Литвек - электронная библиотека >> Генри Ротблатт и др. >> Детектив >> Элитные убийцы

Мур Робин & Ротблатт Генри Элитные убийцы

Робин Мур и Генри Ротблатт

Э Л И Т Н Ы Е У Б И Й Ц Ы

П Р О Л О Г

В душной темноте, перед самым рассветом разведывательно-диверсионный отряд занял свою позицию. Вряд ли могла существовать более плохая позиция для выполнения поставленной задачи, но даже если бы такая и была, то капитан Гарри Морз все равно не смог бы ее себе представить. Укрывшись в слоновой траве с острыми зазубренными краями, он лежал в трех милях от камбоджийской границы. Капитан со своими людьми покинул передовую оперативную базу (ПОБ) с наступлением ночи и через границу проник на вражескую территорию.

ПОБ капитана Морза являлась частью совершенно секретного подразделения Би-57, входящего в состав Войск специального назначения армии США. За совершение семидесяти пяти процентов всех осуществленных боевых разведывательных операций, связанных с пересечением границы, Би-57 удостоилась похвалы командующего ГВОВПСШАВ (Группы войск военной поддержки США во Вьетнаме). Но, и Морз это отлично знал, в случае, если он попадет в плен, от него отрекутся и страна, и командование. На его пятнистой маскировочной форме, предназначенной для разведывательных операций в джунглях, отсутствовали какие-либо знаки отличия и при себе капитан не имел никаких удостоверений личности. Что же касается его оружия, шведского автомата "кэй", то оно применялось обеими воюющими

- 1

сторонами.

Рядом с Морзом лежал помощник начальника отряда, вьетнамец, совмещавший также функции военного переводчика и радиста, и тоже пристально всматривался в зловещую тьму. Они ждали наступления рассвета, когда станут видны масштабы приготовлений армии Северного Вьетнама (АСВ) к штурму границы и внедрению на территорию Южного Вьетнама. По шумам и едва видимым огням впереди Морз сделал вывод, что расположение АСВ имеет значительные размеры. Насколько удобнее для американцев было бы, размышлял капитан, обучить местных гражданских наемников собирать точные разведданные по пограничной зоне путем наблюдений за позициями противника. Однако, все эти вьетнамцы, камбоджийцы, нунги и жители горных племен, с которыми работали спецназовцы, почти не поддавались обучению и во время своих мародерских набегов через границу не могли на основе увиденного сделать хоть сколько-нибудь грамотную оценку сил противника. Поэтому, когда перед отрядами ставили задачу добыть важные разведывательные сведения, на вылазку через границу отправлялись хорошо обученные американцы.

Приближался рассвет, небо немного посветлело и перед разведчиками замаячили узнаваемые очертания. Морз вытащил из футляра бинокль и положил перед собой на землю блокнот. Еще через тридцать минут он смог различить лагерь, находившийся менее, чем в тысяче метров от места, где спрятались капитан и остальные восемь боевиков.

Хитросплетение маскировочных сетей, натянутых над расположением противника и тяжелых от большого количества набросанной на них листвы, предотвращало обнаружение с воздуха того, что наземные наблюдатели определили как полк АСВ. Морз быстро делал заметки о техническом оснащении, расположении и степени готовности. Одетые в хаки солдаты, попавшие в поле его зрения, были вооружены автоматами АК-47 советского производства, и выглядели вполне отдохнувшими и готовыми к мобильным боевым действиям. Очевидно, Морз наблюдал не за партизанами из крестьян, а за солдатами регулярной армии Северного Вьетнама. Не приходилось сомневаться в том, что этот полк в ближайшее время будет послан в провинцию Тайнинь. Возможно, его задачей являлся штурм главного города провинции, Тайнинь-Сити. Интересно будет, подумал капитан Морз, сопоставить его наблюдения с собранной другими разведывательными отрядами Би-57 информацией. Видимо, должно быть еще от трех до пяти таких полков, выведенных на предштурмовые позиции. И если это предположение подтвердится, то необходимо чертовски быстро переместить большое количество американских войск. И при этом принц Сианук, с горечью подумал Морз, заявляет на весь мир, что коммунисты не используют Камбоджу как плацдарм для атак на Южный Вьетнам.

Он повернулся к своему самому лучшему вьетнамскому наемнику, передал ему первые сделанные заметки и похлопал по рации, прикрепленной к спине помощника.

- Передай это на ПОБ, Трок, - прошептал капитан.

Трок взял записи и пополз сквозь джунгли в тыл. Эти наблюдения несли в себе очень важные сведения и поэтому каждая минута была на счету. От скорейшей оценки донесений, присланных разведывательными отрядами подразделения Би57, зависели жизни сотен и тысяч американских солдат.

Морз продолжал наблюдать за осторожными перемещениями полка АСВ по

- 2

территории разбитого посреди джунглей лагеря. Он рассмотрел стволы 80-миллиметровых минометов и пулеметов 50-го калибра. По-видимому, позади полка разместилась артиллерийская батарея. Капитан посмотрел по сторонам, разыскивая глазами Трока, поскольку хотел прежде, чем постараться поближе подползти к противнику, передать помощнику эту дополнительную информацию. Но Трок еще не вернулся и Морз испытал минутное чувство досады. Этот вьетнамец, один из его самых опытных бойцов, в течение года совершил множество вылазок через границу вместе с Би-57. Он хорошо знал джунгли и не единожды возвращался живым после внезапных сопровождавшихся большими потерями боев с противником, обнаружившим разведчиков. Морз даже в виде признания способностей вьетнамца вручил ему самую высокую, по его мнению, награду - три бутылки отличнейшего шотландского виски, предназначавшегося домашним Трока в Сайгоне.

Капитан коснулся плеча другого своего подручного, жестом показал на сумку, переброшенную через его плечо, и слегка подтолкнул в спину. Тот стал разбрасывать по земле небольшие металлические дисковидные датчики, которые в случае продвижения войск АСВ в сторону границы будут посылать радиосигналы на приемную станцию ПОБ.

Одновременно с внезапно застучавшим позади пулеметом левое плечо Морза обожгла вспышка боли. Он перевернулся на спину и, достав свой шведский "кэй", начал обстреливать листву, из которой появились автоматчики, поливавшие все вокруг свинцом. Капитан увидел, как солдат, разбрасывавший датчики, обмяк и беспомощно повалился на землю. Затем и другие боевики, сбившиеся вокруг Морза и стрелявшие по джунглям, стали падать один за другим, и на их маскировочной форме расплывались красные кровавые пятна.

Еще одна пуля раздробила его правую руку, и Морз беспомощно лежал на земле, ощущая запах преющего перегноя. Со всех сторон из джунглей к нему приближались северовьетнамские солдаты. Из