — Кузьма! Или просто Кузя. Ну как?

— А у этого имени есть значение? — пушистик изображает сомнение, но глазки предвкушающее горят.

— О, конечно! За точность не ручаюсь, но кажется с одного из наших языков оно переводится как «украшение»… Тебе идет, ты такой «украшенный»! И глазки и ушки и хвостик и мех (не хихикать, главное не хихикать!). А с другого, как «Устроитель мира».

— Спасибо, леди Алианна, мне нравится это имя, — пушистик выпячивает грудь колесом, сверкает глазами, топорщит уши — ну настоящий боевой хомяк-альбинос! Эх, такой ценный кадр пропадает….

— Так что там у нас с артефактом?

— Что? А да, — лохматик возвращается в реальность, — некоторое время назад хозяину была оказана честь доставить артефакт из Центрального Хранилища на Совет.

— А хозяин у нас кто?

— Может вы не будете меня перебивать, мы и так уже слишком много времени потеряли!

— Ой да лааадно, какие мы грозные (ну не могу я его серьезно воспринимать). И вообще, я не перебиваю, я задаю уточняющие вопросы. Будь проще и люди к тебе потянутся. А насчет потерянного времени — так надо было не ждать, когда я сюда дойду, а то может и не дошла бы, а выйти самому навстречу с хлебом-солью.

— Я не мог выйти, — отводит глаза, — мое передвижение пока ограничено.

— Да? Ну ладно, извини, вернемся к нашим баранам, точнее хозяевам. Кто он?

— Хозяин — лучший воин бронзового клана и боевой маг лорд Тайкеши ис`Сандерра.

— Угу, понятно. (Где бы записать, а то точно не запомню). А что за артефакт?

— Это Венец Правосудия. Раз в 10 лет он передается одному из народов Таира — это мир наш так называется. И у них появляется возможность разрешить все запутанные вопросы, касаются ли они выбора наследника, раздел спорных территорий или нераскрытые преступления. А в нашем случае, — тяжелый вздох, — проблема рождаемости и возникновение пустошей с нечистью.

— Вау, у вас тут и нечисть есть?

— К несчастью есть, а в последнее время появляются все новые и новые виды.

— Понятно. Ну а с нашим лордом что дальше случилось?

— Когда хозяину передали Венец из Центрального Хранилища (есть у нас такое хранилище, есть, и другие артефакты там есть, не перебивайте), Древние призвали меня, назначили хранителем и обязали проследить путь Венца Правосудия до места назначения и в случае чего, оказать магическую поддержку. Вы первая, кто знает, что у Венца есть свой хранитель, а войны, доставляющие артефакт Правителям лишь способ передвижения.

— Нда? И за что это мне честь такая?

— Потерпите, я все расскажу (похоже мой сарказм не заметили, или сделали вид, что не заметили). По пути на Совет, лорд заехал домой, чтобы встретиться с кузенами и