ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в Литвек width=Бестселлер - Анатолий Иванович Орфёнов - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Забытая легенда Ольхона - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Конец Вечности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джулия Кавана >> Сказки для детей >> Жемчужный фонтан

Джулия и Бриджит Кавана Жемчужный фонтан

Обработка Е. Чистяковой-Вэр.
Когда-то давно королева фей решила посмотреть, как в последние сто лет жили феи рек, потоков, источников и фонтанов. Надо вам сказать, что только раз в столетие, а не чаще, повелительница волшебной страны может делать такой смотр своим подданным.

После очень долгого путешествия, во время которого королева бранила одних фей, поступавших нехорошо, и награждала других, оказавшихся достойными похвал, она очутилась в очень старом лесу. Лес этот рос на вершине высокой горы, и в нем были такие большие деревья и с такой густой листвой, что под их ветвями вечно стоял зеленый полумрак. Окрестные жители боялись входить в него. Но королева фей ничего не боялась. Кроме того, у нее было дело в лесу. Ей хотелось повидаться с одной маленькой феей, которая только три дня как появилась на свет и получила в подарок от своей матери ключ, бивший в лесу.

Возле этого ключа королева и увидела маленькую фею. Это был прелестный источник. Его вода вырывалась из расщелины скалы и, сверкая на солнце, прыгала по камням, а дальше образовывала тонкую прозрачную струйку, скрывавшуюся посреди мха. Казалось, источник веселился. Веселилась и маленькая фея.

Когда королева подошла к ней, она танцевала в тени деревьев и пела веселую песенку своим высоким чистым голоском. Дело в том, что феи могут сразу же после рождения говорить, петь, бегать и танцевать.

У королевы фей не было собственных детей, но она очень любила малюток, и ей всегда казалось, что ребенок, которого она видит, — самый хорошенький из всех. То же самое подумала она о маленькой фее, которая действительно была очень мила: ее золотистые волосы развевались по воздуху, голубые глазки сверкали, как звездочки, а розовые щечки походили на лепестки цветка.

— Ну, моя дорогая, — ласково сказала королева фей маленькому созданию, знаешь ли ты, кто я?

— О, да, — ответила маленькая фея, — ты наша королева.

— Умное дитя, — сказала королева. — А ты кто?

— Я маленькая фея маленького источника.

— Отлично. Скажи теперь, что я должна тебе подарить, милочка?

— Жемчужины.

— Хорошо. Я дам тебе жемчуг, — сказала королева, — дам столько жемчуга, сколько ты захочешь иметь, потому что с этих пор вода твоего источника будет превращаться в жемчужины. Делай с ними все, что захочешь, только пересчитывай их.

— Это весело! Я не хочу, чтобы хоть одна из моих жемчужин досталась кому-нибудь, кроме меня.

— Как угодно, — сказала королева, — но если ты хочешь сохранить все твои жемчужины, живи здесь одна и никогда не уходи от этого ключа.

— Это тоже отлично, — сказала маленькая фея. — Я буду целыми днями петь для себя и играть с моими жемчужинами. И вот что, королева, нельзя ли мне называться феей жемчужного фонтана?

Королева согласилась и на это и отправилась дальше.

Фея жемчужного фонтана осталась в лесу. Прошло время, она выросла и стала самой прелестной и привлекательной феей на свете. Теперь ее источник падал в виде высокого фонтана в прекрасный мраморный бассейн, вокруг которого во мху пестрели красивые лесные цветы. Вода била из середины бассейна высокой струёй, и фея любила становиться под нее в своем серебристом платье, вышитом голубым и зеленым шелком, и подбрасывать брызги к вершине фонтана так, чтобы они попадали на солнце.

Все капли воды, которые фея бросала вверх, падали назад в виде прелестных белых жемчужин. Одни из них были очень крупные, другие — мелкие, и все они усеивали дно бассейна. В него скатывалось так много жемчужин, что самые мелкие из них фея проталкивала сквозь маленькое отверстие в бассейне, и они катились дальше по камням. Иначе бассейн фонтана переполнился бы. Выброшенные феей жемчужины скатывались с горы, но никто не обращал на них внимания, потому что, если какой-нибудь прохожий случайно и замечал их, ему казалось, что это только капли воды и ничего больше.

У молодой феи было очень много жемчужин, но она хотела иметь их еще больше.

Она так любила украшать себя ими! Самые крупные и красивые она нанизала на золотую нитку и вплела ее себе в волосы. Потом фея сделала несколько ожерелий, браслетов, вышила жемчугом подол своего серебристого платья и пояс. Она постоянно считала их и, даже засыпая вечером на мхе, продолжала счет во сне.

Так прошло несколько лет. Однажды фея решила повидаться со своей сестрой, которая жила невдалеке от леса, на высокой скале в хрустальной башне. Фея жемчужного фонтана никогда не видела, чтобы кто-нибудь заходил в ее лес, и потому подумала, что она может без страха оставить жемчужный фонтан и навестить сестру. Она надела самые лучшие жемчужины и в первый раз в жизни ушла из зеленого леса.

Надо вам сказать вот что: она была фея, а потому могла продолжать считать жемчужины даже вдали от источника. У сестры ей было очень весело. Но вдруг она закричала:

— Я должна скорее идти домой. У меня пропала одна жемчужина, нет две… Нет три…

— Ну что для тебя значат три жемчужины? — спросила сестра. — Ведь у тебя их так много!

Но фея жемчужного фонтана сказала, что это большое несчастье, и ушла.

Пока она бежала через лес, у нее пропали еще две жемчужины. Она не принадлежала к числу тех фей, которые могут в одно мгновение перелететь с места на место, а потому шла довольно долго.

Когда она пришла к фонтану, то увидела там маленькую синичку, которая сидела на краю бассейна и своим тонким клювом подхватывала брызги, летевшие от прозрачной струи.

— Ах ты, маленькая воровка, — сердито закричала фея. — Так это ты крадешь мои жемчужины?

— Извините, сударыня, — ответила испуганно синичка. — Я проглотила только несколько капелек воды.

— Капельки воды! Разве не знаешь ты, бесчестная птица, что эти капли превратились бы в прелестные жемчужины? Посмотри на это дно. Все эти жемчужины были прежде каплями воды.

— Извините, я совсем не знала этого, — ответила маленькая птичка. — Мне очень хотелось пить, я увидела воду и напилась немножко. Я думала, что добрая фея — владелица чудного фонтана не рассердится на меня за то, что я проглотила несколько капель. И, уверяю вас, я еще никогда не пила такой свежей, вкусной воды. Надеюсь, вы меня простите.

Фея жемчужного фонтана была очень вспыльчива, но никогда не сердилась долго. Она простила синичку, сказала ей об этом и прибавила:

— Только никогда больше не пей моей воды.

— Не буду, сударыня, — ответила синичка. — А теперь могу ли я вернуться домой во дворец?

— Домой во дворец? — переспросила фея. — Что ты хочешь этим сказать?

У каждого живого существа есть своя история. Вот история маленькой