Литвек - электронная библиотека >> Владимир Михайлович Мельников >> Военная история >> На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского

В.М. Мельников На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского

На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского. Иллюстрация № 1
«Вече», 2013
Светлой памяти генерал-лейтенанта Петровского Леонида Григорьевича посвящается


ОТ АВТОРА

 Две даты неразрывно друг от друга навсегда вошли в историю нашей Родины — 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Их разделяют 1418 дней и ночей, опаленных яростным пламенем жестокой, разрушительной и кровопролитной войны, принесшей нашему народу неисчислимое горе и страдание.

 22 июня 2012 года исполнится 71 год с того дня, когда фашистская Германия напала на нашу Родину. В Советском Союзе не было, пожалуй, ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Война с фашистской Германией была для нашего народа тяжелейшим испытанием, вместе с тем это была война, в которой на защиту своего Отечества поднялось буквально все население страны — от мала до велика, от рядовых крестьян и рабочих до членов семей высокопоставленных руководителей советского государства.

Великая Отечественная война стала всесторонним экзаменом для советских офицеров, генералов и адмиралов, проверкой их боевого мастерства, морально-психологических качеств и организаторских способностей. Офицеры Красной Армии и Военно-Морского Флота, как истинные патриоты, беззаветно сражались с врагом, проявляя небывалую силу воли, мужество, отвагу и героизм. Они первыми поднимались в атаку, ведя за собой подчиненных, вселяли в них уверенность, когда, казалось бы, уже не было никакого выхода из тяжелого положения, в котором не раз оказывались наши обороняющиеся войска. Зачастую только ценою своей жизни командирам удавалось выполнить поставленные боевые задачи. В годы войны погибло, умерло от ран и болезней, пропало без вести и попало в плен свыше миллиона офицеров, среди них более четырехсот генералов Красной Армии. Точная цифра, к великому стыду нас, живущих, до сих пор не известна. Официальные справочники дают цифру в 416 человек, но она не соответствует действительности.

С первой минуты войны советские командиры и политработники стали той цементирующей силой, которая встала неприступной стеной на пути врага. Уже в первые дни войны в ожесточенных схватках с немецко-фашистскими захватчиками проявили невиданное мужество и героизм пограничники застав под командованием лейтенантов А.В. Лопатина и Н.С. Слюсарева. Героически сражались с врагом защитники Брестской крепости во главе с П.М. Гавриловым, И.Н. Зубачевым, Е.М. Фоминым, С.С. Скрипником. Бесстрашно дрались наши летчики Д.В. Кокорев, Л.Г. Бутелин, СИ. Здоровцев, М.П. Жуков, П.Т. Харитонов, танкисты полковника А.И. Лизюкова, старшего лейтенанта З.Г. Колобанова и тысячи других известных и неизвестных командиров, которые сделали все от них зависящее, чтобы остановить продвижение врага.

Наряду с другими частями и соединениями Красной Армии неувядаемой славой покрыли себя в первые недели войны красноармейцы и командиры 63-го стрелкового корпуса. Воины корпуса не только смогли остановить врага, но и в ходе ожесточенных боев в июле 1941 года отбили у него два районных центра Гомельской области, города Жлобин и Рогачев, посеяв панику среди солдат и офицеров противника и заставив глубоко задуматься немецкое командование о перспективах начавшейся войны.

Важная роль в успехе корпуса принадлежала ее командиру — комкору, впоследствии генерал-лейтенанту Петровскому

Леониду Григорьевичу, личность которого до сих пор не получила в нашей истории должной оценки, которую он по праву заслуживает. Об этом свидетельствует и тот факт, что до сих пор в исторической литературе не слишком много внимания уделено описанию хода боевых действий частей корпуса в районе Рогачева и Жлобина в июле—августе 1941 года, а также обстоятельствам гибели легендарного генерала.

Во многом это было обусловлено тем, что свидетелей гибели генерал-лейтенанта Л.Г. Петровского во время прорыва из окружения в августе 1941 года не осталось. Вырвавшиеся из окружения бойцы и командиры ничего о судьбе командира корпуса не знали. Некоторые из них рассказывали совсем не соответствовавшие правде истории его гибели, услышанные ими, как правило, от третьих лиц, которые сами впоследствии также погибли. Одно было известно доподлинно, получив распоряжение вступить в должность командующего 21-й армией, генерал Л.Г. Петровский ответил: «Оставление корпуса в такой тяжелой обстановке равносильно бегству». Достоверность факта приказа о вступлении Л.Г. Петровского в должность командующего армией подтверждается архивными документами.

Территория, на которой в начале войны вел боевые действия корпус, в течение почти трех лет была оккупирована врагом. Поэтому узнать всю правду об обстоятельствах гибели командира 63-го ск генерала Петровского не представлялось возможным, вследствие чего он и был зачислен в категорию лиц, пропавших без вести.

Со временем стали появляться сведения о том, что генерал Петровский погиб в районе деревни Скепня и где-то в том районе был похоронен солдатами противника. Ходили слухи, что немцы даже установили на его могиле большой деревянный крест, на котором на немецком языке была написана его фамилия.

Подобное, естественно, никак не вписывалось в идеологию правящей в СССР партии, тем более что товарищ И.В. Сталин крайне болезненно реагировал на случаи попадания в плен наших генералов и подобные сообщения. Такие факты хотя и не часто, но имели место, особенно в первый год войны. Когда в апреле 1942 года появилось сообщение о том, что немецкими войсками в селе Слободка Смоленской области захоронен командующий 33-й армией генерал-лейтенант М.Г. Ефремов, также погибший при прорыве из окружения, Сталин буквально не находил себе места, видя в этом какой-то подвох со стороны гитлеровского командования. Особенно негативно он стал реагировать на подобную информацию, когда появились данные о том, что попавший в плен генерал А.А. Власов, согласился сотрудничать с врагом. Сталин, вспоминая о своей беседе с Власовым в Кремле, был просто в ярости. Не многие командармы Красной Армии удостаивались в войну такой чести, которую он оказал в свое время предателю № 1. Теперь в каждом пленении наших генералов он видел личную угрозу своему авторитету.

И вот теперь новое сообщение о захоронении противником советского генерала. И.В. Сталин даже понять не мог, за какие это заслуги враг хоронит наших генералов. Говорить об этом тогда запрещалось даже среди ближайших соратников вождя. Да и много лет после смерти