Литвек - электронная библиотека >> Игорь Анатольевич Чужин >> Технофэнтези >> Вернуться домой

Чужин Игорь Анатольевич




Вернуться домой

Эмигрант с Земли 2

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Пролог

События романа происходят в неизвестном землянам районе космоса, именуемым его обитателями как галактическое 'Содружество'.

В галактическое 'Содружество' входят четыре крупных государственных образования:

— 'Империя Армар', 'Федерация Галанте' (аграфы), 'Союз корпораций Каларди' и 'Торговый союз Манитар'.

Все расы населяющие 'Содружество' являются потомками древней человеческой расы Джоре, в незапамятные времена прошедшей в этот мир из неизведанных глубин космоса через 'червоточину' (природная аномалия в космическом пространстве пройдя через которую можно переместиться на десятки и сотни световых лет). Исход расы 'Джоре' в этот мир произошел настолько давно, что до наших дней дошли только отрывочные сведения об этих событиях.

Джоре заселили спиральную галактику, названую ими 'Перекрестком судеб', а затем многие тысячелетия господствовали в этом районе космоса. Однако на самом пике рассвета цивилизации произошел какой-то катаклизм, приведший к продолжительной кровавой междоусобице. Раса 'Джоре' практически полностью истребила сама себя в чудовищной гражданской войне всех против всех. В истории эти времена остались под названием 'Темные тысячелетия' или 'Эпоха лжи', потому что большинство исторических сведений дошедших до наших времен противоречили друг другу.

В результате этих событий человеческий род был отброшен в своем развитии к самым истокам космической цивилизации, а многие человеческие анклавы скатились в средневековье, или даже в каменный век.

Четыре человеческих анклава, сохранивших технологии подпространственных межзвездных перелетов во времена 'Темных тысячелетий', впоследствии стали основателями государств галактического 'Содружества'.

'Империя Армар'. Столичная планета Дем-Морсад.

'Империя Армар' — самое большое государство 'Содружества' в населенном людьми районе галактики. Империя контролирует 45 % населенных звездных систем. Основная раса, населяющая империю армарцы, примерно 70 % от общей численности граждан. Государственный строй — 'Конституционная монархия'.

Управляет Империей Армар император, выбираемый тайным голосованием на 'Имперском совете Лордов'. Император наделен огромной властью, однако серьезно ограниченной независимой законодательной властью.

Следующими за императором во властной иерархии стоят пять 'Верховных Лордов'. Это главы пяти наиболее влиятельных семейств империи, состоящих из более мелких дворянских кланов.

Если не вдаваться в подробности, и просто провести аналогию с Землей, то Империя Армар — гибрид Британской Империи начала двадцатого века и нынешнего 'бардачного' Евросоюза.

'Федерация Галанте' (аграфы). Общей столичной планеты нет.

'Федерация Галанте' — второе по размеру государство 'Содружества' населено расой называющей себя аграфами. Перевод слова Галанте с языка аграфов звучит как 'Союз племен'. 'Федерация Галанте' контролирует 25 % населенных звездных систем. Титульная нация аграфы которая составляет 95 % населения государства. Государственный строй — 'Федерация трех Великих Домов'.

аграфы самая древняя гуманоидная раса, отколовшаяся от расы Джоре еще до катаклизма уничтожившего эту древнюю цивилизацию. Аграфы шли по пути прогресса, исповедуя идеологию единения с живой природой, и достигли больших научных и технологических успехов в медицине, биологии и биоинженерии. Именно сохраненные аграфами технологии создания имплантируемых в человеческий мозг нейросетей, фактически утраченные после гибели цивилизации Джоре, позволили человечеству выжить и снова завоевать просторы космоса.

У аграфов довольно сложные и неприязненные отношения с остальными человеческими расами. Люди, по мнению аграфов, ущербные дикари второго сорта, подвергшиеся генетическим мутациям во времена 'темных тысячелетий'.

Вот такой расистской идеологии придерживалась цивилизованная раса аграфов из 'светлого' будущего, поэтому другие народы населяющие 'Содружество' платили им той же монетой.

'Союз корпораций Каларди'. Столичная планета Генея.

'Союз корпораций Каларди' — контролирует 20 % населенных звездных систем. Расовый состав населения смешанный.

Политическое устройство 'Союза корпораций' создано по канонам махрового капитализма. Государство управляется несколькими мега-корпорациями, которые являются монополистами в одной из сфер деятельности. Каждая корпорация состоит из тысяч более маленьких компаний, от юридических фирм до индустриальных компаний. Вся земля и недвижимость принадлежат компаниям, которые, в свою очередь, сдают их в аренду гражданам и правительству. Охраной деятельностью тоже занимаются независимые компании.

Превалирующая идеология — 'Человек человеку волк' и 'Прибыль превыше всего'.

Если взять за аналог земное государство, то 'Союз корпораций Каларди' очень напоминает нелюбимую россиянами Пиндосию.

'Торговый союз Манитар'. Столичной планеты нет.

'Торговый союз Манитар' — контролирует 10 % населенных звездных систем. Государства, привязанного к определенному району галактики у 'Торгового союза' нет. Манитары живут отдельными анклавами расположенными рядом с разбросанными по всему космосу 'Звездными вратами'. Технология создания и управления 'Звездными вратами' самая строго охраняемая тайна 'Торгового союза' и является основой его финансового и военного могущества. Расовый состав населения смешанный, хотя Манитары придерживаются закрытой клановой системы устройства общества.

Политическое устройство 'Торгового союза Манитар' схоже со средневековой Венецианской республикой. Государство управляется 'Советом торговых домов', которые специализируются на торговле определенной группой товаров и контролируют торговые пути между обжитыми районами космоса.

Вооруженные силы 'Торгового союза' относительно невелики, но очень мобильны благодаря разветвленной сети 'Звездных врат'. На постройку кораблей для охраны торговых путей Манитары не жалели средств. Прямой доступ к технологиям разных государств, которые всегда старались поддерживать с торговцами дружественные отношения, делает их крейсера и рейдеры сравнимыми по мощи с линкорами.

***

Пронзительный звук зуммера тревожной сигнализации буквально выдернул меня из нежных объятий спящей Леиты. Я выскочил из кровати, словно ошпаренный и несколько секунд никак не мог понять, что происходит вокруг. Каюту заполнял красный мигающий