ЛитВек - электронная библиотека >> Георгий Гончарук и др. >> Альтернативная история и др. >> Битва рассказов 2013

Литературный конкурс Битва рассказов 2013. Иллюстрация № 1 «Битва рассказов»

1-й тур

Егор Жигулин (организатор конкурса)

— Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы объявляем конкурс рассказов, который будет отличаться от всех, которые были до этого. Но обо всем по порядку…

Проведение конкурса:
1. Конкурс проводится в 6 раундов. 1 из них — отборочный, остальные 5 по системе плей-оф.

2. В 1 раунде в специальной теме команды расписывают свой состав (от 1 до 3 человек), выбирают капитана, и пишут, почему именно они должны участвовать в «Битве рассказов». По итогам 1 раунда жюри и зрители выбирают 32 команды.

3. Формируется сетка конкурса, команды разбиваются на пары, из которой в следующий раунд проходит только 1 команда.

4. Начиная со 2 раунда командам дается начало рассказа, написанное одним из авторов «Этногенеза», и задание. Задача команды написать продолжение интереснее, чем соперник, выполнив задание автора.

5. Рассказы оцениваются по следующим критериям: 1. Литературность, интересность, атмосферность (от 1 до 10 баллов) 2. Выполнение задания (от 1 до 5 баллов) 3. Пиар и охват читательской аудитории (от 1 до 5 баллов).

6. Состав команды: как уже говорилось от 1 до 3 человек. Это могут быть: автор, соавтор, художник, чтец/режиссер аудиоверсии, пиар-менеджер и т. д. Так как Вам нужно не только написать хороший рассказ, но и «заставить» прочесть его как можно больше народу.

7. Рассказы оценивают Жюри, а 2 финальных рассказа редакция «Этногенеза».

8. Команда — победитель получает ценные призы от редакции литературного сериала «Этногенез». Главный приз (капитану команды победителей) — Iphone 5s.

Комментарии

Антон Алилуя — В целом всё ясно, единственное что остаётся не очень понятным это отбор 32-ух команд, по каким критериям будут отбираться команды, кто сильнее попросит?

Егор Жигулин — Кто больше заинтересует.

Владислав Савин — За 2 часа набралось 22 команды, не маловат ли набор всего в 32 команды?

Тагир Хаялеев — Уже 41 (команда). А сколько будет длиться первый тур?

Егор Жигулин — Уже закончился.

Василий Суривка[6] — За время проведения 1 этапа конкурса рассказов было прислано более 40 заявок. Среди них есть как уже знакомые этнофанщикам писатели, так и совсем неизвестные личности. Главный админ тоже решился поучаствовать, но желать удачи соперникам не торопится — а зачем, когда в большинстве своём они не знакомые люди, к которым ты не спешишь испытывать уважение?

Все заявки мы перечислять не будем, а выберем только те, которым «Этнофан» действительно симпатизирует.

1. Начну первым делом, конечно же, с команды с участием главного админа «Этнофана», но не под его лидерством. Название придумывал я лично — «Armati stylo» (лат. «вооруженные пером»), и получилось оно вполне креативным. Капитаном команды стал глава новой ролевой Назар Вотчинников (надеюсь сработаемся). В нашей заявки мы не нашли ничего лучше, чем рассказать о литературном опыте каждого.

2. Команда под предводительством Ильи Кирюхина, известна «Этнофану» благодаря серии «Искушение». Команду он назвал «Евразия». В своей заявке он пожелал всем удачи и пообещал сделать с помощью работ его команды конкурс более ярким.

3. «Alabastrum» мы не могли пропустить из-за Максима Осинцева, который уже вошел в анналы истории «Этнофана» вначале как автор «Консорциума» и сооснователь ролевой игры, а позже стал победителем литературного этноконкурса. Этому человеку мы желаем особой удачи!

4. Александр Жуков тоже показал себя достойно. Его рассказ «Гора мертвецов» для майского конкурса понравился «Этнофану» больше других, но главный приз завоевали другие. В своей заявке он подчеркнул, что любит принимать участие в литературных конкурсах, но победить не удавалось. Желаем его сольной команде «Двое. Я и моя тень» подойти к финишу как можно ближе, ведь у парня действительно есть талант!

5. Георгий Гончарук также выбрал сольный вариант команды, которую так и назвал — «Соло». Он известен нам благодаря платформе «Мечта Букиниста», в которой он озвучивает книги и ведёт передачу «Мач». Также им придуманы и воплощены в жизнь весёлые «ЭтноСкетчи»… В заявке он сообщает, что приз не так важен, как участие.

6. Напоследок я оставил Дмитрия Климова, который в данное время является художником проекта. Заявки от него никто не ждал и он заметно удивил аудиторию своим участием. В заявке он пишет, что пытался писать ещё в детстве (неудачные попытки), а также, без доли скромности о том, что очень хочет iPhone!

P.S. Второй этап уже начался и теперь участникам конкурса предстоит закончить отрывок, написанный автором проекта. «Этнофан» будет следить за событиями, и совсем скоро в меню группы появится раздел, в который будут добавляться работы, написанные для конкурса!

Результаты отборочного, 1-го тура

Названия, составы и девизы (описания) команд, допущенных к участию в конкурсе 01. Unum sumus et validi! [Глеб Малинский — пиар, Ксения Лакур — писатель, Мария Колесникова — художник] Я прочитала много книг, которые заворожили меня! Мне хотелось читать все больше и больше… В какой-то момент я загорелась желанием принять участие в написании книги для проекта Этногенез, но я не имею достаточно опыта для проекта такого масштаба. И тут выпала такая возможность поучаствовать в конкурсе рассказов, что поможет набраться опыта, чтобы в дальнейшем участвовать в более серьезных конкурсах, поэтому я очень довольна, что попала в такую команду (Консорциум). 02. Один в поле воин [Антон (Алилуя) Кудрявцев — писатель] Для меня не главное победа, всё чего я хочу это получить подтверждение того, что я действительно могу писать и писать хорошо. Может быть этот конкурс станет для меня определяющей «развилкой» в моей жизни и в итоге я стану писателем. 03. Хроника [Руслан (Акакий) Хасанов — писатель] Благодаря «Этногенезу», я определился с выбором профессии. После прочтения серии «Хакеры» я и выбрал свой путь. Теперь учусь по специальности «Информационная безопасность» и не жалею о выборе. 04. Aladinskaya [Надежда Аладинская — писатель, иллюстратор, PR] Книги «Этногенеза» стали частью моей жизни. Казалось, что я тоже помогаю героям разгадывать загадки их бытия и живу с ними в одном времени. Но наступал момент, когда я дочитывала книгу до конца и мне не хотелось расставаться с ней. Возникало желание снова запутать историю, добавить новых персонажей и