Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сицко и др. >> Природа и животные >> Советы начинающему охотнику >> страница 94
каким-либо причинам потерял сознание, перестал дышать, а сердце его остановилось, то применяют искусственное дыхание (эффективнее всего — методом изо рта в рот или изо рта в нос) и закрытый массаж сердца. Эти способы широко описаны в литературе, и охотник обязательно должен овладеть ими.

Ожоги бывают четырех степеней. Признаки ожога первой степени — довольно сильная боль, краснота, отек кожи. Но поражены только верхние слои кожного покрова. Рекомендуется в течение 10–15 мин поливать обожженное место холодной водой, затем смазать его вазелином, растительным или сливочным маслом, но самое лучшее — медвежьим жиром. Если уж совсем из подобных средств ничего нет, то приходится опять рекомендовать воспользоваться собственной мочой (можно смочить тряпочку и приложить), но только сразу — не поливая водой. Боль довольно быстро стихнет, и покраснение исчезнет. При ожоге второй степени на коже возникают пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. Поражена значительная толщина кожного покрова. Пузыри не вскрывать, протереть спиртом или слабым (розовым) раствором марганцовки, наложить стерильную повязку. Дальнейшее — дело врача. Третья степень ожога — это поражение почти всей толщи кожи. Она теряет чувствительность, становится серого или черного оттенка. Обожженное место промывают слабым раствором марганцовки, накладывают стерильную повязку и без промедления отправляются к врачу. Такой же раствор понадобится и при ожоге четвертой степени, когда происходит обугливание тканей. С пострадавшего осторожно снимают одежду, не отрывая ее пригоревшие куски от тела, а накладывая стерильные повязки прямо на них. Затем больного закутывают в одеяло или во что-нибудь теплое и мягкое и дают ему горячее сладкое питье. Вскоре после этого ему надо выпить 3–5 л раствора (на литр воды одна чайная ложка поваренной соли и половина ложки питьевой соды). И чем скорее пострадавший попадет в больницу, тем лучше.

У обморожений тоже различают четыре степени. При первой, когда кожа приобретает белый цвет и теряет чувствительность, следует срочно растереть это место мягкой шерстяной тканью или сухой рукой (можно со спиртом) до восстановления чувствительности и покраснения. Конечность можно опустить в теплую (25–35 °C) воду. Пострадавшему надо дать горячее сладкое питье, чтобы он как следует согрелся. Если кожа посинела и образовались пузыри с буроватой кровянистой жидкостью, то это обморожение второй степени. При третьей и четвертой степенях появляется синюшность и омертвляются не только поверхностные слои, но и мышцы, а иногда даже костные ткани. В случаях обморожения больших, чем первой степени, как следует согрев пострадавшего, обмороженные участки бинтуют стерильными повязками, которые можно смочить водным раствором риванола (в половине стакана воды растворяют три таблетки). Тут уже жизнь человека зависит от того, насколько быстро он попадет к врачу. Надо сказать, что в большинстве случаев обморожение можно предотвратить, если соблюдать необходимые меры безопасности, не охотиться в слишком холодную погоду, соответствующим образом одеваться, не носить тесную или намокшую одежду и обувь, питаться не реже двух раз в сутки горячей жидкой пищей. Если вы промокли, нужно немедленно остановиться, разложить костер и обсушиться, даже когда до палатки или зимовья недалеко.

Случаются на охоте и пищевые отравления, признаки которых — тошнота, головная боль, рези в желудке, слабость, смена озноба жаром, рвота, понос, а то и судороги. Первейшее средство при отравлениях — промывание кишечника. Как только появились характерные признаки, надо выпить побольше тепловатой воды, а потом, извините, два пальца в рот, чтобы вызвать рвоту. Затем можно выпить стакан-другой очень слабого (бледно-розового) раствора марганцовки. Но бывают такие отравления, что подобными мерами не обойдешься — тогда пострадавшему надо поскорее получить квалифицированную медицинскую помощь. И опять-таки заметим, что отравлений вполне можно избежать, если употреблять доброкачественную пищу (вообще быть внимательным к питанию), пользоваться чистой и подходящей посудой (в частности, для варки не годится оцинкованная), пить и пускать в «готовку» только хорошую воду.

Мы уже говорили о том, что охотник должен знать собственные недуги, склонность к тем или иным недомоганиям, словом, свои так называемые слабые места. Лучше, если о них будет известно и другим участникам охоты. Тогда и помощь (или самопомощь) окажется своевременнее и успешнее.

В конце этой главы еще раз пожелаем охотникам, чтобы у них как можно реже случались поводы прибегать к какому бы то ни было лечению. Профилактика, знание и соблюдение необходимых мер безопасности — вот лучший «рецепт» от всяческих болезней, травм и прочих подобных нежелательных происшествий.

Ну а завершим нашу книгу пожеланием удачной и радостной охоты — традиционным охотничьим «ни пуха, ни пера»!

Советы начинающему охотнику. Иллюстрация № 88

Примечания

1

Здесь и далее в главах I, II, III, написанных А. В. Сицко, использованы личные воспоминания автора — специалиста-охотоведа, профессионала охотника-промысловика.

(обратно)