Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сорокин >> Физкультура и спорт >> В естественных условиях


Алексей Сорокин
В естественных условиях


В предыдущей статье я описывал способы тренировок и оценок ветра с помощью ветровых флагов. Сегодня мы расскажем о возможности чтения ветра по естественнымветровым индикаторам.

В естественных условиях. Иллюстрация № 1 Я убеждён, что качественное освоение принципов сноса пули ветром без флагов невозможно. Однако нередко нужно стрелять там, где флагов нет, и приходится использовать другие индикаторы, природные или естественные.

Стреляя при отсутствии флагов, мы оцениваем ветер очень грубо. При этом мы должны принимать во внимание следующие вещи:

1. Общее направление ветра, которое определяем визуально.

2. Определяем примерную силу ветра и диапазон изменений.

3. Положение солнца.

4. Определяем ветровые индикаторы, по которым будем анализировать изменения.

5. Оцениваем рельеф.

6. Оцениваем мираж.

7. Измеряем текущий ветер прибором.

8. Общие правила и принципы.

Сначала об общем направлении ветра. Можно выделить четыре основных направления: ветер справа, слева, угонный, встречный. Далее чуть усложним. Представим, что наше стрелковое поле – это циферблат часов. Стрелок всегда на 6 часов, цель – на 12. Определяем ветер как «с какогото часа». То есть ветер с 5 часов, ветер с 11 часов и т. д. Это нужно, чтобы начать оценивать ветровые углы.

Как это сделать? Вопервых, по тактильным ощущениям: со стороны ветра холодеет тело, обычно очень чувствительна щека, также ветер можно чувствовать любыми открытыми участками тела, причём это позволяет оценивать не только направление (угол), но и изменения в силе ветра. Кроме того, ветер можно и нужно слушать. По звуку ветрового потока можно оценить усиление или ослабление, иногда (например ночью или в условиях, где нет никаких ветровых индикаторов (снежная пустыня, скалы)), это будет единственным способом оценки ветра. При этом мы должны знать, что ветер по дистанции разный. Для простоты оценки визуально делим дистанцию на 4 части и будем оценивать ветер по этим участкам (можно делить дистанцию и на 3 части, но я как-то привык к четырём четвертям). Наблюдаем направление ветра по каждому участку. Для целей тренировки лучше все это зарисовывать (круг и стрелочка). Принимаем во внимание движение травы, кустарников, деревьев, пыли, полёта птиц, листвы и вообще всего того, что реагирует на ветер и может быть принято как ветровой индикатор.


Схема ветровой обстановки

В естественных условиях. Иллюстрация № 2 В естественных условиях. Иллюстрация № 3
Используя предыдущие наблюдения, определяем силу ветра по каждой четверти и диапазон, в котором эта сила меняется. Важно помнить: большинство наших ветровых индикаторов упругие и сопротивляются ветру. Если их упругость в какой-то момент сравнивается с силой ветра, на некоторых участках мы можем наблюдать картину, когда ветки куста равномерно качаются в обе стороны. Иногда даже сложно понять, с какой стороны дует ветер.

Для оценки ветра нужно сделать «домашнюю работу», составить табличку (я когда-то всё это делал). Берём в руки прибор для измерения ветра и идём гулять. Видим дерево в поле, дует ветер. Подходим к дереву, измеряем ветер, записываем его силу и внешние факторы силы: какой толщины ветки как отклоняются, при какой силе ветра видим обратную сторону листа, как и в какой момент идёт возврат за счёт упругости дерева, как реагирует крона. Потом похожим образом анализируем взаимодействие ветра с травой, кустарниками. В итоге получите целиком исписанный блокнот, при этом чем качественнее выполнена эта работа, тем больше информации мы получим наблюдая за ветром на дистанции.

Силу ветра зарисовываем стрелками разной длины, примерно 1 см на 1 м/с силы ветра. Для оценки силы рисуем две стрелки (или три) разной длины по минимальной силе и максимальной, можно указать среднюю. Диапазон изменений по углу зарисовываем как стрелки под разными углами – получаем сектора.

Положение солнца даёт нам важ ную информацию о направлении ветра, так как масса воздуха стремится перемещаться от холодного к тёплому. Перемещение солнца, изменение нагрева поверхности с ростом дневной температуры – все это будет влиять на ветровую обстановку. Воздух разной температуры и плотности постоянно перемешивается и движется, это очень сильно влияет на общую картину ветра, привнося очень быстрые изменения по его силе и направлению.

Для оценки силы и направления ветра также учитываем один важный фактор. Пуля летит по дуге, важно оценивать ветер в точке (на участке) превышения. Необходимо наблюдать и анализировать ветровые индикаторы именно на этом уровне.

При стрельбе на 1000 м это будут кроны деревьев, дым от трубы и даже облака.

Рельеф также оказывает существенное влияние на ветровую обстановку. Особенности рельефа прежде всего сильно влияют на вертикальное отклонение пули. Отмечаем овраги, балки, холмы, бугры, валы, уклоны. Также оцениваем положение «стенок», например стена леса, за ней открытое пространство – с большой долей вероятности можно предположить, что вдоль леса будет относительный штиль, а на открытом месте сильный ветровой поток. Чем больше свободного пространства, тем большие массы воздуха перемещаются.


Воздействие ветра на пулю в зависимости от рельефа

В естественных условиях. Иллюстрация № 4 Ветер дополнительно поднимет пулю относительно баллистических расчетов

В естественных условиях. Иллюстрация № 5 Восходящий поток, отраженный от поперечного вала дополнительно поднимет пулю

В естественных условиях. Иллюстрация № 6 Вопреки правилу, пуля уйдет влево со смещением вниз


Ветер будет отражаться от валов, бугров, будет иметь нисходящую составляющую при уклонах и восходящую – при подъёмах. На нашей схеме восходящий поток обозначаем «плюс», нисходящий – «минус». Для простоты оценки представим воздушный поток как воду, и будем видеть, где она стекает, где поднимается, от чего отражается, а где закручивается. На наш рисунок важно нанести все особенности рельефа.

Мираж даёт нам важную информацию о скорости (силе) ветра и направлении. Кипящий мираж обычно говорит об отсутствии сильного ветра. Бегущие миражные волны прямо указывают нам на направление ветра и позволяют приблизительно оценить его силу. Кроме того, мы всегда наблюдаем мираж поблизости от мишеней – зачастую это может быть единственный читаемый индикатор на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=