Литвек - электронная библиотека >> Владислав Александрович Пронин >> Литературоведение (Филология) и др. >> Уроки немецкого (Антифашистская тема в современной немецкоязычной литературе) >> страница 20
неуступчивостью ни перед кем».

Болотов написал книгу «О благополучии человеческом» (Новиков предложил для книги другое название: «Путеводитель к счастью»). Цель сочинения — способствовать воспитанию молодого поколения.

Очень ценил Болотова как писателя, ученого, человека Г. Р. Державин. Ему пришлось заступиться за писателя, когда помещики–соседи, ненавидящие писателя, противника крепостного гнета, пытались отрезать его земли. Заступиться за «честного человека… все минуты жизни которого были посвящены общему благу, испытания, открытия и редкие знания которого менее известны в России, чем в чужих краях». Так писал о нем Державин.

Болотов был одним из первых журналистов, сочинял загадки, многие в стихах. Писал стихи, прославляющие природу. С 1791 года выступал с критикой на прочитанные книги Хераскова, Карамзина и других авторов. Сочинял пьесы — комедию «Честохвал» и драму «Несчастные сироты» (предвосхитившую темой и образами «Недоросль» Д. Фонвизина).

Многие писатели, историки цитировали произведения Болотова.

Ключевский широко использует «Записки» Болотова как иллюстративный материал для своего курса Русской истории. Писатель Вячеслав Шишков очень много взял из произведений Болотова для своей книги «Емельян Пугачев». Болотов знал Пугачева по совместной службе в армии и подробно о нем написал. Пушкин также воспользовался сведениями о Пугачеве, собранными Болотовым.

Болотов — писатель–ученый. Он литератор–проповедник. Все, что он открывал в природе, в человеческой деятельности, записывал, анализируя, проповедуя все хорошее, полезное, нужное.

Прожил Андрей Тимофеевич 95 лет. Произведения А. Т. Болотова национально–самобытны и реалистичны. По его работам можно проследить, как «выкристаллизовывалось передовое русское национальное самосознание, выковывался художественный орган его — могучий и свободный национальный русский литературный язык, закладывались первые основы всей последующей русской национальной литературы», — писал советский исследователь Д. Д. Благой.

Публикация В. Д. Ульрих

Примечания

1

В серии будут публиковаться (в приложениях к брошюрам) портреты деятелей отечественной культуры.

(обратно)