Литвек - электронная библиотека >> Виолетта Мельник >> Детская фантастика и др. >> Стражи. По ту сторону лабиринта >> страница 3
уже заграждение, вот знак «Вход воспрещен». Задыхаясь от быстрого бега, вбежала на территорию. Хвост мелькнул где-то справа. Теперь налево, перепрыгнуть вот эту яму, вниз по тоннелю, здесь вверх, направо и снова вниз. Космический дождь! Только бы не заблудиться! Пробежав еще несколько поворотов, наконец, увидела Малыша. Тот, дрожа всем телом, прижался к стене с другой стороны ущелья, разделяющего их.

— Как ты там оказался?

Она, все еще тяжело дыша, остановилась на краю. Руки немного поцарапались о камни и ветки, но Арияна этого даже не заметила.

— Стой на месте, не убегай. Сейчас я тебя оттуда заберу.

Девушка старалась говорить спокойно, чтобы дракончик не испугался еще больше, но из-за одышки это было тяжело. Оценив расстояние и выбрав наиболее безопасное место, Арияна приготовилась к прыжку. Р-р-раз! Ухватившись за выступающую породу, восстановила равновесие и выдохнула. Получилось.

— Все хорошо, Малыш, все хорошо.

Медленно, осторожно подошла к дракончику и, взяв его на руки, аккуратно вернула в сумку.

Теперь обратно. Легко сказать. Арияна внимательно огляделась. Может, за следующим выступом есть переход? Она осторожно, держась подальше от края ущелья, подошла к повороту и выглянула.

Взору открылась небольшая каменная пещера в скале. У дальней стены что-то слабо переливалось голубоватым светом, искажая изображение, как потревоженная гладь воды. Арияне показалось, что чувствует знакомый свежий запах, а вот какой именно понять не могла. Шутки пещерных исследователей? Наверняка где-то здесь спрятали стереопроектор или голограф. А может даже средство связи или другой наблюдательный прибор. Она обогнула выступ и вступила в зал. Разглядеть, что находилось за мерцанием, не удалось, точно искать нужно именно там. Решительно прошла вперед и ступила за дымчатую ширму.


Глава 2


Глупость наказуема. Эту великую истину Арияна смогла оценить по достоинству практически сразу. Ей показалось, что буквально на мгновение она потеряла сознание и...

Вокруг тихо шумел густой сосновый лес. Ветер устало играл верхушками сосен, трава терялась под россыпью сухих иголок, тут и там рос зеленый пушистый мох, укрывая заросли черники. Недалеко красовалась роскошная цветущая сирень. Весна...

Арияна зачарованно смотрела. Обман зрения. Откуда в Лабиринте сосновый лес? Может, она упала, грохнулась головой и все ЭТО ей кажется? Где-то внутри зарождалось неприятное чувство. Паника. Даже руки слегка начали дрожать.

Девушка сделала глубокий вдох, зажмурилась и вновь открыла глаза. Видение не исчезло. И не стало менее реальным. Неожиданно неподалеку раздалось негромкое шипение, от которого буквально мурашки по спине пошли — она панически боялась змей. Настороженно покосившись на источник шума, невероятным в нормальных условиях прыжком Арияна отскочила в сторону. Сердце заколотилось так бешено, что, кроме его стука, она уже ничего не слышала. Продолжая пятиться, нагнулась, подняла первый попавшийся сучок с земли.

— А ну кыш отсюда!

Сук полетел в заросли черники, откуда выглядывала темная плоская голова с очень подвижным тонким языком и двумя блестящими глазами. В следующее мгновение животное показалось полностью и тут же исчезло в противоположном направлении. Фу ты, просто ящерица. Ноги от волнения предательски подогнулись, и Арияна обессиленно опустилась наземь. Что происходит, в конце концов?! Где она? Как сюда попала? Быть в одном месте, а потом оказаться в совершенно другом невозможно. Вернее, возможно, но только не здесь, а в открытом космосе. И это уникальные, гигантские космические объекты, которые удалось использовать, но рукотворно повторить никто не был в состоянии. Тем более в такой миниатюрной форме. Она судорожно проглотила подкативший к горлу комок и огляделась. Вокруг не было ничего, подобного тому мерцанию в пещере. И вообще не было ничего необычного. Лес как лес. Ничего, за что можно было бы зацепиться.

НИКС *! Как она могла забыть! Вытащив его из кармана, удивилась, что тот отключен. Приложила палец к персональному идентификатору. Теряя терпение, ждала запуска. Прибор не реагировал. Как же так? Заряд точно был достаточный. Да и система обеспечения сигнализирует о необходимости подзарядки задолго до истощения аккумуляторов. И она не отключала его, почему он не работает? Еще несколько раз попробовала инициировать, но уже поняла, что безрезультатно. Стало еще тревожней. Непонятное совпадение или что?

Ну уж нет, раз она сюда как-то попала, значит, обязательно существует путь обратно. Правда, как его искать, Арияна понятия не имела, но прекрасно осознавала, что искать что-то нужно. И смотреть внимательно. Вот, все же есть кое-что интересное. Ближе к кусту сирени, окруженный зарослями черники, стоял небольшой валун. Почти полностью обросший мхом, он был похож на спящего зеленошерстного зверя. На верхушке, как на троне, царственно восседал большой черный ворон, пристально наблюдая за пришельцами. Не боится, что ли? Арияна медленно отложив сумку с дракончиком, осторожно стала приближаться. Птица сидела неподвижно, даже не думая взлетать. Лишь только когда подошла вплотную, он почти бесшумно взмахнул крыльями и оказался на соседней сосне.

Валун еще издалека показался ей необычным, а сейчас это было ясно как день. На участках, не покрытых мхом, слабо проглядывались выщербленные линии и дужки, о которых нельзя было сказать — естественного происхождения. Арияна, чуть более спешно, чем следовало, сбросила опавшую хвою с поверхности и начала пальцами устранять помеху. Это оказалось нелегко, пришлось найти небольшую ветку. Работа спорилась, а настроение угасало. Да, на камне что-то было написано, только девушка теперь отчетливо видела, что не только не понимает ни слова, а даже визуально понятия не имеет, на каком языке надпись. Полностью очистив поверхность, критически осмотрела результат. Теперь валун был похож на указатель. Единственными понятными знаками на нем оказались три стрелки, а уж под ними остальные каракули. Стрелки ориентировались по сторонам света: юг, восток, запад. Ерунда какая-то. Кому пришло в голову выдалбливать указатель в камне?

Арияна раздосадованно вздохнула. Ничего она не узнала, только время потеряла. Хотя... Раз есть этот «указатель», значит, где-то должны быть те, кому он предназначался или кто его сделал. И не важно, что выглядит он как доисторических времен реликт. Здесь