Литвек - электронная библиотека >> Пьер де Вильмаре >> Публицистика >> Досье Сарагоса

Пьер де Вильмаре ДОСЬЕ САРАГОСА Мартин Борман и Гестапо-Мюллер после 1945 года


Об авторе

Пьер Фэллан де Вильмаре (Pierre Faillant de Villemarest), (родился в городе Шалон-сюр-Сон 10 декабря 1922 года, умер 22 февраля 2008 года) — бывший участник Сопротивления, сотрудник французской разведки, ставший журналистом и писателем, специалистом по истории спецслужб и международных отношений.

Выходец из очень древней аристократической семьи, Пьер Фэллан де Вильмаре изучал юриспруденцию и политические науки, но ему пришлось прервать учебу после нацистской оккупации Франции.

В сентябре 1940 года он принимает участие в создании «Последней колонны», маленькой группы сопро-тивления, основателями которой были Эммануэль д'Астье де Ла Вижери и Эдуард Корнильон-Молинье. В ней также участвовали Люси Обрак, Луи Арагон и Андре Филип. Из этой группы выросла подпольная организация Освобождение-Юг. Вследствие политических разногласий де Вильмаре присоединяется к Сек-ретной армии, в составе которой он руководит диверсионной группой, действо-вавшей в 1943 в Веркоре. В качестве агента P2 сети Клебера, специализиро-вавшейся на разведке, он принимает участие в денацификации Германии и Ав-стрии, и устанавливает контакты с американскими и английскими спецслужбами того времени.

После войны он был награжден Крестом за боевые заслуги 1939–1945, Боевым крестом добровольца Сопротивления и Медалью добровольца.

С 1945 по 1950 годы он был сотрудником Службы внешней документации и контрразведки (SDECE). Во время Войны в Алжире де Вильмаре попадает в тюрьму за свою принадлежность к Секретной вооруженной организации (OAС), после его перехода к Народному движению 13 мая (MP-13) Робера Мартеля. В 1968 году он женится на Даниэле Мартен, дочери доктора Анри Мартена, со-учредителя праворадикальной организации «La Cagoule» (она же «Французское действие») и члена ОАС.

Пьер де Вильмаре был членом Товарищества ветеранов специальных служб национальной обороны (ASSDN).

Став журналистом, он, начиная с 1951, работал на иностранной службе Агентства Франс-Пресс (АФП) и сотрудничал с различными изданиями, таких как «L’Aurore», «Valeurs actuelles», «Défense de l’Occident», «La Vie française», «Le Quotidien de Paris», «Historia», был членом редакционного коми-тета газеты газеты «Monde & Vie», католического и националистического изда-ния, выходящего два раза в неделю, издаваемого Клодом Жиро, ведущим радио «Courtoisie». На этом же радио де Вильмаре со своей женой делал передачи, некоторые из которых вызвали гнев антифашистской и левой публики ввиду критического отношения его к некоторым аспектам истории Холокоста.

Пьер де Вильмаре являлся директором Европейского информационного центра, основанного им в 1970 году. Бюллетени Европейского информационного центра, редактором которых он был, описывали, в частности, деятельность Трехсторонней комиссии и Бильдербергской группы. За это противники де Вильмаре обвинили его в тяге к конспирологии.

Пьер де Вильмаре был вице-президентом Национального профсоюза частной печати, членом Общества авторов и творцов Нормандии, и одним из ведущих специалистов Центра по исследованию терроризма с 11 сентября 2001. Он яв-лялся автором около тридцати трудов, очень популярных в некоторых странах Восточной Европы, в Великобритании и США, которые касаются тех областей знаний, признанным специалистом в которых он был, таких как советские разведывательные службы, Гестапо, современный шпионаж, терроризм, а также советско-германские отношения.

От переводчика

Отечественному читателю и зрителю давно знакома тема скрывшихся нацист-ских преступников. В десятках книг и фильмов, как художественных и документальных, рассказывалось о том, как скрывшиеся от правосудия нацисты устроились под теплым крылышком американского ЦРУ, западногерманских реванши-стов или латиноамериканских диктаторов и плетут свои козни. Зловещий «Четвертый рейх», призраки прошлого на службе империалистических разведок, неофашистских организаций и организованной преступности — в скольких романах и боевиках их происки героически срывают бдительные советские чекисты с помощью сознательных трудящихся и представителей прогрессивного человечества. Несмотря на всю идеологическую мишуру в документальных произведениях и наивно-детективный антураж в боевиках, все это, в общем, во многом соответствовало действительности. Это была правда, но — не вся правда, а только ее часть. Потому что беглые нацисты нашли приют и «применение» да-леко не только на Западе. И здесь неуместно пустое морализаторство. Увы, спецслужбы — не институт благородных девиц. И профессиональный шпион, опытный диверсант, талантливый сыщик и хладнокровный убийца всегда найдут себе работу — и нечасто их услуги будут отвергнуты из-за их прошлого. Больше того — человека с запятнанным прошлым куда легче контролировать, чем идеалиста, действующего в согласии со своими убеждениями.

Но если использование «мелких сошек» из нацистского аппарата трудно назвать сенсацией, то история, которую предлагает автор этой книги француз Пьер де Вильмаре, бывший боец Сопротивления и разведчик, затем известный журналист и писатель, просто переворачивает привычную историческую карти-ну с ног на голову. Да, де Вильмаре утверждает, что хорошо знакомые нам по сериалу о Штирлице Мюллер и Борман сотрудничали с советскими спецслужба-ми, что и гарантировало их выживание после падения гитлеровского Рейха.

Пьер де Вильмаре, который после войны по поручению французской разведки следил за каналами, по которым бывшие нацисты бежали из Европы, преиму-щественно в Южную Америку, посвятил почти полвека своей профессиональной деятельности поискам следов Бормана и Мюллера. Результатом его исследова-ний стала эта книга, вышедшая во Франции в 2002 году. Позднее ее переводы издали американцы («Неприкосновенные. Кто защищал Мартина Бормана и Ге-стапо-Мюллера после 1945 года») и поляки («Борман и Гестапо-Мюллер на службе у Сталина»).

Следует сразу сказать, что книга де Вильмаре весьма спорная. Вокруг судьбы нацистских преступников накопилось так много конспирологических теорий, обильно переплетенных с идеологическими предубеждениями еще времен Хо-лодной войны, что сама эта тема превратилась в безумное зазеркалье. Любое доказательство — как и любое опровержение этого доказательства давно сцепились в клубок путаницы и заблуждений, причем немало этих заблуждений были намеренными: многое из того, что публиковалось, служило не прояснению ситуации, а намеренной «дымовой завесой», где спутались информация и дезинформация. Автор сам подчеркивает, что и его история