Литвек - электронная библиотека >> Александра Вячеславовна Якивчик >> Фэнтези: прочее >> Не будите в кошке зверя! Последствия бури

Александра Якивчик Не будите в кошке зверя! Последствия бури

Пролог

Алекса

Серая, безжизненная ледяная пустыня, тянущаяся на многие мили вокруг. Черное небо, не пропускающее ни единого лучика света. Почти над самой землей лениво стелилась серая мгла, надежно глушащая любые звуки.

Я устало провела рукой по лицу, унылым взглядом окинув давно приевшийся пейзаж. Не знаю, сколько времени я провела в этот странном месте, но создавалось впечатление, будто как минимум вечность. Ноги и спина давно затекли, но вставать с нагретого места, чтобы размять их, я не спешила. Лучше помучиться, чем потом судорожно пытаться вернуть утраченное тепло. Проверено на горьком опыте — стоит сдвинуться с места, как тепло, с трудом накоплено на протяжении последних часов, исчезает бесследно. Хотя по всем законам должно выходить, что чем больше двигается человек или долгожитель, тем быстрее он согревается. Здесь же все наоборот…

Я невесело хмыкнула, ещё раз окинув взглядом ледяную пустыню. Что ж, наш с Ником и Максом безумный план удался — я действительно попала в обитель древней богини. По крайней мере, на лучший из миров, куда отправляются все живые существа после смерти, это место было не похоже. На грань между смертью и жизнью тоже.

Но, как бы там ни было, сама змея на встречу со мной явно не спешила. За то время, что я здесь провела, не нашла ни единственного признака присутствия древней богини, что наводило на очень грустные мысли.

Я зябко поежилась от очередного резкого порыва ветра и плотнее закуталась в свой летний плащ, наблюдая, как на воротнике образуются прозрачные кристаллы инея.

Первое время я ещё пыталась найти богиню самостоятельно, а потом поняла, что эта затея изначально была обречена на провал. Даже если это и есть пристанище Исс'ши, с чего мы решили, что она захочет со мной разговаривать? Да, я могла б помочь ей добраться до Вольфа. Но её тень спокойно может это сделать и сама. А мы этого, естественно, не учли.

И в итоге, я теперь мерзну где-то на окраине Теневых коридоров, куда даже Ночные Странники не рискуют заходить. Но самое печальное то, что я понятия не имею, как выбраться из этой ловушки. Магия здесь не работает, а идея подняться с нагретого места и пойти искать выход меня не вдохновляла. Во-первых, его вполне может не существовать в природе, во-вторых, где гарантия, что я вообще до него дойду, а не замерзну раньше? Вот и я о том же…

Я притянула колени к подбородку и натянула пониже капюшон.

Проведя здесь довольно длительное время, я заметила ещё одну неприятную особенность. Если ты пытаешься расслабиться и не думать ни о чем, то из глубины души поднимается удушающая ледяная волна усталости, каменной глыбой давящая на плечи. Хотя у меня она больше ассоциируется с надгробной плитой. Если бы не чувство самосохранения, которое олицетворял мой хвост, я бы уже давно была бы мертва. Он чуть ли не волком взвыл, когда я только начала чувствовать странную вязкую усталость, медленно растекавшуюся по всему телу. В тот мне удалось взять себя в руки, но рано или поздно силы кончатся, и тогда ко мне прибежит радостный полярный зверек…

В общем, ситуация аховая, с какой стороны не посмотреть… И нужно быстро принять хоть какое-то решение, иначе я таки умру всем врагам на радость.

Тряхнув головой, стараясь оградиться от ноющей боли в висках, я решительно встала и, пошатываясь, неспешно пошла вперед, туда, где мгла была не настолько темная, и можно было разглядеть, куда ставить ноги. Нужно попытаться найти выход. Да, не факт, что он есть, или что я не замерзну до того, как найду его. Но если останусь сидеть на одном месте, смерть настигнет меня намного быстрее…

Все время спотыкаясь об странные трещины, широкой сеткой покрывших лед, я все время оглядывалась по сторонам, пытаясь найти хоть что-то, напоминающее выход или путь к нему. Ночное зрение кошки здесь не помогало абсолютно. Сквозь туман, белесой дымкой застилавший лед почти по колено, было невозможно разглядеть ничего, кроме приснопамятных трещин.

Зябко кутаясь в бесполезный плащ, я нерешительно замерла. Боги, я даже не знаю, в какой именно части Теневых коридоров нахожусь! В детстве я их вдоль и поперек с отцом облазила. Но ничего подобного не видела. И не поймешь, то ли это просто невероятно большой зал с высоким потолком, то ли вообще изнанка мира, граничащая с коридорами.

Я закрыла глаза, пытаясь вспомнить все, что видела когда-то в Теневых коридорах. Так, кроме залов мы с отцом видели несколько колодцев, ведущих в никуда, но холодом от них не тянуло. Скорее жаром и духотой, будто там находились подземные вулканы. Бесконечные коридоры, по которым неспешно бродили сущности, пытаясь найти выход в наш мир или хотя бы съесть менее крупного и опасного собрата. И ещё что-то было… То ли снова зал, то ли коридор, но одну стену которого заменяла завеса тумана…

Помниться, Рион, увидев эту завесу, побледнел и чуть ли не силой вытащил меня оттуда, взяв слово, что больше туда не сунусь. Вот только до этого я успела рассмотреть в центре зала то ли черную кляксу, то ли дыру… Скорее всего дыру. Да, и она была перекрыта решеткой, но, как мне показалась, не достаточно прочной для того, чтобы сдержать даже Ночного Странника. Хотя я могу и ошибаться…

Вскинув голову, внимательно посмотрела вверх, пытаясь различить что-то, хотя бы отдаленно напоминающее дыру, из которой должен литься слабый серовато-зеленый свет. Сделав пару неуверенных шагов, я перевела взгляд на пустыню.

Отец досконально знал Теневые коридоры и успел показать мне каждый закоулок, так что я здесь себя чувствую, как дома. И если я не узнаю это место, значит, это может быть только то, что находилось под тем странным залом. Вот только, что мне это дает? Только слабую надежду, что где здесь вверху есть достаточно широкая дыра, чтобы через неё пролез боевой дракон. Дело за малым: найти эту дыру и попытаться перекинуться. Вот только где её искать?

Я быстрым шагом побрела вперед, до рези в глазах вглядываясь в потолок (по крайней мере, я надеюсь, что это именно он) и пытаясь поймать мысль, которая навязчиво крутилась на грани сознания, но никак не хотела даваться в руки.

Через пару мгновений я уже бежала, все время спотыкаясь или перепрыгивая через особо глубокие трещины. Я чувствовала, что выход совсем рядом. Воздух вокруг стал менее плотным, и казалось, что окружающее меня пространство немного просветлело. Может, это и был обман зрения, но я упорно отгоняла от себя эту мысль. Потому что если это правда, то тогда я отсюда уже не выберусь. Холод, который почти не тревожил меня, пока я неподвижно сидела на льду,