Литвек - электронная библиотека >> Элла Дмитриевна Добровольская и др. >> История: прочее и др. >> Ярославль Тутаев

Элла Дмитриевна Добровольская, Борис Васильевич Гнедовский
Ярославль Тутаев

Художественные памятники XIII–XIX Веков

Ярославль Тутаев. Иллюстрация № 1
Э.ДОБРОВОЛЬСКАЯ, Б. ГНЕДОВСКИЙ

ЯРОСЛАВЛЬ ТУТАЕВ

МОСКВА 1971 ИЗДАТЕЛЬСТВО «ИСКУССТВО»


Ярославль Тутаев. Иллюстрация № 2 E. DOBROVOLSKAIA, В. GNEDOVSKI

YAROSLAVLE T О U T A E V


Ярославль Тутаев. Иллюстрация № 3 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ XIII–XIX ВЕКОВ

Издание второе, исправленное и дополненное

MONUMENTS DES XIII–XIXe SIECLES

L'edition deuxieme, corrigee et completee

Памяти И. А. Тихомирова, одного из первых ярославских краеведов и реставраторов, посвящают эту книгу авторы

От авторов

В драгоценном ожерелье древнерусских городов, опоясавших Москву, Ярославль сияет особенно ярким, немеркнущим светом. Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого.

Сегодня улицы, площади и набережные Ярославля — это своеобразный музей, «экспонаты» которого — великолепные архитектурные сооружения — поставлены планировкой XVIII в. в необычайно выигрышное положение. Они оживляют прекрасные видовые перспективы берегов Волги и поймы Которосли, создавая непрерывную цепь зрительно связанных между собой ансамблей. Даже беглое знакомство с городскими достопримечательностями оставляет неизгладимое впечатление. Под темными сводами крепостных ворот, у стен изукрашенных храмов теряется чувство времени; явственно ощущается дыхание древней, но вечно живой 950-летней истории Ярославля.

Над городом проносились войны, пылали пожары, неоднократно менялся облик его улиц и площадей. Но из поколения в поколение оставалось неизменным значение Ярославля как одной из величайших сокровищниц древнерус* ского искусства.

Художественные памятники Ярославля вплоть до XVI в. были лишь самобытной порослью искусства Ростова Великого, а позднее — Москвы. Но в XVII в. город вписывает в историю древнерусской культуры одну из самых ярких ее страниц. Представители третьего сословия, посадские люди, выступают как заказчики и строители огромных каменных, великолепно украшенных храмов и палат. Размах строительства ведет к созданию архитектурно-художественной северорусской школы, которая быстро переросла местные рамки. С середины XVII в. многочисленные артели ярославских каменщиков-зодчих работали не только в родном городе, но и «на каменных и кирпичных делах в Москве и иных городах по вся годы». В 1640-1650-х гг. ярославцы трудились на Патриаршем дворе в Москве и в Иверском монастыре. Позже «Ярославля-города каменных дел подмастерья» возводили соборы в ближних центрах — Вологде, Романове, Борисоглебской слободе. В конце века около семисот потомственных ярославских каменщиков берут подряды на строительство церквей, крепостных башен, мостов, торговых рядов по всей России от Новгорода до Астрахани, все дальше распространяя традиционнные приемы своего мастерства.

В числе основных художественных богатств Ярославля — стенописи его древних храмов. Ни один русский город не имеет такого количества прекрасных произведений средневековых монументалистов. Как свитки огромных расцвеченных папирусов, разворачиваются на церковных стенах библейские и евангельские легенды, трактуемые как живописные жанровые сцены.

В северорусской школе монументальной живописи XVII в. ярославские художники наряду с костромичами играли ведущую роль. Лучшие из них становились в Москве царскими «жалованными» и «кормовыми» изографами. Ярославцем был один из крупнейших мастеров Оружейной палаты, автор известного «Послания» к Симону Ушакову, его друг и единомышленник Иосиф Владимиров. Артели ярославских художников во второй половине XVII — первой половине XVIII в. украшали «стенным писанием» не только памятники Ярославля, но и Москвы, Ростова Великого, Вологды, Троице- Сергиевой лавры, позже Твери, Тулы. Выходцы из посадских низов, они были подлинно народными художниками, отразившими в своем творчестве новое мироощущение, близкое и понятное торгово-ремесленному люду.

Большое развитие получило в это время и прикладное искусство. Творчество ярославских ювелиров, медников, кузнецов, гончаров, ткачей, а также судостроителей, украшавших свои барки и «расшивы» затейливой полихромной резьбой, тесно связано с расцветом художественной жизни Ярославля XVII в. Так на заключительном этапе истории древнерусского искусства ярославская художественная школа стала одной из ведущих.

До Октябрьской революции к древним памятникам искусства, в большинстве своем культовым, подходили главным образом как к местным «святыням». Искаженные поздними переделками, они были недоступны для исследования. Лишь в советское время стало возможным их планомерное изучение и восстановление. Уже в 1918 г. начала работать Ярославская реставрационная комиссия. Ее организатор и первый научный руководитель П. Д. Барановский собрал небольшой, но деятельный коллектив реставраторов. Среди них выделялся замечательный краевед, знаток местных древностей И. А. Тихомиров — воплощение научной добросовестности и бескорыстного энтузиазма ярославских реставраторов 1920-х гг.

С 1951 г. работы по восстановлению художественных памятников были продолжены Ярославской научно-реставрационной мастерской. Усилиями двух поколений советских реставраторов к нашему времени ряд древнейших сооружений Ярославля как бы пережил второе рождение. Это прежде всего ансамбль Спасского монастыря и церковь Богоявления, дом Иванова и Митрополичьи палаты на Стрелке. В последние годы были проведены исследования первых посадских храмов, открывшие перспективы практического восстановления их первоначального облика.

Широкое изучение древнерусских икон и стенописей в первые годы после революции позволило по-новому оценить значение местной школы живописи. Организованная в 1925 г. выставка была своего рода «открытием» многих ярославских шедевров, украшающих сегодня лучшие художественные музеи страны. В послевоенные годы большое научное значение по восстановлению и изучению ярославской живописи имели работы В. Г. Брюсовой, которой были раскрыты, в частности, великолепные первоначальные фрагменты стенописей церкви Николы Надеина, изучены многие замечательные ярославские иконы.

Памятники монументального искусства Ярославля сгруппированы в книге в порядке, который позволит читателю проследить последовательную картину развития местного художественного стиля.

Произведения искусства
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=