Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Вячеславович Лазурин >> Научная Фантастика и др. >> Дежавю
  • 1

Дежавю. Иллюстрация № 1

Его звали Лорт. Он нервно сжимал в руках белую салфетку и отчаянно пытался растворить страх в бокале красного вина. Предстоящая встреча заставляла нервничать. Лорт боялся человека, которого ждал. Боялся слов, которые ему скажет, и слов, которые от него услышит. Помимо этого, Лорта терзала странная тревога, вибрирующая прямо в черепе. Словно события сегодняшнего дня уже происходили раньше. Очень давно…

Показался дроид-официант. Лорт робко заказал еще бокал и попытался расслабиться за столиком, глядя на танец голографических рыбок под потолком и слушая музыку. Музыку такую мирную, спокойную, почти медитативную…

- Лорт?

Он вздрогнул. Рядом присел высокий мужчина и широко улыбнулся блестящими кристаллическими имплантами зубов.

- Все еще сомневаетесь в правильности своего выбора, Лорт? Выглядите таким напряженным.

- Н… нет. Все в порядке, мистер Григ. Правда…

Лорт невольно съежился. Его собеседник на миг нахмурился, затем закурил длинную сигарету. Сладкий дым замерцал цветами радуги.

- Долой сомнения, мой друг, - сказал Григ, затягиваясь - вы молодец. Я бы даже сказал – герой! Тот бунтарь должен быть наказан. Он угрожает системе, угрожает миру… Разве вы не согласны?

- Да, то есть – нет! То есть – согласен!

И снова какое-то странное неясное чувство укололо в виски. В один момент время словно остановилось, и Лорту показалось, что нечто подобное он уже испытывал раньше. Вот только… когда?

- Ну же, Лорт! Я уже вторую сигарету курю, а вы так и не сказали ничего. Вы выполнили свою часть договора?

Посторонний слушатель мог бы принять интонацию вопроса вполне добродушной. Но Лорт кожей ощутил угрозу. И поторопился ответить:

- Я все сделал! Теперь ни смена внешности, ни фальшивые документы его не спасут. Вы распознаете его!

- Как?! Выкладывайте! Быстро.

Лорт вытащил из кармана маленький цилиндрик и положил его на стол.

- Молекулярная помада? – удивился Григ.

- Да. Я оставил невидимый отпечаток на его лице. Удалить можно только со щекой. Теперь ему не скрыться.

- Великолепно! За это нужно выпить.

И вновь, вновь что-то заставило Лорта вспотеть и сжать челюсти. Вино утратило вкус. В голове зазвенело разбитым хрусталем. Это уже происходило. Точь-в-точь. Где?..

- Что с вами? Вам плохо?

- Нет-нет. Вино, знаете ли…

Спустя три минуты они вышли из ресторана и подались в разные стороны. На электронный счет Лорта уже упали тридцать единиц в серебряном эквиваленте.

Февраль 2013

  • 1