Литвек - электронная библиотека >> Картер Шольц >> Современная проза >> Эффективный менеджер

Эффективный менеджмент

Спасибо, сэр. Приятно снова встретиться с вами.

В первый раз я встретил мистера Негоду в... нет, уже не вспомню. Ладно, скажем так - я его встретил его в 80-е. Он привлек внимание, как мое, так и внимание Агентства, после нескольких докладных начальника резидентуры Винограда, где Негода в то время жил.

Режим, находившийся у власти в Винограде, был нечувствителен к обычной дипломатии. Агентство собиралось выбросить на черный рынок один миллиард долларов в валюте, очень похожей на местную, для дестабилизации режима, верно, сенатор?

Похожей. Мы не используем термин "фальшивый".

Не стесняйтесь, сенатор, в истории достаточно таких прецедентов. Если вспомнить: англичане проделали это с советским рублем, немцы в с английским фунтом, Пакистан с индийской рупией. США во Вьетнаме выпускало "смешные деньги", как их там называли, придуманные исключительно в целях пропаганды.

Реальное производство денег? Я не имею права это обсуждать.

Мы основали в Винограде фирму во главе с мистером Негодой под названием Незабудка Инкорпорейтед. Негода ссужал деньги, налаживал связи с местными бизнесменами и решал все прочие вопросы. Но, несмотря на мощное вливание очень качественно подделанных банкнот, с реальной экономикой ничего не происходило. Не было инфляции, выкупа облигаций, никто не давил на банки и правительство. Все было так потому, что Генерал приказал центральному банку изъять, пока никто не разобрался в происходящем, всю настоящую валюту.

Итак, после изъятия официальной валюты из обращения, нашими банкнотами стали расплачиваться на улицах. Начался экономический подъем. В Винограде появились новые товары и услуги. Дома заново покрасили, на клумбах под окнами появились цветы. Одним из результатов этого стало появление, как бы это получше сказать, осторожного оптимизма. Люди стали жить лучше. Генерал это отметил и тоже взял кредит. Также была сделана фотография, как он посреди улицы ест апельсин.

Что? Нет сэр, я думаю, что Генералу казалось, что фотография в каком-то смысле, ассоциирует его с вернувшимися фруктами, улучшит отношение населения, долго не видевшего апельсинов, к нему.

Итак, вопреки нашим желаниям, не было инфляции, на правительство никто не давил. Вскоре мистер Негода предложил центральному банку открыть вторичный рынок наших подделок. Им это показалось хорошей идеей. Довольно скоро подделки торговались дороже подлинных купюр. Под увеличившуюся ликвидность центральный банк выпустил высокодоходные облигации, которые раскупили иностранные инвесторы. Фирма мистера Негоды получала большую прибыль.

Я полагаю что нет. Бухгалтерские отчеты мистера Негоды того времени по форме были далеки от принятых в Америке стандартов. Я не уверен, что мы можем точно узнать, куда пошли эти деньги.

Сенатор, мне кажется, что вы здесь используете двойные стандарты. Я имею в виду, что в вашем изложении, Незабудка Инкорпорейтед в действительности поддерживала режим, для свержения которого была создана, в этом определенно есть злая ирония. Но, сенатор, к тому моменту как центральный банк объявил о дефолте, их поддерживала уже не Незабудка, а наш Ситибанк. Почему же вы его не судите?

Сенатор, это правда, что за первые полгода компания мистера Негоды получила полмиллиарда долларов прибыли?

Издержки? Вы имеете в виду производство валюты или весь проект целиком?

Около трех миллиардов долларов.

Но сенатор, вы инвестировали подделки, а мистер Негода получил настоящую прибыль. Он взял иллюзорное богатство и он, хм... он прирастил его. Это чудо предприимчивости, сенатор. Я думаю, что вам не стоит забывать об этом.

Я согласен, нашей первоначальной целью был спад в экономике. Но это было только тактической целью на пути к смене режима. В долгосрочном периоде мы достигли нашей цели, поскольку Генерал закрыл Центральный банк и сбежал со всеми активами.

Активы банка составляли на тот момент около четырех миллиардов долларов. Примерно тогда же мистер Негода тоже закрыл свою компанию.

Сэр, это было важно для международного банковского сообщества при принятии решения. Мы не разрешали Генералу из города, как вы наверное думаете, и не получали приказа его останавливать. Если у европейских или американских банков проблемы, я думаю, что они могут решить их так же, как они всегда их решали.

Я бы не использовал здесь слово "выкуп". Мне кажется, это что-то вроде защиты инвестиций при демократии.

Сэр, при демократии люди выбирают правительство, которое дает им возможность заработать. Но, возвращаясь к предыдущему вопросу, банки всего мира выдавали кредиты от начала времен, верно? Этот случай зауряден, потери возможны в любом предприятии...

Сенатор, я возражаю.

Это неудачный выбор слов, сенатор.

Нет, сэр, мистер Негода абсолютно точно не был тогда и не является сейчас сотрудником Агентства. Он всегда был, и остается независимым партнером. Он никогда не получал у нас зарплату.

Нет, сэр, Генерал тоже никогда не был нашим сотрудником. Я не знаю, откуда вы взяли эту идею.

Это входит в число защитных мер.

Я заявляю протест в интересах предыдущего министра. Обвинение не было выдвинуто.

Да, спасибо. Я бы, я бы хотел вернуться к теме нашей беседы, если вы мне позволите. После того как рухнуло правительство, Незабудка Инкорпорейтед была приобретена молодой компанией Туземные Активы расположенной в Маклине, штат Вирджиния.

Я бы хотел услышать о роли комиссии и вашей роли лично в этом вопросе. Хотя бы вкратце. Агентство сейчас имеет определенный интерес к такого рода ситуациям, способным повредить США. Мы бы хотели иметь возможность поощрять то, что можно назвать превентивными дипломат-экономическими усилиями. Мистер Негода показал себя толковым наблюдателем и тонким манипулятором в этой области. Свою задачу мы видели в оказании помощи Туземным Активам в открытии магазина в США. Эта компания помогла нам глубже понять принцип действия мировых рыночных сил. Это все.

В это время мистер Негода пригласил в дело новых компаньонов.

Предыдущий министр был одним из них.

Я думаю, что вы бы это назвали хеджированием. В их рекламе утверждалось, что Туземные Активы получают прибыль от арбитража на валютных рынках.

Первые два года компания работала очень успешно, выплачивая инвесторам около сорока процентов ежегодно. Это позволило получать кредиты на очень выгодных условиях. Они превратили десять миллиардов долларов первоначальных инвестиций в пол триллиона долларов капитализации.

Да, сэр, триллиона.

Можно продолжать? Конечно, не все шло гладко. Когда рухнул таиландский