Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Павлов (про флот) >> История: прочее и др. >> Подводные лодки проекта 671

Александр Сергеевич Павлов
Подводные лодки проекта 671

Синяя серия

Якутск, 1997 (Набор, макет, оформление автора)

Сдано в набор 20. 09. 1997 г. Подписано в печать 10. 10. 1997 г. Печать офсетная, с готовых диапозитивов.

Отпечатано полиграфическим предприятием (г. Якутск).


Подводные лодки проекта 671. Иллюстрация № 1

Предисловие

Широко известно, какие возможности открылись для кораблестроения с изобретением паруса, использованием в качестве двигателя паровой машины, турбины, применением аккумуляторов. Но значение внедрения в подводном кораблестроении атомной энергии даже со всем этим несравнимо. Субмарины из ныряющих боевых сооружений сразу же превратились в истинных повелителей глубин, способных обойти под водой вокруг земного шара без всплытия. Обнаруживать и бороться с атомным подводным кораблем существующими в те годы средствами не было возможности.

Первыми построили “Наутилус” американцы, рекламируя в печати его непревзойдённые качества. При существовавшем в то время противоборстве двух ядерных держав для СССР создать аналогичное оружие стало делом не просто престижа: стратегически важная арктическая трасса бралась США под контроль, а ПЛАРБы могли беспрепятственно из этих районов наносить удары по нашей территории. Работа по созданию отечественной атомной подводной лодки протекала в обстановке секретности и вначале даже без привлечения специалистов ВМФ. Первый вариант предусматривал создание корабля на базе дизельных лодок проекта 611, с тем же составом оборудования, с энергетикой на постоянном токе.

Баллистических или крылатых ракет корабельного базирования тогда ещё не было, поэтому поначалу предусматривалось вооружить лодку огромной торпедой с термоядерным зарядом, для поражения морских баз противника. Поскольку оттягивать закладку качественно новых кораблей было нельзя, по утвержденному техпроекту в Молотовске (с 1957 года- Северодвинск) заложили головную подводную лодку проекта 627. В ходе строительства в проект были внесены изменения и корабль стал торпедным. В отличие от американцев, рассматривавших “Наутилус” лишь в качестве обьекта для дальнейшего выбивания средств на развитие подводного флота и стенда для наработки опыта, в СССР решили делать сразу полноценный боевой корабль.

С позиций сегодняшнего дня можно очень сильно “раздолбать” паровоз Черепановых или первый “Форд”, например. Только никому это в голову не приходит, а вот в период перестройки нашим первенцам атомного флота здорово досталось. “Плавучая атомная бомба на взводе”- едва ли не самая мягкая характеристика, которой их награждали. Сейчас страсти улеглись и стало понятно, что проект 627 позволил проложить дорогу атому на флот, накопить бесценный опыт проектирования и постройки весьма сложных во всех отношениях кораблей, приучить людей к их эксплуатации и поэтому всё то, что тогда происходило, иначе, как подвигом, не назовёшь. Обязательно нужно помнить о том опыте, который был получен не только большими интеллектуальными, трудовыми и материальными затратами, но и жизнями моряков- подводников.

Кстати будет сказать, американский первенец являлся не только внешне менее элегантным, но и более худшим сооружением, нежели наши. “Наутилус” был, помимо заниженных боевых качеств, более шумным, его реактор требовал частых и несравнимо длительных по времени перезарядок, экипажи постоянно (хотя и не смертельными дозами) облучались, было и несколько аварий, в том числе и со столкновениями. Вторая лодка- “Сивулф” была таким же неудачным стендом для жидкометаллического реактора: в общем, американцы, хотя и обогнали нас по срокам, копили опыт проектирования и эксплуатации намного дольше, что позволило нам уже в 60-х годах по количеству атомных лодок обогнать США. Что-то не встречается в американской прессе резкой критики своих первых атомных кораблей: они понимают, в какое время, как и для чего эти лодки строились.

Возможно, серия лодок проекта 627 была чуть больше, чем нужно- 13, многие говорят, что хватило бы 6–7 единиц. Но зато к моменту вступления в строй атомных торпедо- и ракетоносцев второго поколения была создана необходимая в новом деле инфраструктура, среди советских военных моряков был сформирован целый отряд высококлассных специалистов, в совершенстве овладевших атомной энергией, тактикой применения новых кораблей. О первом поколении подводных лодок рассказано достаточно много, о втором поколении, к которым принадлежит многочисленная серия (48 единиц) проекта 671- практически ничего.


Первая информация о подводных лодках класса “ VICTOR” в справочнике “Джена” за 1972 год. Данные весьма приблизительны, но сообщения о количестве достаточно точны.

Подводные лодки проекта 671. Иллюстрация № 2
Подводные лодки проекта 671. Иллюстрация № 3
Подводные лодки проекта 671. Иллюстрация № 4
Когда в начале 70-х годов в отечественной прессе появились снимки атомохода “50 лет СССР”, все были поражены стремительным, броским и внушительным “хвостатым” обликом нашей новой лодки. Именно с их появлением американцы были вынуждены отказаться от противолодочных групп, противолодочных авианосцев и приступить к созданию глобальной океанской системы освещения подводной обстановки. Одновременно на длительный срок прекратилось регулярное патрулирование ПЛАРБ США в приполюсных районах- то есть с позиций гонки вооружений затраты на создание 671 проекта были вполне оправданы.

Известно, что подводники НАТО, помимо “Victor-class” дали этим лодкам звучное прозвище “Черный принц”, иностранные справочники всегда уделяли им большое внимание. Попытаемся и мы теперь в меру сил рассказать об этих таинственных, красивых, элегантных и мощных кораблях.

От первого ко второму поколению

Если подводную лодку проекта 627 проектировали с оглядкой на дизельные корабли и скудные публикации американцев, то второе поколение создавалось уже в основном с учетом собственного приобретенного опыта, без прототипа. Правда, два момента оказали воздействие на выбор внешнего облика будущей лодки- постройка в Америке опытной субмарины “Альбакор” с каплеобразным корпусом и полный переход на применение в США одновальной схемы. Поневоле сознаешь, насколько в неравных условиях находились наши и “их” конструкторы: если американцы могут заказать электродвигатели и оптику в Германии, системы обеспечения стрельбы в Швеции,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=