Литвек - электронная библиотека >> Николай Николаевич Непомнящий >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Величайшие загадки аномальных явлений >> страница 3
поместья семьи Аксаковых села Надеждино приехал монах Зосима и четыре часа освящал каждый уголок дома–музея, здесь стало потише. Но многие посетители недовольны: «Вы только все испортили, какой же дом Аксакова без тайны!»

Высокий берег реки Белой, на котором расположен мемориальный комплекс, издревле известен как место с положительной энергетикой. Во время раскопок здесь находили языческие капища, сегодня это место церквей и мечетей. Возможно, эта положительная энергетика и помогла матери классика создать в своей семье такую душевную, трогательную атмосферу. И это передавалось потом из поколения в поколение. В этой семье не было проблем отцов и детей. Сыновья Сергея Тимофеевича стали известными общественными деятелями, идеологами славянофильства. Иван Сергеевич Аксаков, к примеру, горячо выступал за освобождение Болгарии от турецкого ига. В свое время даже обсуждалась идея его выдвижения на болгарский трон — до сих пор в Софии одна из центральных улиц носит его имя.

После смерти родителей дети нигде не могли найти той живительной и ставшей для них необходимой атмосферы любви, которой питал их отчий дом. Сын — Константин Аксаков, которого за силу и здоровье называли «русским богатырем», скоропостижно скончался от чахотки, дочери так и не встретили достойных спутников жизн!…. А призрак Николая Зубова все бродит по уфимскому дому…

ПРИЗРАКИ ЗЕРКАЛ

Еще в древности мудрецы и философы писали о необыкновенных, загадочных местах, где с помощью зеркал можно было вызвать тени умерших. Это кажется невероятным, но существует достаточно много свидетельств весьма уважаемых участников подобных экспериментов.

Жозеф Александр Сан–Ив д’Альвейдр был женат на Мари-Виктуар де Ритцних Жевуской, и их брак был очень счастливым, несмотря на то, что супруга была намного старше. Когда она умерла, Сан–Ив очень переживал и с разрешения папы Пия IX устроил в комнате жены часовню. Он подолгу там молился и иногда чувствовал, что умершая как бы присутствует рядом.

6 июня 1869 года Сан–Ив пригласил священника Симонена, который отслужил мессу в домашней часовне, после чего у обоих мужчин сначала как бы мурашки пробежали по телу, а затем они ощутили заливающую их волну тепла и чье‑то присутствие рядом. Священник и безутешный вдовец увидели в зеркале над камином четкое очертание женской фигуры, в которой узнали графиню Жевускую.

Она появлялась еще много раз, вступала с мужем в телепатический контакт и во время одного из визитов велела ему купить дом на улице Кольбер в Версале, объяснив, что он расположен в волшебном месте, на стыке действительного и потустороннего миров. Сан–Ив выполнил ее желание, и гости, бывавшие в этом доме, с удивлением отмечали, что в зеркалах можно увидеть самых разных персонажей. Как‑то в зеркале, висевшем в салоне, даже появилось отражение соседней с ним столовой.

Сан–Ив оказался как бы между двумя мирами, но не мог вразумительно рассказать о том, что находится «по ту сторону». Хозяин странного дома говорил только, что смерть — это некая трансформация, которой не следует бояться, и что контакт с умершей женой он поддерживает при помощи зеркала.

Аналогичные эксперименты проводил в XIX веке писатель Ги Дюпрэ. Он утверждал, что если перед зеркалом ежедневно тихо и сосредоточенно выполнять один и тот же ритуал, например искренне молиться или произносить магические заклинания, то рано или поздно ожидаемая фигура появится. Это может произойти не сразу, но упорство обязательно принесет положительные результаты. Иногда перед появлением фигуры в зеркале ощущается запах и раздается нечто вроде шепота.

Дюпрэ вызывал свою умершую жену Шарлотту и рассказывал, что она обычно появлялась по пятницам. Он накрывал стол на двоих, садился за него, зажигал свечи и молился, заверяя покинувшую его в неизменной любви. И она приходила, о чем свидетельствовали ощущаемое им тепло и мигание свечей.

Сообщения Дюпрэ можно подвергнуть сомнению, поскольку его свидания с женой происходили наедине. А вот у члена Высокой масонской ложи, знаменитого оккультиста Вехтера было много надежных свидетелей. Как‑то раз он пригласил к себе прусского принца Фридриха Вильгельма, герцога Шарля де Гессе–Касселя и еще нескольких представителей европейской аристократии и в их присутствии вызвал в зеркале фигуру любимой метрессы Фридриха Вильгельма, умершей при родах. Присутствующий на сеансе секретарь тщательно зафиксировал ход событий, отметив, что «его светлость искренне расплакался».

В наши дни самый авторитетный специалист в этом вопросе — доктор Раймонд Моуди, знаменитый исследователь жизни после смерти. При подготовке докторской диссертации по философии он отметил, что Геродот, Гомер и Платон описывают такие места, где почти без усилий можно встретиться с умершими, называя их «психомантеум». В 1990 году, заканчивая исследования ясновидения с помощью зеркал, Моуди упомянул о том, что с самого момента их изобретения, когда их еще делали из полированного металла, ими пользовались для вступления в контакты с умершими.

Доктор стал искать такой «психомантеум». Ему удалось купить старую мельницу, расположенную на месте древнего индейского святилища, и он начал эксперименты.

Результаты превзошли самые смелые ожидания: на каждом сеансе более половины присутствующих видели в зеркале дорогих им умерших, причем не бледные и неясные тени, а яркие, цветные, объемные фигуры. По желанию зрителей Моуди нередко вызывал и собственную, давно покинувшую этот мир бабушку, с которой он был связан прочными духовными узами.

Доктор Моуди использовал старую мельницу в качестве своеобразного реабилитационного пункта: на тех, кто сильно страдает от потери близких, встреча с ними оказывает прекрасное психотерапевтическое воздействие. Сознание того, что любимые продолжают жить в другом измерении, придает им оптимизм, бодрость духа и позволяет избавиться от страха перед смертью.

Но доктор предостерег, что такие эксперименты в одиночестве могут оказаться опасными. Лучше всего проводить их группами, с участием специалистов, правда, подходящий «психомантеум» не так‑то легко найти.

ДВОЙНИК ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

В 1796 году Екатерина Великая (а с нею и множество придворных) увидела на троне… точную свою копию. Не вынеся этого зрелища, она упала в обморок, а через два дня скончалась.

Удивительно, но точно такой же случай произошел несколькими десятилетиями ранее с другой российской императрицей — Анной Иоанновной. Она приказала стрелять в призрака, а когда тот исчез, сказала: