Литвек - электронная библиотека >> Николай Семенович Черушев >> Биографии и Мемуары и др. >> Из ГУЛАГа - в бой

Николай Черушев Из ГУЛАГа – в бой

Светлой памяти моего отца Семена Кузьмича – солдата Гражданской и Великой Отечественной войн посвящается


ОТ АВТОРА

В одной из моих книг («Удар по своим». М.: Вече, 2003) имеется глава «Оттепель тридцать девятого года», в которой ведется рассказ о лицах командно-начальствующего состава Красной Армии, коим пришлось испытать все ужасы следствия в застенках НКВД и все же вырваться на свободу в 1939–1941 гг. (до начала Великой Отечественной войны). Там даны список, правда, не совсем полный, этих лиц, даты ареста и освобождения, а также должность, на которую был назначен тот или иной командир РККА после его освобождения. У некоторых из них кратко обозначен последующий служебный и жизненный путь.

Отклики на эту книгу показали, что читатели проявили значительный интерес к данному материалу. Во многих письмах высказывалось пожелание узнать более подробно о судьбе военачальников, выпущенных на свободу накануне войны: как они проявили себя в ходе ее, какими частями, соединениями и объединениями командовали, где отличились, как закончили свой жизненный путь и т. п. Все это и побудило автора вернуться к теме судьбы военачальников, кому повезло выйти на свободу из тюрем и лагерей НКВД в 1939–1941 гг., а также тех считаных единиц, которых выпустили из лагерей уже в ходе войны.

Считаю своим долгом выразить сердечную благодарность тем, кто оказывал мне посильную помощь на всех этапах подготовки рукописи книги: Р. Н. Черушевой, Ю. Н. Черушеву, Э. Н. Чукиной, А. Г. Чукину, О. Н. Бугримовой, Н. Д. Карпову, Г. И. Каминскому, А. Ю. Савинову, М. В. Коломийцу, М. Ю. Гусеву, А. В. Чуракову, сотрудникам библиотеки и отдела фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Особо признателен С. Н. Дмитриеву и П. И. Рудневу, много сделавшим для того, чтобы рукопись превратилась в книгу. Автор будет благодарен тем читателям, кто пожелает высказать свое мнение и замечания по содержанию книги, а также предложения по ее дальнейшей доработке.


ПРЕДИСЛОВИЕ

О репрессиях против командно-начальствующего состава Красной Армии во второй половине 30-х годов прошлого века уже написано немало монографий, книг, журнальных и газетных статей. Среди монографий прежде всего необходимо назвать фундаментальный труд О. Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937–1938» (М.: Терра, 1998).

Автор этих строк тоже не обошел стороной данную тему. В разные годы в издательстве «Вече» вышли книги «1937 год. Элита Красной Армии на Голгофе», «Удар по своим», «Невиновных не бывает…», в которых говорится о трагической судьбе в указанные годы многих представителей высшего звена (от комбрига и выше) комначсостава РККА. Полученные автором отзывы на эти книги свидетельствуют о том, что интерес в стране и за рубежом к теме репрессий против руководящего состава РККА в годы сталинского режима до сих пор не ослабевает. Подогревают этот интерес и некоторые художественные фильмы, созданные в последние годы («Утомленные солнцем», «Московская сага» и др.).

Однако внутри этой большой темы имеется одна подтема, которая до настоящего времени, на наш взгляд, исследована совершенно недостаточно. Имеется в виду предвоенная «оттепель», когда в 1939–1941 гг. (до начала Великой Отечественной войны) некоторая часть репрессированного комначсостава Красной Армии вышла на свободу из тюрем и лагерей. Кто эти люди, сколько их было, как сложилась их судьба в годы войны и послевоенное время – о том очень мало было известно широкому кругу общественности. Из этих освобожденных лиц на слуху было только имя К. К. Рокоссовского да еще А. В. Горбатова – после выхода его книги воспоминаний «Годы и войны». А другие освобожденные в указанные годы, что с ними стало после возвращения на волю, что они делали во время войны? О том написано очень мало, хотя эта тема является весьма интересной.

Идея написать о военачальниках, совсем еще недавно носивших позорное клеймо «врага народа» и находившихся в тюрьмах и лагерях, но накануне Великой Отечественной войны выпущенных на свободу, зрела у автора постепенно. Начало ей положили рассказы о генерале К. К. Рокоссовском, услышанные из уст фронтовиков и ветеранов Вооруженных Сил. Вообще это имя было окутано ореолом какой-то тайны, недосказанностью, оно волновало самой постановкой вопроса о связке «вчера зэк – сегодня командарм и генерал». И еще Герой Советского Союза (Рокоссовский – дважды). Поэтому хотелось заглянуть за покров этой тайны, разгадать ее, узнать подробности «той» жизни. В частности, узнать, за что же арестовывали командиров такого большого ранга, какие обвинения им предъявлялись, почему их освободили и т. д.

На разгадку этой «тайны» ушли многие годы работы в различных архивах, в первую очередь в архиве Главной военной прокуратуры. Изучение уже опубликованных материалов по данной теме (прямо скажем – незначительное количество), воспоминаний уцелевших узников сталинских тюрем и лагерей, в том числе и неопубликованных, личные встречи и беседы с ними – все это позволило автору сформировать достаточно твердое мнение о событиях тех лет, сформулировать некоторые выводы и заключения.

Следует отметить, что те военачальники, которые написали и опубликовали воспоминания о своем жизненном и боевом пути (Маршалы Советского Союза К. К. Рокоссовский и К. А. Мерецков, генерал армии К. Н. Галицкий, генерал-полковники артиллерии Г. Е. Дегтярев, Н. М. Хлебников, генерал-лейтенант артиллерии И. С. Стрельбицкий и др.), по вполне понятной причине, кроме генерала армии А. В. Горбатова, не описывали годов своего пребывания в застенках НКВД, содержания их допросов и очных ставок с бывшими начальниками, подчиненными и сослуживцами. Безусловно, эти годы для них не являлись лучшими, и поэтому рассказывать о них военачальникам было не совсем приятно, ибо гордиться там особо было нечем – под физическим воздействием они признавали себя виновными в тяжких преступлениях. Потом, правда, они от этих своих показаний отказывались, но факт признания вины все равно имел место. И это их всю жизнь тяготило.

Автор этих строк, как уже было сказано, коснулся данной проблемы в книге «Удар по своим». Однако в той книге он только прикоснулся, лишь обозначил интересную тему, которую, безусловно, необходимо было раскрыть более подробно через судьбы людей.

И вот теперь это время пришло. В предлагаемой читателю книге прослежен боевой путь прежде всего тех освобожденных военачальников, кто в годы войны командовал фронтами и армиями (общевойсковыми, танковыми, воздушными), кто был удостоен