Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Комаровский >> Биографии и Мемуары и др. >> Записки строителя >> страница 68
из швов между плитками, тщательно счищался, а пустые швы заделывались не на полную глубину раствором белого цемента и люберецкого песка.

Подготовленная таким образом черновая гипсовая форма, оклеенная плитками из литого камня, являлась наружной опалубкой для железобетонного остова скульптуры. Собиралась эта опалубка по поясам, которые при установке скреплялись вязальной проволокой. Швы между поясами заклеивались теми же плитками из литого камня и с наружной стороны загипсовывались. Во избежание распора свежим бетоном форма с наружной стороны, примерно на середине высоты пояса, охватывалась деревянным наружным кольцом из досок.

По мере установки на место поясов черновой формы монтировался внутренний металлический каркас из круглого арматурного железа. Стык арматуры делался внахлестку. Одновременно устанавливалась опалубка внутренней стороны оболочки из строительной фанеры по обычным дощатым кружалам.

Записки строителя. Иллюстрация № 103

Арматура верхней части железобетонного остова скульптуры


Для бетонирования оболочки применялся бетон прочностью 250 кг/см2 (с водоцементным отношением до 0,45; осадка конуса — 12 см), в узких сечениях — цементно-песчаный раствор 1 : 1. Бетон и раствор к месту укладки подавались скороподъемником в тачке с небольшим бункером. Перед укладкой производился электропрогрев бетона.

Бетонирование велось по поясам, причем установка форм и арматуры каждого верхнего пояса делалась после достаточного упрочнения бетона нижнего пояса. Уплотнение бетона велось глубинным вибрированием, а в узких местах — штыкованием. После окончания бетонирования четвертого пояса черновые формы нижних трех поясов разбивались.

Головы скульптур собирались и бетонировались отдельно, в теплом помещении (на 28-м этаже здания) и затем устанавливались на место с помощью крана.

Окончательная отделка скульптур производилась в теплое время и заключалась в очистке, заделке швов, вставке на растворе белого цемента отдельных плиток и т. д.

Приложение № 5 ЭЛЕКТРОСИЛИКАТИЗАЦИЯ (применялась на строительстве в Навои)

В грунт непосредственно у обреза просадочного фундамента с помощью пневматических молотков забиваются пять инъекционных труб в одну линию в метре друг от друга на глубину 2,5—3,0 м.

К крайним трубам, т. е. к первой и пятой, присоединяются отрицательные полюса источника постоянного тока (например, умформер обычного сварочного аппарата, имеющий напряжение под нагрузкой 30—40 в). Положительные полюса этого же источника тока присоединяются ко второй и четвертой трубам.

Во все пять труб нагнетается при давлении от 1 до 3 атмосфер раствор силикатонатрия (удельный вес 1,13 г/см3). Роль второго компонента силикатизации в данном случае выполняют соли грунта. Гелеобразование заканчивается примерно через 2—3 часа, когда поры почти полностью закупориваются гелем и проницаемость грунта резко падает. После окончания нагнетания и извлечения труб скважины тщательно тампонируются.

В результате химической реакции на частицах грунта в пределах пор мгновенно образуется пленка геля кремнекислоты, которая интенсивно упрочняется через 15 суток и полностью затвердевает через 30 суток.

Радиус закрепления грунта вокруг одной трубы-инъектора зависит от коэффициента фильтрации грунта. Для ориентировки может служить следующая таблица:

Записки строителя. Иллюстрация № 104

Количество закрепляющего раствора в литрах Q, расходуемого на одну заходку инъектора, определяется по формуле Q = V3hk3, где V3 — объем закрепляемого грунта, h — пористость грунта в %, k3 — коэффициент (для песков — 5, для лессовых грунтов — 8, для плывунов — 15).

После окончания нагнетания первой захватки из пяти труб, т. е. примерно через 2—3 часа после начала нагнетания, трубы вытаскиваются и забиваются на те же расстояния далее по периметру фундамента.

Записки строителя. Иллюстрация № 105

Примечания

1

Н. Н. Павловский. Теория движения грунтовых вод под гидротехническими сооружениями и ее основные приложения. Петроград, 1922 г.

(обратно)

2

Это не относится, конечно, к плотинам намывным, которые могут быть сооружены с помощью гидромеханизации при наличии близлежащих песчаных карьеров.

(обратно)

3

В 1947 г. в связи с празднованием 800-летия Москвы каналу присвоено звание «имени Москвы».

(обратно)

4

ПУ — полевое управление.

(обратно)

5

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 35, лл. 81—84.

(обратно)

6

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 35, лл. 4—5.

(обратно)

7

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 37, л. 27.

(обратно)

8

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 37, лл. 25—26.

(обратно)

9

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 7, л. 8.

(обратно)

10

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 13, л. 1.

(обратно)

11

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 12, лл. 1—2.

(обратно)

12

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 32, лл. 31—35.

(обратно)

13

Архив МО СССР, ф. 330, оп. 5043, д. 35, л. 35.

(обратно)

14

Н. А. Малышев впоследствии был главным инженером проекта Асуанского гидроузла в АРЕ.

(обратно)

15

Отказ от возобновления строительства здания Дворца Советов вызывался необходимостью направления средств и ресурсов прежде всего на восстановление пострадавших от войны промышленных предприятий и населенных пунктов. Кроме того, внимательное изучение проекта показало, что для должного обзора Дворца Советов, увенчанного стометровой скульптурой В. И. Ленина, пришлось бы снести ряд густонаселенных и благоустроенных кварталов, прилегающих к сооружению.

(обратно)

16

Центральный распределительный пункт.

(обратно)

17

Электронвольт (эв) — количество энергии, которую приобретает электрон при прохождении разности потенциалов в 1 вольт; Мэв — миллион электронвольт; Гэв — миллиард электронвольт.

(обратно)

18

Данные по Навоийской ГРЭС изложены по материалам главного инженера ГРЭС П. Бычихина.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Майя И. Богданова - Я — копирайтер. Как зарабатывать с помощью текстов - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэн Ариели - Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Линч - Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора - читать в Литвек width=Бестселлер - Кира Оллис - Закон подлости - читать в Литвек width=Бестселлер - Джим Холт - Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханс Русенфельдт - Темные тайны - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - До самого рая - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Юрьевна Степанова - Мойры сплели свои нити - читать в Литвек width=